Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 12.05.2004, 14:10
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

уу, тогда к чему пафос в первом посте "и это страна, в которой живут мои дети"? Разная она, эта страна, и не очень, ИМХО, честно на основании одной статьи в одной немецкой газете делать такие глобальные выводы. Вы передергиваете. Я только за последние два месяца видела две передачи о сестрах-еврейках (выпала фамилия из головы, но могу поискать), прошедших Освенцим, одна из них книгу недавно выпустила - с документальными кадрами, с их рассказами о том, что это было и как, о том, как одна из них после войны жила (и сейчас живет) в Англии и до недавнего времени не могла ездить в Германию, как она 50 лет не говорила по-немецки (хотя это ее родной язык), потому что не могла. Дневник Анны Франк издается миллионными тиражами. И все это для Вас перевешивает одна идиотская статья в SDZ (которая и без того, ИМХО, слова доброго не стоит - не люблю я правых, особенно тех, что на юге - но они же не все)?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #202  
Старый 12.05.2004, 14:11
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Соглашусь с Ордынкой. -
  #203  
Старый 12.05.2004, 14:13
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Войну и Мир я все-таки не стану перечитывать, я ее в школе со скрипом одолела. Гениальности Толстого-писателя не оспариваю.

Понятно, что события мировой истории имеют всегда серьезную экономическую и социальную подоплеку, с этим никто не спорит.

Но именно стратегия и тактика ведения боевых действий - вопрос в основном компетентности военачальников, людей, которые специально образованы и опытны.

А для миллиона людей, отправленных в мясорубку, есть пропаганда, закон о том, что сдавшийся в плен - изменник родины и "за Родину, за Сталина" (подчеркиваю, это не умаляет героизма миллиона, бросившегося на линию огня).



Ирина и Миха (16.08.02)
  #204  
Старый 12.05.2004, 14:16
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет, уводите

Если хотите, откроем топик про Афганистан и обсудим его отдельно.

Какой бы не была ситуация в Германии на выборах Гитлера, его выбрали. И поддерживали.

У немецкого народа, как и у любого другого - всегда есть выбор. Хочешь, иди воюй, не хочешь - воюй со своим государством. Как это делается - спросите у русских, они во время первой мировой так и сделали.

А "ожидание освобождения" это, извините, не мои домыслы, а ваши. Именно в этого вашего высказывания и начался наш спор. Посмотрите сами на свой первый пост в этой ветке.
  #205  
Старый 12.05.2004, 14:25
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я раз книгу детскую в библиотеке видела. Название что-то вроде "Ребенок в чемодане", ессно на немецком. ПОлистала - комок в горле появился. История о том, как маленький мальчик попал в концлагерь, и как взрослые прячут его в старом чемодане под нарами и делятся своей скудной пайкой, а их самих на работу гоняют. Картинки с людьми в полосатой одежде....Книга на совсем юный возраст расчитана.

А у нас в городе недавно проект отдела образования был во ВСЕХ школах на тему "Что бы ты сказал своему сверстнику времен нацистской Германии?" Отрывки сочинений школьников просто за душу берут...
  #206  
Старый 12.05.2004, 14:27
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Извините за вмешательство

Но приводить в пример гражданскую войну - корректно (в кач-ве примера борьбы народа с государством) а Афганистан, как обратный пример - почему нет? У советского народжа тоже был выбор, однако ж Сталинские зверства терпели, потом гонку вооружений поддержали, Афган скушали, Чечню лопаем помаленьку. Очень, очень трудно сопротивляться режиму, власти и силе.И мне странно, что вы практически обвиняете мирных немцев в том. что они голой грудью не остановили Гитлера. Они спасали своих жен-детей-хозяйство, не знаю как ввы, но я бы точно поступила именно так. И "Хайль Гитлер" вопила бы исправно.
  #207  
Старый 12.05.2004, 14:31
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

ОК, я неудачно выбрала слово. Гадали, кто их оккупирует, было бы точнее. Я тоже слишком много потребила советской пропаганды, про "освобождение немецкого народа от фашизма".

Что до выбора немецкого народа. ИМХО, не нашему народу тыкать немцам, что они недостаточно ретиво боролись с людоедами у власти. О своей душе надо больше думать. Здесь, по крайней мере, о преступлениях нацизма пишут регулярно. А наши люди в этом топике ухитряются удивляться - не, ну и чего нас прибалты так не любят?
  #208  
Старый 12.05.2004, 15:09
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию а мне интересно почему про заградотряды

никто не упоминает. КАК заставляли солдат драться.
  #209  
Старый 12.05.2004, 15:21
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Я - за бесполезностью :-).
  #210  
Старый 12.05.2004, 15:25
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию ага. именно.. и про то, ка

вооружены были солдаты, которых гнали на танки, а сзади - заградотряд с автоматиками. И про то, как сбежавший из плена человек автоматически был предателем и отправлялся в концлагерь "на всякий пожарный" - а чего это он в плену оказался живым? предатель, наверное. почему-то роль в войне преподносится часто (и в этом топике тоже прочла) - "мы больше всех народу потеряли". Точно, есть чем гордиться. На одного немца убитого - сколько там? 5-6 солдатиков? имхо - это факт совершенно ужасный, от которого плакать надо а не превозносить его. Да ну, чего говорить. Кто-то тут выше правильно сказал - что имеется потребность в уважении и признании заслуг со стороны зарубежных стран и народов - а вот они ветераны по помойкам шарятся. Зато надо чтобы иностранцы признали, кто важнее был. Это самое главное на повестке дня. От этого гордость страдает, а не от положения ветеранов. Если сам себя уважаешь и знаешь свои заслуги - то в принципе мнение окружающих глубоко фиолетово. КОгда же комплекс неполноценности по той или иной причине - вот тут и начинаются споры - ах, меня недооценили. Лично я вижу огромную несправедливость как во время войны - солдат как пушечное мясо расходовали, и после войны - где надлежащее отношение к ним? а амбиций навалом... чем гордиться-то блин, тем, что населения и территории оказалось много? было бы пара миллиардов - вообще шапками можно было бы закидать, или просто устали бы противники. По мне так гордиться надо - когда берегли бы каждого солдата, умно вели боевые действия, организованно.. потери - 5 немцев к одному российскому солдату... вот это да.. а так - жалко людей и больше ничего.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger