Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 21.02.2005, 09:08
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня из близких родственников репрессии никого не затронули...Раскулачивание-да, было. В блокаду у моей бабушки погиб муж и первый сын, совсем малыш А репрессии-нет...не было. Хотя дед искренне ненавидел Сталина и, по рассказам мамы не сильно это скрывал (в кругу семьи по крайней мере). Дед до самой смерти был уверен, что столько народу пришло на похороны Сталина только для того, чтобы убедиться, что эта сволочь наконец-то сдохла...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 21.02.2005, 09:08
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня по отцовской линии брат и сестра моего родного деда пострадали, но не в 37, а уже после войны. Дедушка Граня жил в Питере,был генерал, имел два ордена Ленина за войну, после ореста умер через два месяца. Жена и две дочки отсиделись у родни в Омске(кстати, в Омск семью выслали из Белоруссии, раскулачили) вернулись - квартиру соседи сберегли. А про бабушку Лену так и не знаем ничего. Умерла в лагере от болезни. Прислали справку о реабилетации - и все.
  #13  
Старый 21.02.2005, 09:10
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас в семье отношение другое абсолютно к этому вопросу. А вот в разговоре со свекровью я с похожим сталкивалась...Но у нее "социальное происхождение" немного другое...
  #14  
Старый 21.02.2005, 09:19
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

По линии матери: Родного прадеда репрессировали за участие в "белогвардейско-троцкистско-японском заговоре". Он был машинистом на паровозе. Проводили масштабную чистку всех машинистов. Несколько человек расстреляли, деда сослали. Семья распалась (мать умерла от сердечного приступа, детей разослали по родственникам в разные концы страны). Уже позже, в 90е годы мы смогли поднять архивы и узнать, что дело прадеда было пересмотрено и он был оправдан где-то после войны.

По линии отца - из 5 братьев-сестер в семье его матери репрессировали двоих.


По линии матери происхождение исключительно крестьянское, по линии отца - мещане-крестьяне. Дворян в родне (видимой) нет.
  #15  
Старый 21.02.2005, 09:21
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Тут еще такой вопрос - многие сосланные оставались без семьи (часто погибала вся семья) и оставались жить в месте ссылки. Например, Мурманск - почти в каждой семье есть репрессированные, но об этом не было принято говорить никогда. Предполагаю, что в Норильске, Магадане, Новосибирске процент репрессированных выше, чем в Москве и Питере (еще было такое понятие - черта оседлости, когда нельзя было селиться в столице).
  #16  
Старый 21.02.2005, 09:25
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Страдали люди почти любого социального происхождения. У меня родственники либо крестьяне, либо мещане. Дворян нет вообще, партийных работников и руководителей тоже. Дед руководил профсоюзами города, но уже в брежневские времена.

В деревне, откуда родом родня моей матери, репрессировали и раскулачивали за лишний самовар или за "вольнодумство".
  #17  
Старый 21.02.2005, 09:39
пятница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Меня не удивляет, я сама такая.Только

дедовскую семью "раскулачили",проскакива о в словах его матери недовольство,но и только.Остальные родственники наоборот вполне неплохо жили во времена сталинской репрессии-репрессий не видели,по их словам,конечно,их знакомые тоже-ну не было у нас дворян в родне))-поэтому я отношусь к этому факту скорее никак,чем сами виноваты,но именно никак,я к истории подозрительно отношусь потому что,сейчас одно пишут,завтра другое,послезавтра -третье.
  #18  
Старый 21.02.2005, 09:40
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Друг деда моего мужа был политзаключенным. До этого он работал учителем в сельской школе в Сибири. Наверное показался кому-то слишком умным. Сослали еще дальше Сибири. Выжил, вернулся, работал там же директором школы. Человек редкого благородства. Мне довелось его увидеть и поговорить с ним. Он прожил очень долгую жизнь. Ни злобы, ни обиды не затаил. Остался таким же чистым, очень интересным человеком. А моя мама твердит, что ни в роду у них никого не арестовали, ни в ближайшем окружении, и она вообще узнала об этом из прессы, кроме одной родственницы, которая после войны крутила романы с иностранцами, за что и посадили. А потом еще и как политзаключенная получала компенсации.
  #19  
Старый 21.02.2005, 10:15
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Деда по отцовской линии, судя по всему, репрессировали. Но у нас очень мало сведений. Дед был из дворян, соответственно, его сыну, моему отцу, который в 37 г родился, старались рассказывать об этом как можно меньше. Сведений почти никаких не осталось. Пытаемся догадываться по фотографиям, что же такое случилось, что довольно молодой и цветущий человек на одной фотографии за 6 лет превратился в абсолютного старика с изможденным лицом и запавшими глазами. В 42 он попал в какой-то особый батальон, который, судя по всему, формировали из "бывших" и кидали на самые безнадежные участки как пушечное мясо, и больше о нем не слышали.
  #20  
Старый 21.02.2005, 11:11
bas_mcc bas_mcc вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.12.2003
Сообщений: 220
bas_mcc
По умолчанию Семья отца -

вначале раскулачили, сослали в Карелию. Там простудилась и умерла папина мама (бабушкой ее не назовешь - 30 не было).
В 37 расстреляли отца. Кладовщик, за что? Осталось 4 детей, младший - глухонемой - потерялся, случайно нашли в 60-х.
В 63 реабилитировали с формулировкой "За недоказанностью".
В маминой семье репрессии коснулись ее мамы и тети, они расплачивались за то, что их отец, умерший от холеры в 18 году, был жандармом до революции. Сестры не могли учиться, вынуждены были поменять отчество. Правда, их не сажали.
Их старший сводный брат (священник) был в 1937 году репрессирован.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger