Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 14.07.2004, 05:55
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию Самому с фобиями работать можно, если только это получится (+)

Действительно, в НЛП описана техника быстрого лечения фобий. Но проблема в том, что в момент начала фобической реакции невозможно как-то изнутри контролировать ее. Мой преподаватель (кстати, тренер НЛП) однажды рассказывала, как случайно заработала себе фобию. Понимаю - смеется,- что это классическая фобия, а поделать с собой ничего не могу . Обращалась к коллегам за помощью. А с доверянием подсознания кому бы то ни было, это именно просто страх, а не фобия . Психотерапевты на самом деле ничего не делают с подсознанием клиентов, это находится вне их зоны ответственности и вне их возможностей. Это сам человек работает со своим подсознанием в течение сеансов и между ними. А психотерапия вообще была бы невозможна.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 14.07.2004, 07:14
Мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подруга рассказывала, что ее преподаватель психологии приводил в качестве примера очень эффективного средства от фобий насильственное помещение человека в ситуацию, вызывающую эту реакцию. Боишься тараканов-подкладывание тараканов. Типа, привыкает человек. Мне показалось это полным бредом.
  #13  
Старый 14.07.2004, 08:22
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию Это на самом деле не бред, а устаревшие методы "лечения", (+)

которые представляют скорее исторический интерес, как кровопускание, применявшееся когда-то в классической медицине. Эффективность такого метода скорее всего близка к нулю, мне бы не хотелось его пробовать на клиентах . Поскольку фобическая реакция связана с инстинктом самосохранения, важно, чтобы человек не только "привык" к предмету фобии, но и очертил новые рамки, когда предмет фобии все же на самом деле становится опасным. Например, можно избавиться от боязни змей, но при этом полезно осознавать, что ядовитые змеи опасны и с ними стоит быть осторожным.
  #14  
Старый 14.07.2004, 09:13
Лена З.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это все конечноочень интересно, но мне хотелось бы узнать, ЧТО означают эти фобии? Почему у человека фобии на что-то определенное - на тараканов, ос? Это что, неправильное видение действительности, импринтинги с детства из-за проблем в отношениях с родителями или воспоминание о прошлой жизни?
  #15  
Старый 14.07.2004, 09:25
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<<Фобия характерна именно бессознательной мгновенной реакцией>>Вот-вот,именно..мнгновенно и бессознательно,это я о страхе перед лекарствами,до чего дошло,я в руки пилюлю еще только взяла,а уже плохо Я и злюсь на себя,и плачу,мне и стыдно(потому что попадаю с этим страхом в идиотсткие положения..ну например у стоматолога..на меня смотрят как на дуру,иногда прокомментируют так,что..)А я не такая была,вот если бы это все происходило не со мной лично,то я бы ни на что не поверила,что из смелой,дерзкой даже я превратилась в жалкое трясущееся существо. Я сменила несколько психотерапевтов.Почему?Пот ому что мне другие врачи ,видя что дело не идет,говорят что если через 10-15 сеансов тебе ни на чуть не легче,то надо менять специалиста.И вот уважаемая(ый) San,я обратилась к доктору,который мне сразу понравился,ну знаете как это бывает,как-то так расположил,он уже на пенсии,но продолжает работать,у меня сразу к нему появилось доверие,словно я его давно знаю,мне не стыдно ему рассказывать о самом сокровенном.Но за плечами 30 сеансов,а мне не лучше(а даже и хуже)наверное от отсутствия результата.И мне все твердят,что хватит деньги на ветер бросать,иди в другое место,а у меня стопор какой-то,не хочу я больше ни кого искать,я устала..у меня все болит..и мне страшно..и жить так больше нет никаких сил.
  #16  
Старый 14.07.2004, 09:38
АК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в студенческие годы ездила с подружками в плацкарте в Крым. Там тоже после выключения света такие "табуны" тараканов выползли, что мы полночи в тамбуре просидели. Но спать охота было, пришлось быстро под одеяло залезть и быстро заснуть:-) Вообще-то, фобия тут не при чем. Это реально неприятно для "неподготовленного" человека.
  #17  
Старый 14.07.2004, 13:29
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию 30 сеансов - это очень много

Я сам занимаюсь психологическим консультированием (мне этот термин нравится больше, чем психотерапия, он больше соответствует тому, что происходит). Если можете, напишите мне в почту, какие методы использует ваш последний доктор. Может быть я вам чем-нибудь помогу.
  #18  
Старый 14.07.2004, 14:18
Мордень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, конечно, не психолог, просто наблюдала на собственной дочери развитие фобии. Она у нас с детства не боялась брать в руки лягушек, червяков, жуков всяких-разных. И вот года в 3 осталась на даче с прабабушкой. Та увидела, что Настя берет в руки лягушку, и давай: "Фу, гадость, от нее бородавки, вся скользкая, мерзкая". Настя взяла короеда: "Фу, брось, гадость, щас укусит". Червяка: "Фу, выбрось сейчас же, какая пакость, какая мерзость".

Всё. Больше ребенок никого в руки не берет, и при виде червяков брезгливо морщится. А короедов откровенно боится. Спасибо тебе, дорогая прабабушка, воспитала настоящую женщину. ))
  #19  
Старый 14.07.2004, 14:46
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию Фобии - это обобщенный единичный опыт реальной жизни.

Неважно в каком возрасте. Когда-то первый раз был очень сильный испуг, что называется до ужаса. Это обобщается на все последующие ситуации. Чего в тот первый раз испугался, на то фобия и возникла. А неправильное видение действительности, импринтинги с детства из-за проблем в отношениях с родителями или воспоминание о прошлой жизни рождают совсем другие проблемы
  #20  
Старый 14.07.2004, 14:56
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Тогда как объяснить что большУю часть женщин в детстве сильно, до ужаса, напугал таракан, и почему младенцы мужского пола к таракану остались равнодушны?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger