Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.05.2005, 13:25
Просто хочу спросить
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы я учила грузинский. Даже плохо. ТО худо бедно, думаю, прочла бы. Особенно, если бы надо было помочь или проверить своего ребенка.

Моя подруга учила английский в школе. Пусть плохо учила и не знает его. Но прочесть слово по транскрипции (не грузинское, которое с совсем другими буквами), я думаю она может, но не хочет (а точнее ленится), а оправдывает себя тем, что якобы не может.

НО она так рьяно доказывала, что она таки не может, что мне захотелось узнать - действительно ли такое бывает? Поэтому и топик завела.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 25.05.2005, 13:26
Просто хочу спросить
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ааааа :-)

понятно :-)
  #13  
Старый 25.05.2005, 13:38
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Ну учительница то тоже должна была бить тревогу если ребенок такой раздолбай. Я когда была репетитором всегда до родителей доносила, если сын домашку не делает и вообще саботирует занятия. А то год блин денежку получала, а с мамой созвониться не смогла?

Что касается транскрипции. Прочесть слов по транскрипции довольно сложно если не знать знаков. Там не только латинские буквы, которые все знают. Но по-моему в любом словаре эти знаки объясняются и выучить их на час умственного напряжения.
  #14  
Старый 25.05.2005, 13:40
Necta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня мама как раз учительница английского языка. Она уже год на пенсии, но продолжает работать в школе (правда, с меньшей нагрузкой - количеством часов), а дома подрабатывает репетиторством. Среди ее учеников, есть как раз такие, как сын Вашей подруги. И родители встречаются похожие. Они для учителя, который хочет передать свои знания - сущее наказание. Учителя даже предпочитают при первой возможности отказаться от таких учеников, чтобы в дальнейшем родители таких учеников не "ославили" учителя как профнепригодного. Но ведь не каждого можно научить играть на скрипке, например. Так и с английским. Действительно бывают неспособные. Но бывает и так, что люди сами на себя навешивают ярлык неспособности к чему-либо. Они это афишируют при каждом подходящем случае (как раз как Ваша подруга), их дети это впитывают словно губка и у них формируется такая же установка - раз у мамы не получается, то и у меня никогда не получится. Такой ребенок на уроке просто отключается, совершенно не воспринимает, что ему говорит учитель. Может быть, таким детям может помочь психолог, который внушит им, что английского не нужно бояться.
  #15  
Старый 25.05.2005, 13:43
oxeret'4 oxeret'4 вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 4
oxeret'4
По умолчанию

Ну дебри ето для неё, дебри. Вполне реально, говорю вам, как учитель английского:-).
  #16  
Старый 25.05.2005, 13:56
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Психология таких мамашек понятна. Это как у тетушек (из бухгалтерии и не только из нее) компьютер "не выключается" (стоит галочка "перезагрузить компьютер" вот он выключается а потом опять включается), прочитать то, что там написано в голову не приходит ("все равно ничего не пойму, я тупая в этих компьютерах"). Однако непонятно, неужели ради собственных детей в лом напрячься?
  #17  
Старый 25.05.2005, 13:57
Просто хочу спросить
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так учительница с самого начала просила маму прийти на урок. Не один раз. И видимо не спроста. Думаю, она хотела её обратить внимание, что мальчика надо контролировать.

А может она ей и звонила и говорила, что тот не делает домашки. Я этих подробностей не знаю, но допускаю, что такое может быть, а подруга просто не говорит. Дело в то, что я знаю ту учительницу - я же сама её посоветовала. Она не будет умалчивать о знаниях и не будет зря нахваливать.

А денежку она брала не год, а пол-января, февраль, март, апрель, май. Может надеялась его вытянуть, но когда нет совсем отдачи, то учительница может хоть наизнанку выворачиваться, а ученик будет дуб-дерево.

А что касается транскрипции, то я - далеко не любитель иностранных языков - и то более менее могу прочесть, может не все, но по школьному учебнику, средние классы - не такие уж там и дебри. Хоть проверить - выучил слова или нет, по моему, вполне доступно любому родителю.
  #18  
Старый 25.05.2005, 13:59
Просто хочу спросить
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот-вот. Об этом и речь.
  #19  
Старый 25.05.2005, 14:08
Просто хочу спросить
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Психолог? Серьезно? Хорошо, что вы сказали, я передам своей подруге. Я даже не думала, что тут даже психолог может быть замешан.

И вы абсолютно правильно подметили про навешивания на себя ярлыка неспособности к чему-либо. Я тоже такого мнения. И не считаю нужным скрывать это мнение от своей подруги. Хоть она мне и близка и дорога, а скорее именно потому, что она мне близка и дорога. И я не обидными словами с ней разговариваю и пытаюсь ей это обьяснить. Напрасно она обижается на меня. Но, с другой стороны, может, если я не буду поддерживать её в этом убеждении, со временем она все таки перестанет этим прикрываться и начнет заниматься с сыном, хотя бы примитивно проверять слова.

Necta, скажите, а как ваша мама, как репетитор английского, считает - должны ли родители контролировать приготовление домашних заданий, тех что она задает? Или она не может попросить родителей своего ученика об этом?
  #20  
Старый 25.05.2005, 14:23
книжный червь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если темы мамашек не касаться, а ответить на вопрос, заданный в заглавном посте - да, такое бывает. Я по анлийски читаю свободно, а покажите мне транскрипцию - могу испугаться .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger