Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 14.04.2005, 11:49
Проходя мимо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю, как они жили в своих селах в Сибири и в Казахстане, но в Германии живут скученно гетто, местное население держиться от низ подальше, самая высокая преступность среди этнических групп, среди молодежи много наркоманов, т.к. не могут найти своего места в жизни. В общем ни то , ни се. В домах, где живут российские немцы, никто больше селиться не хочет. Резюме - в России были изолированы и в Германии тоже самое. Но это наблюдение со стороны...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 14.04.2005, 14:31
kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

где тем интеллигентным было нормальный язык выучить в СССР? Среди таких же веками изолированных от Германии немцев?
У них немцкий на протяжении веков "руссифицировался" до неузнаваемости.

Диалекты в Германии - это другое. Они же в школе "правильный" немецкий учат от учителей-носителей, с "правильной" грамматикой, смотрят "правильное" ТВ, читают "правильные" книги и прессу, а в жизни просто часто говорят на диалекте.
  #13  
Старый 14.04.2005, 14:56
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

было бы стремление, а книжек-газет-учебников было полно и возможность в ГДР съездить тоже, мои знакомые несколько семей проблем с языком не испытывали, а других просто не знаю
  #14  
Старый 14.04.2005, 17:15
Tina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По моим наблюдениям. На тему "какой язык родной". Говорят (большинство) на жуткой русско-немецкой смеси. "Айс будешь?" Есть варианты похуже, когда к немецкому глаголу добавляется русское окончание. Жуть страшенная, ни русского, ни немецкого. так что сложно сказать, какой язык родной. Кошмарный язык родной:-)

За немцев их как правило местные не принимают, несмотря на наличие немецких друзей и немецкие аусвайзы, да и вообще молва неприятная ходит.

А дети, что дети, они если совсем маленькими приехали или тут родились - наверняка "своими" будут.
  #15  
Старый 14.04.2005, 21:32
Kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это в СССР-то книжек немецких и газет полно было? Имеется виду, от носителей, конечно, а не казахский самоиздат. Про немецкое ТВ в СССР вообще молчу...

Кто там в ту ГДР ездил, и сколько их ездило...За поездку язык не усоверщенствуешь, тут годы проживания среди носителей нужны...

***проблем с языком не испытывали**** - зато, думаю, местныее немцы испытывали проблемы понять их...Когда по немецкому ТВ русские немцы (особенно старшего поколения) что-то говорят, титры внизу бегут - перевод на нормальный язык.

Знаю врача из казахских немцев. Возможно, он говорил на "казахском" немецком в СССР, но сейчас, после 20 лет жизни в ГЕрмании говорит с сильным акцентом на немецком, хотя правильно.
  #16  
Старый 14.04.2005, 21:33
Kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я о том выше и говорила. Их немецкий сильно "русифицировался", порой до неузнаваемости.
  #17  
Старый 15.04.2005, 01:55
мама Ксени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я - по папе немка. Только мы не захотели уезжать. Отец в 90-е много работал с немцами. Действительно жаловался на проблемы с языком, но как он объяснял - у него язык более классический, книжный, а "настоящие немцы" на сленге разговаривают. Но это, наверное, от того, что бабушка учительницей немецкого была. Конечно у него было желание уехать, но он передумал после нескольких командировок - сказал, что не хочет быть человеком второго сорта.
Уехало много родственников, но самые близкие почему-то остались. Не так давно двоюродная сестра (которая в отличии от нас и язык знает, и муж из немцев, и до сих пор живет в "Сибирском поселке" - на самом настоящем болоте!) ездила с семьей погостить - на разведку к уехавшим родственникам, но переезжать не захотела.
  #18  
Старый 15.04.2005, 10:09
Ромашка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :)

то откуда ж у Вас такие сведения? :-)<br>
Я расскажу про любимый Аахен, а котором живу 10 лет.<br>
Скученно здесь народ не живет. Хотя есть 2 райончика, где "исторически" подсобралось больше русских, чем в других местах, поэтому их называют "русскими" районами (хотя какие там районы? - пара кварталов). Но уж никак не "гетто". Там дофига и немцев, и других национальностей. <br>Хотя должна признать, что в этих местах подворовывают из машин немного чаще, чем где-то еще. :-( <br>
И наркоманов среди молодежи, действительно, больше, чем хотелось бы. Но и среди немцев, и турков не меньше. А чего ж? Рядом Голландия. Сел на рейсовый автобус, 15 минут и ты на голландской территории - и никаких запретов.<br>

А вот, что в домах, где русские, никто селиться не хочет - глупости. Наши так квартиры ремонтируют, что немцам и не снилось. Последние никак понять не могут, как можно на социальные деньги дорогущие обои клеить, ламинат стелить и все это в стерильной чистоте содержать. <br>Заметьте, я сейчас об очень среднем слое немецкого обЧества. Те, кто позволяют себе хороший ремонт - живут в собственных домах. А работяги складывают свои копейки на пивко и Испанию (больше никуда не ездят :-P). А в квартирах у них пресловутой "немецкой аккуратностью" и не пахнет. У русских бомжей иногда в подвалах аккуратнее. <br>
Про изоляцию. Безусловно, люди предпочитают общаться со своими. Разница в менталитетах, трудности с языком. <br>Но я не вижу в этом проблемы. Скажем, моя очень хорошая подружка - немка (и коллега) страшно любит выбираться куда-нибудь в бары или на дискотеки компаниями. Тащит меня за собой. Иногда соглашаюсь. Но особой радости от этих сборищ не испытываю. Мне там скучно, хотя разговариваю свободно. <br>А вот то же самое среди своих - другой колинкор! Близкие темы, знакомые эмоции. <br>То есть я сознательно выбираю эту "изоляцию" в Вашем понимании. Да в общем, какая там изоляция?! Я так много общаюсь с немцами на работе и в общественных местах, что в выходные хочется чего-нибудь родного. :-)
  #19  
Старый 15.04.2005, 10:23
..
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ..

  #20  
Старый 15.04.2005, 10:24
Ромашка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет, вы о разном.

Тина говорит о смешении современных языков. И я с ней полностью согласна - гадость редкостная.
А Вы о сильно устаревшем и видоизмененном в Российских условиях немецком.<br>
Мои бабушка с дедушкой говорят так, что мой ребенок, родившийся здесь, просит их переходить на русский. :-) <br>Но они не могли совершенствовать свой родной язык, полученный от родителей, всю жизнь проживших в где-нибудь на Кавказе или в Крыму. <br>Язык ведь - создание живое и развивающееся. И, поскольку, связей у русских немцев с родиной предков не было, то язык в этих местах изменялся каждый в свою сторону. <br>
А вот когда "молодые" мешают слова - причины, ИМХО, совсем в другом. Так хочется продемонстрировать свои знания немецкого! А знаний не хватает. То есть свободно говорить со своими на немецком не будешь. Дак хоть пару словечек вставишь и пофорсишь. :-) <br>
Вот и получается: "Махен зи битте калитка цу" :-P
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger