Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.12.2003, 13:29
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Насчет снега и луж.

Я разрешаю детям есть снег (горло заболевает от холодного только у взрослых), но этот снег должен быть чистым, запрещение есть грязный снег Маша воспринимает очень хорошо. Если в обозримом пространстве (в Москве, например) чистого снега нет вообще, предложу попробовать снег из морозилки.

Точно так же я разрешаю ходить по лужам , но в соответствующей обуви и если лужа более-менее чистая и не очень глубокая.

Сказку одну и ту же слушать разрешила бы, максимум сказала бы, давая послушаем другую, а то эта МНЕ надоела. И спокойно бы восприняла упрямство ребенка. Впрочем, думаю, что Маша пошла бы мне навстречу в такой ситуации.

Никто ведь не контролирует, то что Вы читаете? Никто не решает за Вас, что вот эту книжку вы уже прочитали три раза, и вообще, в Вашем возрасте пора переключаться на более серьезную литературу.

Я бы вам посоветовала договориться все-таки с женой о единых принципах воспитания, и в дальнейшем так-скать единым фронтом выступать. Однако договориться - это не значит, что Вы должны навязать жене свои представления о том, что и кому должен ваш ребенок. Вполне вероятно, что Вам поначалу придется очень и очень во многом согласиться с Вашей женой.

Еще рекомендую Вам почитать книжки (и больше, чем одну) о детской психологии. Мне лично нравятся Гиппенрейтер, Леви, Карен Прайор (такой вот компот, все это можно найти и в книжных магазинах и в интернете) но есть и многие другие, только Спока не рекомендую. И после того как прочитали, творчески отнеситесь к воплощению в жизнь того, что оттуда почерпнете.

А до тех пор, пока чего-нибудь не прочитаете, у Вас никаких разговоров может и не получится. Детская психология это Вам не хухры-мухры, и психика Вашего ребенка - не полигон для отработки комплексов и семейных баталий.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 17.12.2003, 13:30
Deff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо, со сказками и мультиками я понял, был не прав, правда мне кажется, что зацикливание на одном и том-же не способствует развитию, а как быть с игнорированием. Можно говорить, не закрывай дверь(выключай свет,...), молча закрывает и убегает, причем такая реакция и на мои требования (не на все), и на требования жены. По поводу сказки я предлагаю альтернативу, почитать самому другую, послушать другую.
Многие новые мультики насильно заставляю смотреть, сначала не нравятся, даже до половины не досматривал, а потом от телевизора не оторвать. Смотрит только мультики, старые фильмы-сказки наотрез отказывается смотреть.
  #13  
Старый 17.12.2003, 13:42
Deff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу "кто в доме хозяин", то есть требования и правила, которые если они есть то нарушеть их нельзя, всегда стараюсь сдержать обещание, если сказал что нельзя плевать дома, то буду это пресекать везде. Если я говорю, что мы идем в выходные в Макдональдс, то мы идем. Думаю, что ребенка нужно приучать держать данное слово, особенно собственным примером.
Пример, стоим все на кухне, он вертит в руках нож для масла, говорит что хочет конфет, говорю что их нет, бросает нож на пол, говорю подними и положи на место, молча поворачивается и уходит закрывая дверь. Приходится идти за ним и заставлять поднять нож, положить на место. С вашей точки зрения ну бросил, можно и самому поднять, однако данная модель поведения к хорошему не приведет. Если дети с ним не играют, он может специально им все сломать. Это все выходит из квартиры, где ему если не обьяснять, что это плохо то он так и будет поступать.
  #14  
Старый 17.12.2003, 14:09
Yukka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С ножом нормально, все правильно.
У меня вопрос - сколько времени вы проводите с ребенком и сколько жена. Относительно, конечно.
  #15  
Старый 17.12.2003, 14:53
Deff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы оба работаем (на одной работе) как и многие с 9 до 18, плюс 1 час на дорогу. Получается около 3-х часов, плюс выходные целиком весь день.
  #16  
Старый 17.12.2003, 15:27
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, я в топике про подарки воспитательницам подумала, только что прочитала, что вы слегка зациклены на доказывание какой вы принципный. Может у вас при замечаниях движущия сила именно эта и вы делаете через чур часто замечания да еще неизвестно каким тоном раз дошло до дого, что жена сказала, что вы ребенка ненавидете. Так что, ихмо, скорее всего дело не в правильности размазывания соплей по седенью, а в климате семьи, запишите себя на видео.
  #17  
Старый 17.12.2003, 15:49
Deff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть так оно и есть, но принципиальность должна быть разумной. Вам понравится садится в метро на сиденье измазаное соплями? Думаю, что нет. Мне так точно не понравилось бы, поэтому я стараюсь не допускать таких моментов. Мне не приятно когда в спину толкают рюкзаками в метро, поэтому когда сам с рюкзаком, то снимю его или встаю в углу, чтобы не мешать. Это принцип и думаю не самый плохой. Мне не нравится, когда ребенок едет в метро с грязной курткой, так как на него и меня смотрят люди и я высказываю жене, что она одела ему такую куртку. Просто иногда смотришь на окружающих тебя ледей и думаешь, ага вот это хорошо, а это плохо, так нельзя себя вести и эти взгляды я несу в семью, чтобы потом не было топиков по поводу детей в общественном транспорте.Всегда надо ставить себя на место того человека, права которого мы ущемляем, и подумать, а мне понравиться если так будут сомной поступать? Для нее это нормально, она не видит в этом проблемы. Может мы и спорим с женой по разным вопросам, но это не значит, что я ее не люблюи и не люблю сына.
  #18  
Старый 17.12.2003, 16:08
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В ваших замечаниях, в принципе (исключая смотрения одного и того же мультика) ничего плохого нет. Но есть ли у них ефект? Сами пишете, что нет, так что вам прийдется сменить подход). Вы насколько я поняла не из тех, кто будет делать замечание чужому ребенку или взрослому человеку в транспорте, а любимым людям вы делаете часто. Может быть так часто, что они уже не задумываются о правильности замечания, а блокируют и только нервно думают что бы на этот раз пронесло без высказываний. Я себя лично со строгими учителями так чуствовала. Вы не можете то же замечание сделать например расмеявшись и сказать, что если не поднимет то что бросил поймаете и будете щекотать? Или это будете уже не вы)? Во всяком случае надо сменить тон, то вы только стрессируете без ефекта. Все ихмо.
  #19  
Старый 17.12.2003, 16:18
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы не пытаетесь переложить на рбенка своих тараканов? Вот пример с курткой в метро - очень показательно. Для ВАС принципиально, что ребенок должен быть чистым - и вы делаете ... замечание маме. Ваши тараканы - вы и обслуживайте. Не спорю, договориться об общей политике - черезвычайно важно, но если есть какие-то моменты, принципиальные для вас - позаботьтесь о них сами. Перед выходом из дома проверьте, в каком состоянии курточка... А что может сделать мама в метро с грязной курткой? Ваше замечание не только неконструктивно, но и просто обидно - ребенок общий, сам измазался, а мама в чем-то виновата...

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #20  
Старый 17.12.2003, 16:23
Deff
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На самом деле эфект есть, но прогресс идет медленно. По поводу шуточного замечания, вы наверное правы, я еще не могу переступить через порог, в голове есть такой, стесняюсь немного. Может много замечаний, сам себя уже ловил на этой мысли, но все они по делу. Да и больше к жене их предявляю, чем к ребенку, это по поводу грязной куртки, отсутствия носового платка, что не поддерживает меня если я делаю замечания, например не плевать на стены.
Будем исправлятся.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger