Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.06.2005, 23:07
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

До чего же психика у детей разная! Я представила себе Михины реакции по всем пунктам беседы :-). Хотя все, кроме третьего, представляется мне весьма разумным.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 27.06.2005, 23:48
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хехе, именно третий и оказал нужное воздействие:)

первые два все ж еще представить надо, а угроза игрушкам - это серьезно
  #13  
Старый 28.06.2005, 00:33
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

то Лев ТолстойИ такие сказки не придумывали "ребятам о зверятах", просто они рождались в деревенской среде, где к таким вещам куда как проще относились. Это самый Л.Толстой еще и утрированно в "старом" (для 19 века)стиле такие сказки писал. У него еще есть про корову - как ее зарезали и несли отрезанную голову. Просто для деревенских детей совсем не новость была, что корову режут на мясо, а для современных городских - да, задумаешься, что сказать... Многие современные книжки теперь любят это стиль - а-ля дореволюционная Россия, побольше деталей таких реалистичных (типа пусть наши дети тоже учатся сочувствовать), и стиль общий - "как тогда". Вот этого я уже не понимаю. Но в целом стараюсь такие жизненные факты говорить как есть, не акцентируя, если дальше есть вопросы - говорю, что так жизнь устроена. Для себя сделала вывод, что если самой преподносить такие факты спокойно, то и дети реагируют весьма умеренно.
  #14  
Старый 28.06.2005, 11:11
Котофей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя старшая, 5 лет, понимает, что произошло. Огорчается, но принимает это. А еще подразделяет. Птичку мертвую увидели - очень жалела. Нашли дохлую крысу - сказала, что жалко, но противно. Меня удивляет другое. Это ее высказывания." Мама мир жесток. Как жить в таком мире? "
  #15  
Старый 28.06.2005, 12:27
okSana okSana вне форума
Писатель
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 697
okSana
По умолчанию точно, Л Толстой :)

даже не знаю как ребенка к такой реалистичной классике приучать )) Но меня это вводит в ступор, хорошо еще что она пока вопросов наводящих не задает о смерти, трусости и тп. не представляю как выкручиваться допустим на вопрос о том же котенке и собаках.. не сказать ведь да, мальчик молодец, но ты не вздумай делать тоже самое
  #16  
Старый 28.06.2005, 17:45
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, да, нужно было правду сказать. Такую параллель про докторов (лечили и все равно не вылечили), дети бы не провели сами, это чисто взрослая логика. зря вы испугались. Хотя, может, я и сама бы испугалась
  #17  
Старый 29.06.2005, 08:38
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, я бы наверное в твоей ситуации сказала, что для девочки нормально поступить так, как Катя (в этой сказке. Все-таки девочки и мальчики по-разному растятся. Я как-то на этой сказке не акцентировалась - у моих мальчишек она вопросов не вызвала. Я как раз стараюсь их сделать более реалистичными и менее эмоциональными, чем я сама. а то у меня самой эмоциональность зашкаливает, и старший ребенок в меня. Я считаю, для мальчика это тяжело Поэтому стараюсь сама как можно спокойнее говорить на такие темы, и иногда читаю им того же Толстого, хоть и без восторга
  #18  
Старый 29.06.2005, 13:37
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я задним числом тоже считаю, что зря. Но тогда -- сами были в диком стрессе и тормознули.

Хотя -- опять же, не знаю, как с этим ребенком быть. Только что пришел ко мне и спросил, почему на подоконнике карамора лежит, похожая на мертвую. Я говорю -- наверное, и правда мертвая, ты же знаешь, насекомые живут недолго, ля-ля-ля. А он в слезы. А может, говорит, она просто заснула? И что делать? Я трусливо согласилась, что такое тоже не исключено.
  #19  
Старый 29.06.2005, 22:26
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня старшая такая же Но я все равно правду говорю, и вижу, что работает. Приходится утешать регулярно. Вот сейчас у нас чего-то хомяк раболелся, боюсь, что помрет, несмотря на все усилия Готовлю уже сейчас, на всякий случай.
  #20  
Старый 29.06.2005, 23:01
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здоровья хомяку!
А насчет правды -- то есть, к примеру, в ситуации с караморой твердо сказать -- нет, не спит, умерла? И утешать?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger