Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.12.2003, 22:37
Малина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за рассказ!! Очень веселый и легкий, приятно почитать и много любопытного и интересного!

А город наш украшен лучше потому что указ такой есть: наряжать в обязательном порядке витрины и магазинов и..ну вообщем ясно :-)

А речь русскую на самом деле уже все позабывали?! :-o и придется пользоваться английским часто? :-o
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 03.12.2003, 08:39
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Мы только один раз пользовались английским. В основном все по-русски понимают худо-бедно. В магазинах и кафе обслуживающий перснал часто русскоговорящий. На улицах тоже часто слышали русскую речь. Как же мне нравится эстонское произношение!!! Я думала, это прикалываются, так про эстонцев рассказывают, а они так на самом деле говорят. И это так приятно слушать - такой тягучий разговор.

Мы боялись недоброжелательного отношения к русским, но НИ РАЗУ его не увидели.

И еще предупреждаю на всякий случай (только что вспомнила): по-эстонски Банк пишется Pank или Panka(?). А то мы долго путались, когда деньги надо было менять. И еще - деньги менять гораздо выгоднее в банках (панках), чем в обменниках на улице. Рубли в Эстонии тоже меняют, не обязательно евры или доллары везти.

Если вы на машине - в городе в центре много платных парковок. Совсем недорогих - 10 или 20 крон в час. Там машину безопаснее оставлять, чем просто на улице. В старом городе парковка очень дорогая и только на ограниченное время. Но машину можно оставлять на парковке буквально под стенами старого города, справа от башни Толстая Маргарита.

Если надумаете ехать в Тарту, то тоже полазайте на их сайте, там, кстати, есть ссылка на сайт аквапарка, с расписанием, ценами и правилами (сайт англоязычный).

Приятной поездки!

Ирина и Миха (16.08.02)
  #13  
Старый 03.12.2003, 08:40
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

глюк
  #14  
Старый 03.12.2003, 08:45
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Интересное понятие о дорогой парковке. На мой взгляд, она там дешевая. Не больше 20 крон/час у стен старого города - это 40 рублей. Разве это дорого?
Ирина и Миха (16.08.02)
  #15  
Старый 03.12.2003, 14:20
эстонка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про погоду. Катаклизм вреде не было никогда)), в целом можно сказать, что погода такая же как и в Питере. Сейчас плюсовая температура, снега нет вообще. Говорят, выпадет после нового года. Ну чтож, бум НГ без снега встречать и соответственно без ледовых дворцов и массовых катаний на горках.Но не переживайте - ребенку найдете, что показать и без этого.В этом году у нас длинные зимние каникулы (с23.12 по 13.01), так что для детей должно быть много всего. А по поводу скудно украшенного Таллинна - не знаю, удивлена, если честно. Вроде Таллинн всегда буквально светился под рождество (католическое, естесственно).В общем, приезжайте, думаю, вам понравится.
  #16  
Старый 03.12.2003, 15:08
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Хороший инфо-сайт: www.tourism.tallinn.ee - есть спецраздел

для путешественников с детьми. Большинство интересных рождественских мероприятий приходится на декабрь, но и на начало января тоже что-то есть :-) На сайте очень много информации, прочитайте, не поленитесь!
  #17  
Старый 03.12.2003, 15:09
мама Таня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Совсем необязательно ехать в бассейн за 180 км -

бассейн типа тартуского есть в Кейла - это городок в 25 км от Таллинна.

Вот сайт: http://www.keilasport.ee/index.php, только на эстонском, правда... Пройдите в раздел Ujula и пощелкайте по линкам.
  #18  
Старый 03.12.2003, 15:31
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Мы там 2000 год встречали и приехали уже после

Рождества, так что может быть :-) Просто меня поразил этот контраст с Москвой.
  #19  
Старый 03.12.2003, 16:32
Малина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня больше всего этот факт и смутил что 2000!!!! год а убранство города относительное :-0
  #20  
Старый 03.12.2003, 16:32
Малина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ещё не читала но ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо за помощь!!!!!!!!!

.....

Прочитала: Не знаю как вас и благодарить))
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger