Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 09.11.2005, 13:57
Kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

знаете, почему европейцы в массе своей знают иностранные лучше, ну если взять "среднестатичсекого" представителя - ни столица, ни спец-школа, а обычная школа?

Европа маленькая, почти нет регионов где в пределах досягаемости 100-200 км не было бы границ с другой страной, с другим языком. В Европе исторически было так (особенно в 20 веке), что народ туда-сюда из страны в страну ездил - на работу, туризм, границы-то условные были, а с недавнего времени их почти нет. А так со своим родным голландским или шведским ты далеко не уедешь в Европе, приходилось учить языки соседних стран или английский. В большинстве гимназий (никаких не в эксклюзивных, в обычных) обычное дело учить 2 живых ин.языка и один мертвый (латынь чаще всего). После экономического бума стало обычным, что иностранные фирмы основывают филиалы в соседних странах - тут тоже без иностранных не обойтись. Потом даже самые обычные школы охотно берут преподавателей-носителей (часто вижу), так как могут себе позволить.

В России/СССР ситуация другая. В 20-м века страна была совершенно изолирована от других. Иностранный был одним из самых незначитльных предметов в школах и вузах. А зачем он был нужен? Все понимали, что увидеть живого иностранца все равно не удастся, а на территории СССР вполне хватало русского. И никаких филиалов инофирм не было повсеместно. На тысячи км кругом - одна Россия/СССР, где все по-русски говорят, а границы были закрыты.

Причем ситуация с иностранными в Европе лучше в Центральной и Северной Европе. В Южной хуже. И у пожилого поколения тоже хуже.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 09.11.2005, 13:59
Kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

совершенно верно. Иностранный язык не выучивается раз и навсегда. Он имеет сильную привычку ОЧЕНЬ быстро забываться без интенсивной практики.
  #13  
Старый 09.11.2005, 14:11
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть вы предлагаете мне вообще ребенка в школу не отдавать? Над этим я как-то не задумывалась . Просто вижу какие НИКАКИЕ дети в соседней школе и знаю какие требования в спец.
  #14  
Старый 09.11.2005, 14:23
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тогда я просто не понимаю, что Вас смущает в

спецшколе :-):-):-) Если не то, что там по большей части все-таки учиться приходится, а не штаны просиживать ;-)
  #15  
Старый 09.11.2005, 14:32
Kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

просто главный вопрос в том, имеет смысл отдавать ребенка именно туда? Например, если у ребенка явные склонности к точным наукам и технике, а в англисйком спецшколе не такое хорошее изучение точных наук. Стоит ли действительно мучать ребенка? Ну имеет ли смысл отдать его туда, куда его душа лежит, а англисйкий он и там выучит до нужного уровня (или позже)

Просто сам английский - это еще не образование, а дополнителньый плюс к какому-то образованию и профессии. Посмотрите, сколько выпускников иняза не работают по специальности, а получают второе ВО. В том числе и я. Среди моих однокрусников пактически все пошли на второе ВО, потому что в на переводчиков в чистом виде спрос небольшой.
  #16  
Старый 09.11.2005, 14:50
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я немного иначе поняла смысл вопроса :-) То есть

поняла так, что Автора смущает более насыщенная программа спецшколы по сравнению с ОБЫЧНОЙ (а не со школой с иной специализацией) ;-)

Иностранный язык, конечно, не профессия :-) Но как-то так сложилось, что в приличной языковой школе и уровень преподавания других предметов бывает несколько выше. Но, повторюсь, это ОЧЕНЬ зависит от школы :-)
  #17  
Старый 09.11.2005, 14:57
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В нашей школе почти все учителя были "по знакомству", посему было много откровенно бестолковых. Особенно именно по английскому. Только в 10 классе, поступив на подготовительные курсы иняза, я разобралась в системе грамматики. А так в школе учили по учебнику и как дятлы долбили топики, из которых добрая половина класса 50% зазубривала по принципу "эне бене раба...". В 8-ом к нам пришел парень из простой школы, который за лето догнал нас, занимаясь с преподом дома.
  #18  
Старый 09.11.2005, 15:06
Kleo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я тоже решила в 10-м классе поступать в иняз. Школа мне мало что дала (программа никуда не годилась и спрашивали нестрого), школа была обычная. Учила сама последний год, брала учебники, кассеты - желание поступить в иняз юыло настолько сильное, языки настолько нравились, что добровольно сидела днями и часами и учила, на репетиторов денег не было. Поступила после первого экзамена на 5, с медалью было достаточно одного экзамена на отлично.

Но это было в 1988 году.
  #19  
Старый 09.11.2005, 15:08
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы правильно меня поняли. Ребенка жалко . Нагрузки сумасшедшие и в обычных школах, а тут удвоенная, если не утроенная.
  #20  
Старый 09.11.2005, 16:14
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таких детей как вы еще поискать надо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger