Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.12.2004, 16:27
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Конечно похоже. Кто бы спорил, но… я, пожалуй, поспорю ;-)

Тема общая – смерть на войне. Немного похоже по форме. На этом, пожалуй, все.

А поконкретнее если? Герой стихотворения Твардовского погиб, но в этой смерти был какой-то смысл и цель. Он – часть большой войны, сознающий, что рядом его братья по оружию, переживающий за исход войны, за судьбу вообще всей страны, не сомневающийся в том, что все будет хорошо. К концу стихотворения вообще идут уже совершенные лозунги. Смысла этих лозунгов касаться не будем, это другая тема.

Теперь по стихотворение неведомого мальчика. Конечно, штампов много - и стебельки, и свинцовый град и прочее. Но… Простенький, плохо рифмованный стишок про нашего солдатика – нынешнего, не того, уже полубылинного, погибшего в 41-ом. Так вот и перечислены все вехи его жизни с 75-го по 94 год – детские болезни, неудачное поступление в ВУЗ, ПТУ, свидание с девушкой – и все… И такая детская тоска по родным и близким, и детский вопрос в конце. И так и твердит несчастный ребенок что он все-таки кому-то был нужен… Нет, пожалуй, не такое уж оно банальное, и штампы только в форме, а вот содержание вполне даже интересное.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 23.12.2004, 16:31
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ага, на ты, мы же пересекались живьем:) А Рейн и Ко.

- просто нет слов. Впрочем, может оно им самое то переводить?

Про стихоплетные союзы знаю, можно сказать, из первых рук. У меня муж шутки ради заделался членом одного из таких союзов, корочку получил, книгу мне опказал, куда его стихи вошли - стихи так себе, но искренние, но так себе Через знакомство все делается.


Что касается стиха 8-классника этого... ну есть там штампы, но есть какие-то отельные пронзительные строчки - "я убит рядом с вами", "жизнь до боли простая, после боли - сложнее", "жизни крохотной даты". Т.е. в целом да, коряво, с ритмом проблемы, по-ученически подражательно, но есть и находки, то, что цепляет. Потенциал есть, на мой взгляд.
  #13  
Старый 23.12.2004, 16:37
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию тут ведь поворот темы "убит на войне" совсем другой.

Речь о том, что убит рядом с нами, т.е. убит в то время, которое для одних, кто не воюет, кто далеко от Чечни - мирное, а для других, кому "не повезло" - убийственное. И вот этот стих и есть переживание-напоминание нам, забывающим за рутиной "мирной "жизни, о тех, других, о "войне неусыпной".


А то, что есть элементы подражания - да, есть, не только Трифонову, но это вполне естественно для начинающего поэта, ну или скажем, поэта в потенциале. Спасибо, что вытащили сюда этот стих.
  #14  
Старый 23.12.2004, 16:46
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Лора, я сама описАлась, и вас с толку сбила ;-)

"Убит подо Ржевом" - это стихотворение Твардовского, прошу прощения ;-)

Насчет напоминания, что рядом с нами воюют - тоже согласна.
  #15  
Старый 23.12.2004, 17:06
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мда:) Писала ведь и что--то скребло - Трифонов-то прозаик:)

Муж у меня тут под рукой оказался. Ему понравилось - и стих, и ваша "рецензия". И еще говорит "даже то, что это стихотворение вызвало такое довольно живое обсуждение, уже говорит о том, что там есть что обсуждать, над чем поразмыслить, что прочувствовать", а не это ли одна из основных составляющих поэзии?
  #16  
Старый 23.12.2004, 18:28
Лизон Лизон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.11.2002
Сообщений: 17
Лизон
По умолчанию Спасибо огромное. Прекрасное стихотворение.

  #17  
Старый 23.12.2004, 18:37
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не согласна. Оригинальное, самобытное стихотворение.
  #18  
Старый 23.12.2004, 21:04
солнышко солнышко вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 162
солнышко
По умолчанию Проникновенное стихотворение - проби..

пробирает до глубины души, во всяком случае мне стало как-то даже непосебе - такое глубокое представление о том что чувствуешь, погибая - ОТКУДА???? Может быть у него брат или близкий друг семьи погиб? Откуда такое в таком возрасте (ведь ему получается лет 15, в армии еще не был и друзья наверняка ровесники). Значит это-то кто-то из близких... Как же это ужасно - имею ввиду такие чувства переживать в таком возрасте, и все это война, все из-за нее...
  #19  
Старый 23.12.2004, 22:20
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне не понравилось, если интересно моё мнение. Анализировать не буду- это может быть обидно
  #20  
Старый 23.12.2004, 22:22
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне не понравилось, если интересно моё мнение. Анализировать не буду- это может быть обидно
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger