Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.12.2004, 10:30
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и то, что взрослые ошибаются, и то что не всегда

есть возможность выполнить обещанное, что есть такое понятие "форс-мажор" - вполне полезные знания для детей. А бабушка в описанном случае не столько планировала будущие свершения вместо родителей ребенка, сколько озвучивала свои мечты. Может быть что-то из них реализуется, может быть нет. Скажем, если бабушка будет развивать тему "гимнастики" или еще какого кружка - будет рассказывать, как это здорово, полезно и интересно, ребенок вполне может созреть к 5 годам для того, чтобы захотетить самому заниматься гимнастикой.


В общем, я не вижу тут криминала. Вот если бабушки начинают всякую ерунду пропагандировать детям , как наша например, подсевшая на год на методику "дегельминтизации", вот это уже намного хуже. Но в любом случае, родители на то и есть, чтобы коррктировать влияние на детей "окружающей среды", в т.ч. и бабушек
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 07.12.2004, 12:39
мирабель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гм, бабушка пока не взялась водить ребенка на гимнастику, а только сказала, что девочка будет ходить. Моя свекровь тоже любит давать советы и указания по развитию ребенка, но вожу везде я :-( И на море она сама ребенка не повезла (я была бы счастлива), зато за мной и ребенком следом норовила увязаться.
  #13  
Старый 07.12.2004, 12:47
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Лор, но ты же понимаешь, что одного желания ребенка ходить на гимнастику мало. Нужен взрослый, который будет туда возить (не факт, что сама бабушка может), нужно время, нужно, чтобы ребенок от сочетания сад+гимнастика не валился от усталости..


Мечты - замечательная вещь. Но дети очень часто воспринимают чужие мечты как обещания. И потом жутко переживают.


Конечно, к обломам надо приучать. Но можно потихоньку и на "своей территории" . Только в субботу долгая дискуссия была - вы меня обманули, что мы будем вешать на дом фонарики - нет, просто мы вернулись домой, когда уже стемнело, поэтому фонарики мы повесим в воскресенье. И взяли и повесили. И обсудили тему не зависящих от нас причин. А когда по телефону кто-то мечтает, что Лева прилетит на самолете и украсит им к ближайшему новому году квартиру фонариками - мне куда сложнее успокоить ребенка почему эта мечта в данный момент не претворима в жизнь - как же, бабушка же так мечтает!!!!
  #14  
Старый 07.12.2004, 13:19
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Оль, да понимаю я. Но бабушек-дедушек мы

мечтать и озвучивать мысли мы вряд ли отучим. У меня, кстати, с бабушкой (с моей стороны) как раз таких проблем нет - такое ощущение, что она вообще никогда в жизни ничего не обещает, зато свои пожелания (не путать с обещаниями) ооочень любит высказывать. И это тоже проблема - научить детей фильтровть бабушкины "пожелания".


А вот с обещаниями, точнее неумением держать свои "мечтания" при себе, плохо как раз у меня. Оформлю мысль не совсем тщательно и все, мои девчонки меня "ловят" - "ты обещала", обиды и проч. Дашка в особенности, с детства буквоедством отличалась, с ней надо ухо востро держать - чуть что, сразу в нос цитату мою тычет с толкованием в свою пользу, еще и на свидетелей в виде Томки и Игги сошлется ("обещала при свидетелях, значит заключила договор"© - Даша, 8 лет), а еще и компенсации какой-нибудь может попросить .Я уже почти приучилась прежде чем отвечать на ее вопрос-хотелку, вставлять сначала дисклеймер, типа "обещать не могу, но постараюсь")
  #15  
Старый 07.12.2004, 13:23
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне этим летом пришлось нечто подобное объяснять своей маме. Мол, когда я пришла, то мои указания детям, что и как делать - важные и при детях обсуждению не подлежат. Мама очень обиделась. А что было делать - я говорю "Идем домой, пора уже", так как и поздно уже, и холодно, и мама моя явно устала (гуляла она, я пришла с работы), а на вой детей "Не хоти-и-им домой" мама вдруг начинает говорить "Да ладно, гуляйте еще, я посмотрю за ними"
  #16  
Старый 07.12.2004, 16:48
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

А в чем ужас-то? Разве я сказала, что бабушка ненормальная? Просто все решения относительно детей принимают ТОЛЬКО родители, а не бабушки, и уж точно не Вы (это насчет "пусть водит" и "пусть едет").

О ненависти к свекровям - это Вы вообще на мой пост отвечали? Или ошиблись адресом? Я даже не заметила, что автор о свекрови писала, а не о своей маме. А что касается своей свекрови, то я ее очень люблю.

У Вас, видимо, было плохое настроение, и Вы увидели в моих словах то, что я совсем не имела в виду )
  #17  
Старый 07.12.2004, 17:00
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

В нашем случае это не совсем мечты, бабушка действительно хочет это всё осуществить. А мне не нравится, что она игнорирует меня и то, что планы эти запросто могут не сбыться. С той же поездкой на море - сейчас я просто не готова морально отпустить двоих маленьких детей со свекрами на неделю за тридевять земель. Свёкр после двух инфарктов на инвалидности, мне страшно за него, неизвестно, как перелет и перемена климата повлияют; дети мои еще не летали на самолётах и я бы хотела, чтобы, если возникнут проблемы, я была рядом. Когда Нине будет 5 лет :-), она пойдёт в школу, то есть уже не так просто будет организовать поездку, чтобы не пропустить занятия. И если уж на то пошло, я и сама не прочь съездить с детьми отдохнуть, для меня это гораздо предпочтительнее, чем отпускать с бабушкой и дедушкой. В общем, по-моему, нельзя методично вдалбливать ребёнку, что он поедет с бабушкой отдыхать через год, не спросив у родителей, что они думают по этому поводу. А с гимнастикой вот что происходит: бабушкина подружка водит туда внучку, вот и нашей бабушке загорелось. В моем лице поддержки не нашла, начала внучку обрабатывать. А у меня ощущение как в том фильме "По семейным обстоятельствам" (кажется, не путаю название, с Г.Польских), где бабушка и родители от лица ребёнка между собой разговаривали.
  #18  
Старый 07.12.2004, 17:07
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Вот, кстати, мысль. Поскольку выяснилось, что бабушка - свекровь, то, может, поручить мужу поговорить с ней? Типа твоя же мама, если вдруг решит обидеться, то тебе скорее простит, чем мне )
  #19  
Старый 07.12.2004, 18:23
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Страшная история из моего детства.

Когда мне было шесть лет, бабушка практически не спросив мою маму отвела и записала меня в школу. То есть, она даже спросила, а мама ей сказала, что ей кажется, что мне еще в школу рано (я в результате пошла в школу в 6 лет и 9 месяцев). Бабушка собрала все бумаги и отвела меня.
  #20  
Старый 07.12.2004, 18:24
Х
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну если бабушка будет возить дочку на гимнастику, почему бы и нет? Чем больше занятий ребенок попробует, тем лучше. Я была бы только за если бы нашелся взрослый, который раз-два в неделю возил бы моего ребенка на другие занятия, пусть даже по его выбору. А гимнастика всегда нравится маленьким детям, совершенно точно могу вам сказать, мои туда ходят. Там же все в виде игры.

А море. Ну поедите вы с детьми вместо бабушки. А еще лучше всем вместе, только в разные номера и детей время от времени оставлять бабушке, чтобы вместе с мужем вдвоем куда-нибудь сходить, в тот же бар коктейль выпить или спокойно в море искупаться, чтобы не следить в четыре глаза в какие стороны разбегаются дети.

НО если совсем не нравится бабушкина политика, поговорите с ней строго, если и это не подействует, можно ограничить общение или в вашем присутствии, но бабушка - это же еще и помощь вам с детьми, так что тут надо думать, с чем вам можно больше смириться и что важнее.

Вы живете все вместе в одном доме? Может бабушка вас просто сама по себе раздражает и вы ищите к чему бы придраться? :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger