Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.09.2003, 13:44
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здесь три проблемы, как мининум.

Первое - с тигром. "Тигру надо избавиться от карпизки"+воздействие холодом - это то, что я применяю к ребенку. И вот задумалась - а надо ли? А права ли я вообще? То есть ребенко посторил как мог, мою методу - со стороны выглядит страшненько... Да и вообще - есть в последнее время повод задуматься 0 не по поводу садика, а по поводу моего отношения к ребенку - какая-о я стала слишком деловая, отдалилась от него... Мне бы в норку залезть и спааать... А ему нужно и почитать, и бегать я с ним отказываюсь - а раньше почти каждую прогулку наперегонки гонялись, и прыгать я его учила...

Теперь пункт два. То, что дети перед садо скандалят - это понятно. И очевидно. Но - то, что все скандалят - не повод рассабиться. Скажу жесткую вещь - очень поразило меня высказывание мамы 7-летнего ребенка - "Ну мой курит. Ну дак у них все в классе такие - что делать, такое время, это сейчас нормально". Нормально?! В общем, да, все истерят, без этого не обойтись - но, по-моему, что-то делать все рано надо - и понимать, и помогать... И так далее.

Ну, и третий вопрос. А не усложняю ли я все? Угу. Сама на эту тему сильно думаю. Вот, хотела где-нить в ТД открыть топик - а как живут люди, которые читают на ноч детеутивы, а не лекции по проблемам семейной психологии? Может, даже лучше, и правильней?

В общем, продожаю пребывать в несколько просветлевшем ступоре...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 09.09.2003, 13:58
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Посмотрела на книжку с детективом... :-)) (+)

Знаешь (можно на "ты"? так удобнее как-то, или нет?) я однажды была ТАК измучена (тяжелый день), что не было сил на педагогику. И я по-простому, по-советски, на детя прикрикнула. О, чудо!!! Все стало отлично. Теперь достаточно фразы: мне надо крикнуть, или ты и так ... (умоешься, оденешься...). Деть все понимает. А все мои экзерсисы с методиками и подходами летели в трубу. Моей девочке, оказывается, нужно четкое ДА и НЕТ, можно и нельзя, надо и хочу. И без рассуждалок. Они ее, как показала практика, только с толку сбивали. Если вкратце, то я ее считала более взрослой, и ей от этого было сложнее меня понимать. Как только скатились на примитив - все пошло на лад.

С тигром. Да, капризка - это показатель. Но сли сравнить не с тобой и воспитанием, а по-другому? Вот я играю с дитем в магазин. Потом вижу. она играет с игрушками так же. Но не проецимруя меня или себя на игрушки, а отвлеченно. То есть Гарька вполне мог просто проигрывать знакомую картинку, НЕ отождествляя себя с тигром.


Пример с той мамой ужасен. Конечно, есть вещи, с которыми миритсья нельзя. Но вот как разделить... Есть дети. которые боятся врачей в принципе. И каждый раз в поликлинике кричат, даже если болезненных процедур нет. А врачей пройти надо. И приходится мамам терпеть крики. Я к саду отношусь так же. Расставаться тяжело. Но необходимо. И надо перетерпеть. Если бы ребенок весь день в саду рыдал - я бы считала, что это за пределами нормы и требует помощи.

Я сама, к слову, даже в первом классе тайком плакала в раздевалке - хотелось сидеть дома. Нельзя же сказать, что мама должна была забрать меня из школы, или сидеть со мной на уроках? Пришлось отлепляться, потом все прошло. И даже болезненных воспоминаний не оставило.
  #13  
Старый 09.09.2003, 14:43
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На ты - давай, так проще :-)

А я в первом классе прогуливала. Писала записки, что болею, а потом писала бабушке, что не болею и ушла гулять... На меня очень давило, что много народу вокруг. Хотя - в яслях с года...

Про тигра... Нда. Может, это я его с тигром отождествила? Может, это наоборот, мои тараканы повыползали? Ладно. Попробуем выспаться - может, если мамне дать валерьянки, проблемы ребенка станут меньше...

Вот чего я еще не сделала. Надо, наврное, как-то показательно до ребенка донести, что сад - это не обсуждается. Как в свое время с няней было - все, Ирина пришла - я ухожу, до свиданья, солнышко, не плачь и все. Ребенку действительно будет легче, чем рубить хвост по кусочку...
  #14  
Старый 09.09.2003, 16:34
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если честно я бы холодом не успокаивала. А так

Потом я поняла что Вы еще кого-то ждете ( правильно?) если я не ошиблась то в таком случае какой-то из детей немного обделен что-ли. Когда я ждала второго сына я так была занята что только в постели вспоминала что беременная. Внимание все шло на того кто требовал. Если Вам кажется что сейчас Вы немного отдалились от ребенка -может Вам сейчас это нужно.

По поводу истерик. Вещь неоднозначная. Я сама не могу хотя стараюсь определить грань где капризы а где моральная травма.

По поводу усложнения. Это карма- от большего ума..... Я думаю поэтому меня не любят детские врачи. А если серьезно по это стиль родительства такой.
  #15  
Старый 09.09.2003, 23:16
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Вот-вот, и меня интерпретация сцены с тигром насторожила. Тем более, что мы ходили с младшим сыном в психотерапевтический кукольный театр, и он там разыграл как-то сцену именно с тигром - тот бегал по улице и всех сжирал! Меня это очень обеспокоило, и я спросила у психолога, как это интерпретировать. Оказалось, что ребенок всего лишь таким образом снимает свое напряжение.

Капризного тигра "наказали", как умели. Не потому, что его самого родители берут, образно, за хвост и лупят головой об асфальт, а потому, что на другое не хватило фантазии. А может быть, он увлекся, и в момент "наказания" представил себя, смелого охотника, сражающимся с настоящим свирепым тигром?

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>
  #16  
Старый 09.09.2003, 23:27
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

Даша, я совершенно с тобой согласна. Лекции по семейной педагогике можно иногда почитать, но на ночь из лучше заменять детективами. Сколько я этих лекций перечитала! И кажется, чем больше читаешь, тем больше проблем с детьми. Также, как и книжки по психологии - чем больше читаешь, тем больше проблем с мужем, с партнером.
"Многие знания порождают печали".

Книжки мешают слушаться своей интуиции, это уж точно. Вот пишет некая мамочка: "Так доведет иногда ребенок своим поведением, что еле сдерживаюсь, чтобы не шлепнуть!" А лучше бы в таком случае просто шлепнуть, чем сдерживаться, вспоминая "книжные" рекомендации. Шлепок - это четкое и доступное пониманию ребенка "нельзя", а какую информацию несет ребенку разъяренная, но сдерживающаяся мама - это еще требует расшифровки.

Елена В и дети (Кирилл-18, Ваня-16, Толя-14 и Ксюша-19.01.01)

<p><a href="http://www.moral.ru">Общественный Комитет «За нравственное возрождение Отечества»</a></p>
<p><a href="http://r-komitet.narod.ru">НП «Родительский Комитет»</a></p>
  #17  
Старый 10.09.2003, 00:32
волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно есть над чем задуматься.

Вы с мужем *разбираетесь* ( ссоритесь-миритесь) при ребенке? Это не допустимо.

Потом я не поняла,

>Пошли макать головой в воду....
>воздействие холодом - это то, что я применяю к >ребенку.

когда ребенок истерит,что вы с ним делаете?!
Мокаете голову в холодную воду,я правильно поняла?

Стрессом от холода выбиваете стресс от эмоций? Я бы не советовала. Моя дочь тоже до недавнего времени истерила и могла до рвоты себя довести. Но применять *холод* я бы не стала, немного жестоко, не находите?

А с тигром , наверное, вы правы, он на нем отрабатывает то, что вы делаете на ребенке. А эмоции с какими он это делает, он копирует ваши ( ну, как он думает, как вы себя чувствуете *успокаивая* ребенка). Ведь мокать тигра можно нежно и лаского, приговаривая что-то успокаивающее и обнимая его, а не с агрессией и отрыванием хвостом и биением об землю.

Может ребенку недостаточно внимания или он чувствует разлад между родителями и переживает таким образом?

здесь пишут, что не надо преувеличивать, что *горе от ума*, но если в ребенке какие-то неадекватные реакции стоит задуматься и проанализировать свое поведение. Чем собственно вы и занимаетесь, открыв топик.Он знает, что вы беременна и поэтому не можете за ним бегать? Объясняйте ему все, ребенок хоть маленький, но вполне способен понять, что маме плохо, больно, тяжело и т.д. Он вас когда-нибудь жалеет?
  #18  
Старый 10.09.2003, 00:43
волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, ребенок копирует наши дейсвия и то, что он видит, играя в свои игрушки.

Я не бью детей и была бы очень удивлена, если бы увидела, что моя дочь лупит своего любимого ослика. Конечно бы, я сразу стала выяснять почему она это делает, где она это видела.Если б она поставила ослика в угол - я бы не удивилась, потому что это у нас наказание есть.

Дочь копирует раскладывая еду, наливая *кофе* ( хоть сама его не пьет), ставит игрушки в очередь,комит из кнопочки ( грудью) - это она видела.

Еще меня бы удивило проявление агресии в играх с любимыми игрушками.Это же не просто резиновая груша, а ЛЮБИМЫЕ ИГРУШКИ,это больше чем просто игрушки в саду.

С Тигром мальчик может себя не отождествляет, но эмоции с которыми он наказывает или успокаивает его! Тем более не в пылу истерики, в в спокойном состоянии..

У нашего ослика как-то оторвался хвост,хоть он и так на тонкой ниточке и липучке ( диснеевская игрушка),но дочь ОЧЕНЬ расстроилась и плакала пока я все дела не бросила и не пришила эту нитку. Не могу предвставить что при каких-то обстоятельствах она его лупила.
  #19  
Старый 10.09.2003, 05:39
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про зубы

А мы зубы чистим перед ночным сном, а утром нет.
Это очень плохо?
Сколько раз в день вы чистите?
  #20  
Старый 10.09.2003, 07:35
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы с мужем вообще не "разбираемся". Не наш стиль. В худшем случае, если все совсем назрело, мы сядем и обсудим проблему без теплых эмоций, спокойным голосом. Не переходя на личности. Что бывает очень редко - обычно мы с мужем ползаем в обнимку, или он сидит за компом а я глажу все, что из-за компа торчит.

Вряд ли ребенок может чувствовать разлад - не думаю, что б разлад реально настолько существовал. Да, у нас есть проблемы - вон, пол ТД летом топиками закидала - но они не меняют нормального течения жизни.

"Горе от ума" остваим на потом - есть у меня своя точка зрения на этот термин.

Холодом ребенка всегда успокаивают нежно и ласково - это объясняется как лечение, как помощь ему - если не можешь объяснить словами, не можешь встать с земли сам - давай я тебя подниму, умою, успокою...

Гарька жалеет меня часто, всегда, когда я жалуюсь на свое самочувствие - разумеется, не когда он в истерике. Сегодня утром вон к папе на коленки лез - папочка, что ж ты кашляешь, давай я тебя пожалею, а мама полечит... Он знает и про "маленького братика", и пузо мое вполне заметно - и я его внимание на пузо обращаю. Но одно дело - знать, а другое дело - приминать, это даже и взрослому, на мой взгляд, нелегко. Конечно, внимания ребенку достается меньше - беременность + 2 работы кого хочешь в гроб загонят, тут не то что на внимание - на позавтракать силы сам из себя тянешь... Такова жизнь. Я скорее хочу понять, как сделать эту "жизнь" более приятной для ребенка, не отвергая игтересов остальных члонов семьи - я не могу бегать и т.п. и не могу забрать его из сада...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger