Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2003, 05:17
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ната, спасибо! )) Дело в том, что я как раз пыталась найти какие-нибудь курсы или студии для взрослых - ничего не нашла (( Может, правда частные уроки стоит поискать. Я пока не хочу абстракции, мне хочется сначала научиться, как "у взрослых" )))) - натюрморты, пейзажи. А потом уже и абстракции можно будет )) Лет мне 29 - не поздно ли? А про темперу я читала (сначала в инете инфу искала) - что-то мне так сложно показалось... В смысле, свойства краски, работа с ней... или нет? стОит попробовать? Книг, действительно, очень много, но глаза разбегаются, как выбрать - не знаю...

Спасибо еще раз, Ната! С вопросвами обязательно обращусь ))))
  #2  
Старый 27.08.2003, 18:28
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зай - заниматься искусством никогда не поздно!

Это же создавать прекрасное - если вам хочется создавать прекрасное и радовать этим людей - это же здорово! сама я начала рисовать в 21 год, но это мне кажется моя мама педагог/художник виновата
когда я ходила в художественную студию с моим братом у меня хуже получалось и она говорила так Вовочке передался талант, а Наташеньке нет - вот я и сдрейфила, поверила маме.
Мама же очень удивилась узнав потом что я рисую и даже как-то сказала что у меня получается лучше, чем у неё.... да ладно это просто маленькая обида на маму что не поддержала вовремя - тоже мне педагог/художник!

насчёт темперы(acrylic): я считаю что это самый оптимальный вариант сейчас для тебя - потому что темпера очень похожа на масло, только масляная краска разводится маслом или растворителем, а темпера водой и сохнет масло дольше примерно 2 недели первичное засыхание то есть когда можно прикоснуться рукой и не смазать картинку/испачкаться - а химическое засыхание 6 месяцев, когда картину можно покрыть лаком сверху, если покрываешь раньше структура краски ломается и картина может потрескаться раньше вдальнейшем и может даже изменить оттенок (в последнем не уверена - забыла)
да ещё - темпера ярче чем маслянные краски
и она безвредна, а масло всё же химикаты и те же растворители - жуть, а тот расвторитель который не пахнет - дорого стоит.
некоторые художники делают "тройник" для масла
чтобы масло быстрее высыхало, это - растворитель+масло льняное+лак в равных пропорциях
высыхает практически на следующий день/другой и лаком не надо покрывать, но я не знаю раньше ли трескается такая вот техника ------- МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ??? -------
ПО СЛОЖНОСТИ ТЕМПЕРА не может быть сложней, чем масло, потому, что принцип смешивания один и тот же, разве что химический состав разный.
я считаю что вы правы в том что сначала хотите узнать азы - то есть правила - они одни они не сложные, их нужно знать - типа - светотень, перспектива, композиция и т.д. мне нравится иакая фраза "нужно знать правила чтоб их потом ломать"
хотя бывает, что человек чувствует всё сам и никаких правил ему не надо - это мне тоже нравится, он как бы хочет выразить свой мир без внедрения других мыслей извне
впринципе можно начать с книг, но если что-то будет не получаться, то тогда взять нескольео уроков по мере надобности - если вы в Питере - у меня брат профессиональный художник - он много не возьмёт
+++++++++рада помочь+++++++++++++
  #3  
Старый 28.08.2003, 05:56
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нате и Алиссе

Ната, спасибо большое за ваши интересные ответы! ДА, вот меня сейчас прорвало - возвращаюсь к старым занятим, которые забросила, когда замуж вышла - к гитаре, даже свои учебники старые где-то у родителей откопала, ноты, оказывается, еще не забыла; вот к рисованию, подумываю и к танцам вернуться )) С моими-то 85-ю )) Рисованию я раньше училась, конечно, совсем не профессионально - студии в детстве, в юности на УПК три года отучилась, даже корочки где-то валяются - но там у нас в основном декоративно-прикладные техники изучались, хотя и рисунок, и композиция были (по композиции, помню, даже вопрос на экзамене попался). А вот живописи очень мало было - акварель пару раз, а маслом - совсем нет, даже в руках никогда не держала (((( Хочется этот пробел восполнить. К сожалению, я не в Питере - в Новосибирске. Иначе обязательно бы к Вашему брату обратилась ))) Самое интересное, что какое-то время поиски были бесплодными, а вот последние несколько дней как прорвало - вот с вами общаюсь, позавчера купила очень хорошую книжку, как будто персонально для меня написана - Кэти Джонсон (правда, для этого пришлось в течение двух часов перерывать шкафы в книжном магазине )) Из серии "Первые шаги" - "Рисунок Акварелью", если правильно запомнила. Замечательно! Я с ней второй вечер в обнимку засыпАю )))) Алисса - запоминайте. Если попадется, полистайте, пожет, вам подойдет. А еще нашла худ. школу для взрослых - правда, еще не связалась, занятия 6 сентября начинаются!!! Конечно, может, мне это еще не подойдет, но все равно - хоть с мертвой точки дело сдвинулось! )) Другие книги, которые мне уже здесь недавно посоветовали, я не стала покупать - что-то мне уже знакомо оттуда, и в основном рисунок, а меня именно живопись интересует. Буду пробовать и акварель, и темперу (кстати, темпера и акриловые краски - это одно и то же?), и все-все-все )) А если еще с занятиями у художника получится - уууууу!!!!!!!!! )))))))))))) Люди, я сейчас всех люблю!

ЗЫ: муж сказал, что... ну, практически у меня пуля в голове засела ))))) вобщем, мягко говоря, удивился )))))
  #4  
Старый 28.08.2003, 12:14
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, я всех люблю!!! Дозвонилась в школу, это, оказывается, изостудия для всех желающих - любого возраста. 7 числа собрание, стоит очень недорого, пообщалась сейчас с руководителем, очень приятно, говорит, у него даже 80-летняя женщина занималась. Вобщем, дотерпеть бы теперь до 7-го!!!!! ААААААААААААААА!!!!!!

*я счастливая уже )))) Даже если ничего не получится*
  #5  
Старый 28.08.2003, 12:28
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию Новосибирск? Подумаем :))

Внушает надежду такой успех. Буду тоже искать (книжка не проблема, но хотелось УЧИТЕЛЯ). Если не найду - подумаем о переезде

Удачи и давайте не теряться (хоть Вашим успехам порадуюсь)
  #6  
Старый 28.08.2003, 14:37
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мне бы такое желание рисовать!

вот могу а желания уже не такое как раньше!
Зай поделись немножко со мной а ????
акварель и темпера разные краски.
сейчас постараюсь объяснить разницу
акварель не имеет белого цвета в красках - это и есть самая существенная разница в технике между акварелью и темперой.

то есть белый цвет это бумага для вас когда вы пишите акварелью, поэтому если вам нужно светлые тона вы просто цвет/краску больше с водой разбавляете на палитре и кладёте уже на бумагу и на бумаге этот цвет будет светлым, потому что жидкий
принцип такой - чем больше разбавляете водой тем светлее.
Втемпере у вас есть белила, то есть если вам надо светлые тона вы смешиваете нужнуюкраску/цвет
с белым цветом и получаете желаемый оттенок

акварель совершенно безвредная краска - её можно даже есть - я в детстве иногда лизала акварель, потому, что она немного сладкая)) но акварель
со временем выцветает - будем говорить через десятки лет( не помню точно)
  #7  
Старый 27.08.2003, 20:56
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию Тоже 29

и те же мечты и поиски... Объединиться что ли? Я подумываю поискать объявления об уроках просто на столбах около худ.училищ. Хотя там народ готовит именно к поступлению - и цели и деньги другие...
  #8  
Старый 25.08.2003, 20:37
Ната
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ПЭГ, значит у нас есть что-то общее

оч приятно!
  #9  
Старый 26.08.2003, 08:30
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Взаимно:-)
  #10  
Старый 22.08.2003, 20:50
Nin Nin вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.05.2002
Сообщений: 31
Nin
По умолчанию

ради эксперимента попробуйте вместо холста на кальке. очень эффектно получается.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger