Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 24.08.2003, 03:24
Теоретик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чтобы внедрить идею дележа...

Надо как минимум купить что-нить именно младшему, чтобы понравилось старшему настолько, чтобы старший захотел одалживать это у младшего, даже при условии возможности взаимовыгодных обменов :-). А просто так что-то из вещей старшего периодически надевать на младшего... не, я старшего прекрасно понимаю. Не то, чтобы "так должно", а "так не должно" быть, дело сугубо личное, но если у человека есть определенная чуйствительность к личному пространству в области одежды, надо уважать. Вот если захотят меняться-делиться на каком-нить этапе - оба - тогда пжалста. Насаждать необходимость обмена "сверху" я бы не стала - что-то детдомовское в этом ощущается.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #12  
Старый 24.08.2003, 17:03
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может пока безнадежно, но какие-то зачатки, хотя бы в голове появятся, а уж позже глядишь и вспомнится
  #13  
Старый 24.08.2003, 21:25
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, щас расскажу!

У моего первого мужа был брат-близнец. Причем, пока мы встречались - женихались, этот брат жил в другом городе. Но сразу после нашей свадьбы приехал и началось... У них как раз все вещи типа были общие Правда верхней одежды это почти не касалось - они были как Шварцнегер и Девито. Зато белье - мой деверек мог запрасто прийти к нам помыться, залезть в шкаф, достать трусы-майку-носки моего мужа, а свое грязное белье положить в мою корзинку со стиркой. Причем, оба брата не видели в ситуации ничего страшного. И как я не объясняла, что стирать трусы за чужим мужиком(тогда про машины-автоматы и не слышали даже)мне неприятно - бесполезно. Вроде бы мелочь - но это отношение -что у нас все общее - напрягает! Их тоже можно было понять - они привыкли с детства так жить... Но мне кажется, что это не очень хорошая привычка.
  #14  
Старый 25.08.2003, 14:28
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

С точки зрения детской психологии желательно заранее определяться чья вещь ).
Варианты "дать поносить" вполне возможны. Но "общих" вещей быть не должно. Если Левка вырос - то он должен ОТДАТЬ (ПОДАРИТЬ) эту вещь Пете. То есть хозяин должен смениться официально.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #15  
Старый 25.08.2003, 15:53
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот-вот, у вещи должен быть хозяин. Сами дети

такую точку зрения психологии полностью разделяют, судя по моим погодкам. У них куча и одинаковых вещей, и разных, но за каждой закреплено "свое" - сколько не предлагала им меняться (больше возможностей наряжаться в разное и т.п.) - ни в какую, даже если вещь одной из сестер очень нраивтся другой. Более того, старшая даже не разрешает младшей надевать ее некоторые "заветные" вещи (типа платья, оставщегося как напоминание о занятиях бальными танцами), из которых она сама уже выросла.


И еще наблюдение - сила привязанности к вещам у братьев-сестер может быть разной. Если наша старшая очень дорожит своей собственностью и скуповата на подарки, то у младшей довольно пофигистичное отношение к вещам в принципе и под настроение может раздарить все что угодно.
  #16  
Старый 25.08.2003, 16:27
Маша Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И у нас частенько делятся. То есть, вообще-то хозяин известен, но надеть футболку-шортики может и второй. Только каждый раз надо это оговорить. Вот в Литву мы, не рассчитав, Лесе взяли больше платьицев и меньше шортиков, чем стоило бы -- поэтому такие ситуации случались сплошь и рядом. Мишку, по-моему, это забавляло.

Но когда кто-то именно что не хочет свое давать (что. кстати. тоже бывает частенько, как шлея под хвост попадет) -- тогда, конечно.

К слову скажу -- опять эти девчонки в выгодном положении :-). Как у нас штанцы таскать -- так это они запросто. А как своими нарядными платьями щеголять -- то что нам делать :-)?
  #17  
Старый 25.08.2003, 16:49
Тера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и у нас тоже так. Если дочь хочет пить, а я ей предлагаю поильник брата, она умрет от жажды, но не будет пить. И пластиковые тарелочки и чашечки разных цветов, и ,не дай б-г, я что-то перепутаю! Но дочка делится если ее попросишь все больше и больше, что радует.


Про вещи даже не обсуждаем, у каждого все свое, но если попросить одолжить вещь, то они делятся друг с другом.

А делать общий гардероб...мне кажется не очень хорошая идея, тем более когда мальчик такой *собственник*. (Это в случае автора топика.)
  #18  
Старый 25.08.2003, 22:42
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

У нас больной вопрос. Пока есть четкое разделение это - ТИмино, это Степино. Тима на Степино не позарится ни за что, и ему свое не отдаст. С игрушками сделали так: часть Тиминых машинок разрешается брать Степе, не дай бог взять что-то запретное - тут же дикий рев и вой... В носильных вещах у нас, правда, разница в размерах еще очень существенная, так что проблем пока нет.

Вика, Тим (10.09.00) и Cтив(27.12.02)
  #19  
Старый 25.08.2003, 23:08
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мне кажется, вещи должны быть у каждого свои...

Не знаю, почему мне так кажется, не могу толком аргументировать :-). Я когда читаю, что у детей трусы-носки общие, мне физически плохо становится - не знаю, почему, может, мне к психиатру надо, но для меня трусы-носки это как зубная щётка. Что-то слишком интимное, чтобы им делиться.

Я бы в такой ситуации (шорты на 5 лет :-)), купила 2 пары одинаковых. Чтоб никому не было обидно. И ещё бы меточку какую-нибудь придумала, чтоб не перепутать.

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #20  
Старый 25.08.2003, 23:12
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я мультик смотрела на эту тему

Сюжет: у мамы два сына. Старшему уже мала футболка, мама надевает её младшему. У старшего вой и истерика. Он отбирает футболку и пытается нацепить её на себя, она ему катастрофически мала, но он втискивается, лишь бы не досталось брату.

Развязка: мама извиняется перед старшим, что хотела отдать его любимую футболку младшему, говорит, что помнит, как он эту футболку любил. И что теперь они могут облачить в неё любимого мишку. Надевают футболку на мишку, и все счастливы.

В этой ситуации хорошо повёл себя младший - ему всё было по фигу. А вдруг бы ему тоже эта футболка шибко понравилась, и он бы тоже поднял вой? Вот тогда не представляю, что делать. Создатели мультика, наверно, тоже не представляли, поэтому опустили этот момент, создав образ покладистого младшего :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger