Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 18.01.2004, 17:44
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про то, что у всех детей не такой вкус, как у взрослых, и они будут есть безвкусное-пресное-на воде - не согласна. То есть, у Михи вкус не такой, конечно, как у меня (почему он кефир не любит и фрукты - не понимаю), но безвкусное он есть не будет.
Когда начинала вводить прикорм, пыталась все делать по правилам Анютиных глазок - каши и овощи только на воде, не добавлять соли и масла и т.д.
Он просто не стал есть, плевался и все. А когда я сделала кашу на грудном молоке - сразу стал есть, в овощное пюре тоже капала грудное молоко. Странно думать, что ребенок не знает, что такое вкусно, ведь он же питается грудным молоком, а оно по-вкусу довольно сладкое, похоже на разбавленную сгущенку.
По поводу общего стола - зависит от стола, я готовлю сейчас пищу себе достаточно диетичную - вареное-тушеное, без перца. Добавляю для вкуса всякие травки - укроп, петрушку, базилик, кориандр и т.д. Солю я всегда очень мало. Из взрослой пищи Миха есть супы (они вполне диетично приготовлены), тушеные овощи, макароны, картошку, рис, тушеное мясо (обожает тушеный лук). Ест - громко сказано, скорее развлекается с едой, хотя что-то, конечно, съедает. Ужинаем мы всегда вместе, кладем ему еду на тарелку, даем ложку или вилку и он сам себя кормит.

Еще кусочничать даю - кусочек мяса, сыра, печенье и т.д.

Жареное, конечно, не даю, разве что за редким исключением кусочек котлетки или картошки в гостях.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 18.01.2004, 18:45
ИРУНЯ.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, что это не совсем верный пример.

Есть дети, которые с самого начала едят все подряд (как у автора топика, как мой ребенок), есть дети, которые с самого начала создают проблемы с прикормом - или вообще не едят, или едят что-то очень определенное (как ваш, наверное :-)). Речь же о том, что, если у автора топика ребенок ест диетическую пищу с удовольствием, то все остальное - рассуждения о том, что это не вкусно и противно, и что котлетки в панировке получше будут, чем ненавидимая автором капуста, - это мамины тараканы. Ну и кто-то считает, что держать ребенка на диетическом столе как можно дольше - полезнее. А кто-то начинает переживать, что ребенок страдает от такой безвкусной еды.
  #13  
Старый 18.01.2004, 19:42
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нормальные врачи-педиатры советуют переводить деток на общий стол примерно в 3 года. Вы, конечно, можете дать годовалому ребенку жареную котлетку, и он ее, скорее всего, схомячит за милую душу. От одного раза в принципе ничего не сделается. Но спасибо он Вам за то, что на обед каждый день с года получал подобную пищу только потому что либо маме вкус детской еды не нравится, либо просто что-то отдельное готовить лень, уж точно не скажет. По меньшей мере гастрит не позволит.

Могу привести пример 1,5-летней девочки (дочка знакомой), которую после перевода на общий стол в 11 мес.(щи на свининке, жареная картошка с котлетками и т.п. - "так же удобнее и вкуснее!") теперь таскают по врачам - проблемы с желудком и сердцем(у нее еще и ожирение). Недавно на НГ-ние праздники был приступ панкреатита, - "добрая бабушка" дала попробовать тортик. Там вообще всем деревенская бабка заправляет, а знакомой так удобно. :-( Но Вы же не враг собственному ребенку? В интернете масса информации о детском питании. Да какое там - инет, масса литературы продается! Попробуйте найти и почитать, как кормят деток в таком возрасте. Здоровья Вам и Вашему малышу!
  #14  
Старый 19.01.2004, 13:07
Алиска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, а просвятите, плиз, меня темную.

"Мясо в панировке - вреднее что-либо поискать еще надо. разьве что картошка фри." А почему в панировке вредная еда. На мой взгляд, что в панировке жареное, что без - разницы никакой, оно что так, что так в одном масле, на одной сковородке жарится (в общем далеко от полезности). У меня просто в панировке получается вкусно пожарить, а без не особенно....
Да, не бейте палками, я это все относительно взрослой еды спрашиваю (просто для себя интересно стало).
  #15  
Старый 19.01.2004, 13:13
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сочетание мясного и мучного само по себе неполезно, а уж если ВЫ СЛЕДИТЕ ЗА ФИГУРОЙ, то рыба или мясо зажаренное в панировке становится значительно калорийнее.
  #16  
Старый 19.01.2004, 14:04
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

С этим я согласна полностью - если ребенок ест диетическую пищу, то зачем его жареными котлетками травить? Мой ребенок чипсы бы жрал килограммами, но я ему их все равно не даю и не переживаю, что он без них страдает, хотя чипсами его гораздо легче накормить, чем, например, кефиром.

Есть причина перевести ребенка на общий стол - не будет заморочек ему отдельно готовить 100 грамм специального супа и делать диетический творожок, но в этом случае, как я выше писала, общий стол обязан стать более диетичным и подходить для ребенка. Маринованные огурцы с общего стола я тоже ребенку не дам, но макароны или картофельное пюре, или тушеные овощи - вполне.

Ирина и Миха (16.08.02)
  #17  
Старый 19.01.2004, 14:49
ЛеКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Короче говоря, панировка вбирает в себя тот жир, на котором жарится данный продукт.
  #18  
Старый 19.01.2004, 15:11
Помпом
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня общий стол - это, в основном, специи, добавленные по взрослому вкусу. И жесткость еды, так сказать, хотя это, видимо, издержки того, что зубы долго не росли. Взрослая еда у нас тушеная-пассерованная, но мы часто используем острые приправы. В целом, мне пока проще готовить ребенку отдельно, хотя постепенно сближаю ее меню и наше.
  #19  
Старый 19.01.2004, 15:20
Lionesse Lionesse вне форума
Писатель
 
Регистрация: 08.01.2004
Сообщений: 106
Lionesse
По умолчанию

Да, насчет вкуса согласна. Если уж ребенок грудное молоко может пить, да еще с таким удовольствием, что тут говорить про капусту!
А в панировке... я, конечно, не мясо имела в виду и не котлеты даже, а хотя бы ту же капусту, цветную, например. Или такое традиционно детское блюдо для ужина, как морковные котлеты.
  #20  
Старый 19.01.2004, 15:50
Алиска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Усе понял. Спасибо за ответ.

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger