Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 19.09.2004, 00:13
Птах
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всегда с интересом читаю Ваши сообщения. Но в данном случае пока не могу согласиться. Не могу представить, чтобы я "с уважением" отнеслась к желанию моей дочери жадничать или толкать других. Вроде, тоже люблю своего ребенка, а вот к желаниям ее отношусь по-разному. Это, конечно, не ради спора. Так, мысли в слух.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 19.09.2004, 03:23
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А почему? Нет, если это детская группа, где все игрушки общие и он себе все захапал - вопросов нет. Но если это его игрушка - почему он должен ее давать? Я это дома прохожу 20 раз в день. Кто первый встал, того и тапки. Я похвалю за добровольную отдачу игрушки, я выскажусь 1000й раз, что делиться - это очень здорово, особенно бедняге старшему, который уже свою старшесть ненавидит. Но вообще-то любой человек имеет право свои вещи никому не давать. И если второй сейчас давать не настроен - пошли поиграем во что-нибудь другое, или попробуем найти на что поменять. А вот за мордобой из-за игрушки получите оба и она отправится на шкаф.. Без уважения к вашему мнению...


Встречная-то ситуация неминуема. Рано или поздно какой-нибудь другой ребенок не даст свою игрушку. И будет по-своему прав. И надо будет объяснить своему, что тот имел на это право. Так значит и мой имеет.
  #13  
Старый 19.09.2004, 10:55
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно согласна! И мой и другой ребенок имеет полное право не отдавать свои вещи. Своего я еще могу поуговаривать, типа "давай дадим поиграть Саше, он посмотрит и отдаст". Иногда работает, иногда нет. Если нет, предлагаю чужому ребенку другую игрушку. Но ругать "за жадность" в таком возрасте неправильно, может спровоцировать проблемы в будущем.
  #14  
Старый 19.09.2004, 11:12
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Скажите, а Вы всем знакомым и незнакомым все подряд даете? Подойдет на парковке человек, попросит машину на полчасика - дадите? :-) регулярно одалживаете сестре (если у Вас есть сестра) свою сумочку? даете подружкам поносить брильянты? Пускаете всех, кому захочется, у Вас ночевать? или у Вас все-таки есть личное пространство, которым Вы не очень-то охотно делитесь, по крайней мере с кем попало? Так вот у ребенка оно тоже есть. Это для Вас цена формочкам и совочкам три копейки, но их ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ценность для ребенка не меряется ценником в магазине, игнорировать этот факт совершенно неправильно.

И я, кажется, не говорила об уважительном отношении к пиханию других детей; но фишка в том, что хоть уважительно относись, хоть неуважительно, в один день все равно не перестанет, именно поэтому я предлагаю предупреждать серьезные последствия (кстати, что-то не вижу реальных альтернативных предложений :-)).

Я, ясное дело, тоже по-разному отношусь к желаниям ребенка. Если он хочет стучать мне по голове деревянным кубиком или высовываться из окна пятого этажа, я пресеку быстро и решительно. Но нежелание раздавать свои игрушки всем, кому мама пожелает, к этой категории не относится.

Вопрос, по сути дела, в выборе терминологии. Если Вы называете нежелание давать свои игрушки "жадничаньем" по определению, понятно, что Вас оно будет раздражать. Но в описываемом возрасте это (еще) не жадность. Еще ладно, в ситуации, когда другой ребенок хочет поменяться и Ваш его игрушку берет, а свою не отдает - вот в таком случае я проявляю твердость: так, дорогой мой, не делают, но все равно я не могу (не имею права) заставить его отдать свою - я заставлю вернуть чужую, раз уж ты не хочешь меняться :-).

Просто многие мамы пугаются и сразу воображают себе отдаленные последствия - вырастет жадиной и скупердяем, надо немедленно пресекать и искоренять. А на самом деле большинство детей перерастают это без родительской борьбы не на жизнь а на смерть, достаточно того, чтобы позиция родителей была достаточно четко обозначена (более того, сильное давление родителей в этом вопросе может оказаться во вред - закрепляется протестная реакция).
  #15  
Старый 19.09.2004, 11:37
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не жадина он(+)

ИМХО."мы переехали временно живем у родственников" - ребенок ощутил ПЕРВУЮ потерю какого-то СВОЕГО угла, и теперь боится ЛЮБОЙ потери...Как с этим справиться не знаю, может утвердить его во мнении, что вы-то с ним всегда будете рядом, а все остальное преходяще. У нас другая крайность. Наш баран может кинуться с кулаками на мальчишку крупнее себя, но с малышами и хамками-девочками совершенно беззащитен, но прикрикнуть на них может...
  #16  
Старый 19.09.2004, 11:46
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Кстати, да. Очень правильное наблюдение - переезд тут тоже очень даже при чем.
  #17  
Старый 19.09.2004, 13:03
Совенок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А вот вопрос еще

Наблюдая за илюшей я заметила он дает игрушки и перестает отнимать их если например видит на площадке рядом с собой ребенка по старше на год и более, он обожает играть особенно с мальчишками 5-6 лет. И все им отдает и меняется без разговоров и криков, а детьми меньше себя нет.
  #18  
Старый 19.09.2004, 13:56
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

100% согласна. И еще см. статью в аттачменте (скачано давно из рассылки какой-то, к сожалению не могу отослать к прямой ссылке в интернете) - "научное" обоснование необходимой и естественной стадии жадности в ребенка в этом возрасте.
Ирина и Миха (16.08.02)
Вложения
Тип файла: txt ACFFCF.txt (8.6 Кб, 0 просмотров)
  #19  
Старый 20.09.2004, 12:56
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Моя такая же.

старшим потакает ,а младшим...боюсь что чувствует что сильнее и власть показывает:-(...

Хотя если я держу ее игрушку и подойдет какой нить малыш попросит, я , уже наученная горьким опытом, говорю: Это Викина игрушка, давай у нее попросим поиграться, и вместе обращаемся к ВикЕ: дай пожалуйста ,малыш очень хочет ,потом отдаст". Она не всегда отдает, иногда забирает "Я сама поиграю".

И не смотря на ее 4 гада, я никогда на детской площадке не упускаю ее из вида ,потому что она может толкнуть малышей, отобрать игрушку (резко, хотя я ей внушаю, что "у малышей не забирают, у них просят или меняются").

Так что видите, к 4ем годам у нас это не прошло...
  #20  
Старый 20.09.2004, 13:09
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Упс, это на вопрос Совенка ниже.

ИМХО, уже может анализировать раскладку сил.Старшему не дашь - отберет. Это унизительно и обидно. Проще и комфортнее отдать самому.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger