Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 30.05.2005, 06:20
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень не нравится осознавть, что в глазах мамы ты "плохая". Тут явное разделения ума и сердца. Умом понимаешь - я права, я уже взрослая, да сколько ж можно ё-моё!! и пр. А сердце ноет. Прокручиваются мыли как она представляет тебя сейчас, какая я в её глазах. Хочется бежать доказывать свою правоту, кричать, ругаться лишь бы ПЕРЕУБЕДИТЬ. Лишь бы она плохо про тебя не думала. Конечно никуда не бежишь, помучаешься и забываешь.. До следующего инцидента. Не мой топик, пардон что влезла, но вопрос мой! :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 30.05.2005, 14:53
Масюся Масюся вне форума
Banned
 
Регистрация: 05.03.2001
Сообщений: 733
Масюся
По умолчанию

Эххх..девушки..это не проблема...Проблема в том что когда уже ты хочешь выслушать мамино мнение и не можешь-мамы нет....
Поэтому цените каждой мгновение что вы рядом с мамой, каждое ее слово.
Моей мамы нет почти год- это очень тяжело- все время хочеться позвонить куда-нить и услышать совет.. хотя бы словечко....
  #13  
Старый 31.05.2005, 00:31
Viva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию В. Леви рекомендует

в своей книге "Новый нестандартный ребенок" (если не ошибаюсь в названии) показать маме, что теперь ВЫ ее опекаете и ВЫ требуете делать так как надо, а не она. Прочитайте - мне понравился его совет: очень мягко, тактично, гладя по головке
  #14  
Старый 31.05.2005, 05:00
Дарли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень Вас понимаю. У меня так с папой, его уже нет 4 года. Тоже бы была бы счастлива увидеть его на секундочку, и чтобы он на деток посмотрел. Пусть уже говорит что хочет...
  #15  
Старый 31.05.2005, 09:43
клиентка психотерапевта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да ну вас нафик :-\

такой фразой можно ненароком остановить замечательную, здоровую мотивацию отделиться от мамы, стать самостоятельной, вырасти, и отрезать пуповину

господи, чего только не бывает при нездоровом симбиозе матери и ее 30-40 летнего ребенка!!!

прежде , чем вызывать чувство вины , указывать на несерьезность запроса( " разве это проблемы ?"), стыдить ( вот помрет мамаша, будете локти кусать), надо думать!

ДУМАТЬ надо, д-у-м-а-ть

человек и так страдает от противоречивых чувств, нелюбви к матери и любви к ней же, от вины , от невозможности с этим справиться

а тут вы , словами этой самой мамочки, начинаете стыдить!
Ё-моё, да сепарация с матерью может быть самый болезненный этап личностного роста!!!!!!!!!!
Но его нужно пройти!
это нужно УВАЖАТЬ!
  #16  
Старый 01.06.2005, 10:49
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Воистину, сытый голодного...

Это все так, если отношения с матерью более-менее здоровые. А если как у автора и она не успеет таки "отклеиться" (особенно ежели будет слушать тех, кто ей расскажет, что это не проблема, и что она должна, панимаешь, не дергаться и ЦЕНИТЬ! не пытаться таки начать жить своим умом) - то рискует она, если что, огрести полномасштабный кризис на тему "я чудовище, раз не испытываю "полагающегося" горя". И это гораздо хуже, поверьте.
  #17  
Старый 02.06.2005, 11:39
Таня Вл.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поддерживаю. У меня три года смерти матери, а я до сих пор от нее во сне убегаю. Правда, "чудовищем" себя не чувствую, но и сожаления никакого не испытываю.
  #18  
Старый 02.06.2005, 19:44
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Абсолютно согласна с Viva

Я - и дочка, и мама взрослой дочки, и бабушка ) Знаю, что говорю ) И проблема такая же с моей мамой была, пока не начиталась умных книжек, где все авторы советуют мысленно удочерить свою маму. Оч. помогает! Опекать, утешать, гладить по голове. И еще - недавно была потрясена - я стояла на выставке со своим товаром, у меня его купила пожилая женщина, очень милая, поскольку товар был дорогой, я сделала ей скидку, она долго не соглашалась, и я ее поцеловала, пожелала здоровья , мы попрощались, я стала работать с другими посетителями. Потом оборачиваюсь - а она плачет... и говорит - меня так давно никто не целовал, даже родная дочь!! Мы все время забываем то, о чем знают все профессиональные психологи - пожилым людям очень не хватает наших прикосновений, поцелуев, объятий. Многие проблемы просто рассасываются сами по себе. Вся "вредность" стареющих мам может проистекать просто от желания ласки, они даже сами могут не отдавать себе в этом отчет. Я - за то, чтобы спокойно и внятно объяснить маме, как ребенку "границы дозволенного". И ПРЕСЕКАТЬ все поползновения на вторжение в свою жизнь. Но на отведенном пространстве быть ласковой мамой. Попробуйте.
  #19  
Старый 03.06.2005, 01:03
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Какая же Вы мудрая и добрая!

  #20  
Старый 03.06.2005, 10:05
40-летняя детка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Вам за этот пост!!! Я прослезилась, так мне моих родителей жалко стало. Попробую усыновить их :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger