Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2004, 12:48
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

и я тоже согласна (-)
  #2  
Старый 22.01.2004, 13:51
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию сговорились?

не оставляете мне надежды...

Но я, пожалуй, останусь при своем мнении. Если б было так - моя бабушка не бросила б иудаизм, покрестившись лет в 17, дедушка с др.стороны, будучи церковнослужителем, воспитал нормальных православных детей, мои родители воспитывались бы в разных традициях и меня б не было Да и весь опыт "постсоветских людей говорит" об обратном: мало кто видел дома в детстве зажигание свечей в шабат, постился перед Пасхой и т.п. Однако ж сейчас это становится всё более распространенным в семьях.
  #3  
Старый 22.01.2004, 14:22
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Могу частично согласиться. Соглашусь, что есть шанс, что они во взрослом возрасте могут, в принципе, прийти к религии. Не соглашусь, что выберут религию другую, чем подавляющее большинство в их окружении. Короче, не верю, что российский человек, выросший в нерелигиозной семье, может во взрослом возрасте выбрать любую другую религию, чем православие. Иудаизм не имеет шансов в такой ситуации.

А бабушка крестилась чтобы замуж за христианина выйти? Или просто так?


Оля
  #4  
Старый 22.01.2004, 14:34
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

А ты сама? ))


>Короче, не верю, что российский человек, <br>>выросший в нерелигиозной семье, может во <br>>взрослом возрасте выбрать любую другую <BR>>религию, чем православие. Иудаизм не имеет <br>>шансов в такой ситуации.
  #5  
Старый 22.01.2004, 16:23
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои родители, хоть и не были религиозны (хотя, мама в какой-то мере религиозна - никаких традиций и обычаев не соблюдала, но в Б-га, как такового, верила), но никогда в жизни мне не говорили, что я - русская. Мои родители напоминали мне о том, что я еврейка, почти ежедневно. Папа постоянно говорил о том, что чтобы добиться такого же результата, как русская девочка (при всех остальных равных условиях), я должна учиться и работать намного больше, знать больше, усилий приложить больше, потому что при всех равных качествах, выберут всегда русскую девочку, а не еврейскую. Поэтому у меня должна быть фора в другом, раз уж с пятой графой не повезло. Мама часто говорила о том, как моего дедушку, ещё до революции, когда он был ребёнком, пророчили в раввины. Дедушка был очень религиозный, даже в советское время ездил в синагогу. И ещё у мамы была дурацкая привычка, когда смотрела телевизор, всё время в актёрах и режиссёрах выискивать "наших людей". Вся семья над ней за это смеялась...

Вообщем, в семье мне никогда не давали забыть, что мы - евреи. Никогда в жизни родители мне не говорили, что у нас русская душа, или что там ещё. Короче, воспитание, хотя и не было религиозным, было достаточно еврейским .
Поэтому, когда дети подросли и, по местным обычаям, настало время их приучать к религии, у меня и мысли не было выбрать любую другую, кроме иудаизма. Если выбор и был, то между религия-атеизм, но уж никак не иудаизм-христианство.

Оля
  #6  
Старый 22.01.2004, 16:47
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Ты писала выше не "русский", а "российский" ). Это разные вещи (ну российский - СССР-ский, зависит от года давности). Напиши ты "русский", у меня бы вопроса не возникло.
  #7  
Старый 22.01.2004, 20:53
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-во, это я и имею в виду. ОЧЕНЬ много идет из семьи в релегиозном воспитании, в самоощущении. Это как бы первый настрой - каким человек будет, в какую сторону поплывет.

Вот давайте рассмотрим случаи, которые, казалось бы, противоречат этой теории. Например, когда человек вырастает ВОПРЕКИ семейным религиозным традициям нерелигиозным. Это значит, что релегиозность в семье была показная, или что его все время заставляли насильно быть религиозным. Значит, у него выработалось отвращение к религии как к чему-то неестественному. Обратный случай, когда люди, выросшие в казалось бы нерелигиозной семье, в позднем возрасте приходят к вере - еще проще. Посмотрите на такие семьи. В большинстве случаев, как вот у Оли у, религиозность есть, но она так сказать, скрытая (а разве в Совке было легко верить открыто? мало кто на это был способен, и мало кому это нужно было). Все добрые посевы, которые были сделаны в детстве, потом в какой-то момент проросли и заколосились.

Ну, и опять же, не стоит забывать, что Человек обладает свободой воли. Т.е. все эти рассуждения не абсолютны, а показывают только тенденцию, что существуют исключения из правил.
  #8  
Старый 24.01.2004, 00:25
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот -вот,только тенденцию и ничего больше(-)
  #9  
Старый 22.01.2004, 14:54
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию

Бабушка крестилась... сказать "просто так" - кощунство. Потом она стала активным большевиком, короче, ищущая личность была. А замуж вышла все равно за еврея

Иудаизм выбран моей сестрой (выросшей в Сибири и ныне живущей в Москве). Зуб не дам, что это на всю жизнь, но неск.лет все стабильно.
  #10  
Старый 23.01.2004, 06:49
Татьяна Полякеви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, вот у меня есть пример

Мой друг наполовину еврей(по маме) и наполовину кореец (по папе) в сознательном возрасте вместе со своей женой обратился в католичество. Это все случилось в Томске, в России. Был очень активным прихожанином, объехал полЕвропы.
Потом они по еврейской линии (вместе с мамой и бабушкой) эмигрировали в Германию, родили к Соне еще Сару, Веню и Габриэля!
Дети ходят в еврейский садик и учат русский язык.

Вот такие семьи я люблю - настоящий космополитизм!

А вот у меня, к сожалению, к любым церковным институтам отношение настороженное. Я способна оценить красоту любой религии, но с культурологической точки зрения, не религиозной.

А у нас тут у всех местных русских часто спрашивают в какую синагогу они ходят) И ведь очень много ходят! Несмотря на советское антирелигиозное воспитание.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger