Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 11.07.2005, 17:00
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

они, действительно, все очень разные. но для поддержания духа мамы такие примеры очень нужны. что все-таки справляются. пока что по своей смотрю, что ей тоже не хватает слов, чтоб рассказать в саду свои истории, но переходить с ней на английский было боязно, теперь точно не буду. до официального пре-скула ей еще год. а там поглядим.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #202  
Старый 11.07.2005, 22:47
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Да, киндергарден. Вот и не знаю, эти 2,5 часа могут и никак не повлиять и повлиять сильно. В принципе, логично было бы отдать её в школу с ESL, тем более, что я говорила с учительницей, кстати, русской, она сказала, что непосредственно ESL они занимаются полчаса, а потом дети идут в обычный класс. И дочке там было бы комфортнее, - если что, и по-русски можно спросить... Но муж вот приводит другие аргументы, что как раз поэтому английский будет тормозиться, так как не будет необходимости всё понимать. Мне трудно с ним спорить, он сам прошёл через ESL класс, только уже в high school и вот на основаниии собственного опыта считает, что это пустая трата времени и что дочь будет кучковаться там с русскими и всё это только затормозит её английский... В общем, не знаю, пока решили так, но я всё еще трепыхаюсь :-). Еще влияет на решение и то, что у нас здесь много русскоязычных знакомых с детьми школьного возраста и все, как один, отмахиваются от моих раздумий, - у всех дети освоили английский без особых проблем, кто в preschool, кто в kindergarden. Слышала пару случаев о стрессах у детей, которых изолировали от английского до школы, но этого у нас нет, вот сейчас начала ходить в летний лагерь, совершенно спокойно, никаких стрессов, так как англоязычной среды мы не избегали целенаправленно.

Надо будет через годик поднять топик и рассказать, у кого что получилось :-).
  #203  
Старый 11.07.2005, 23:11
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

В таком случае, думаю, что язык пойдет. Раз ребенок общительный и тем более в лагерь пойдет. Удачи :-)

Я, видимо, невольно на своего мальчика все примериваю. У нас Тима сложный, и очень долго привыкал. Ему бы 2,5 часа точно ничего бы не дали.
  #204  
Старый 12.07.2005, 03:43
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Общительная - да, пожалуй. Иногда даже неловко бывает, пристает к незнакомым людям, начинает им что-то там рассказывать... Два года садика, хоть и русского, тоже многое дали, наверное, в плане общительности. Смотрим кассеты с утренников - на первом еле-еле пару слов из себя выдавила, на последнем просто рвалась в бой, спеть или стишок рассказать - с превеликим удовольствием.

Спасибо за пожелание. Вам тоже успехов!
  #205  
Старый 12.07.2005, 04:42
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Off

Юль,

Во-первых, как дела? Сто лет с тобой не разговаривала.

Во-вторых, ты в какой лагерь Нину записала? Ты от Жени её уже забрала?


Оля
  #206  
Старый 12.07.2005, 06:00
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Привет, Оль.

Да ничего дела, нормально, всё, в общем-то, без изменений. Нина еще ходит к Жене, хотя в июне у них был выпускной (может, видела в местной газетке репортажик :-)?), но на лето мы её решили там оставить. Так что два дня в неделю она по-прежнему ходит в садик и два дня в неделю вот в летний лагерь(по полдня). Это при Вайзатовской ECFE программе, Barefoot in the grass называется.

У вас-то как дела? Как детки?
  #207  
Старый 14.07.2005, 12:15
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А что говорит материнская интуиция?

Есть же не только логика происходящих событий и соответствующий прогноз, но и наследственность, специфика семьи, особенности развития, к тому - почти необъяснимая материнская интуиция (моя мама почему-то никогда не сомневалась, что у меня не будет проблем с ростом, при том, что до 14 лет я была почти самой маленькой в классе. И вдруг, в одно лето внезапно догнала и стала самого нормального роста, кто бы мог подумать).
  #208  
Старый 14.09.2005, 01:27
Елена*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дочка ходит год в сад, за это время научилась говорить, понимать достаточно нормально. т.е. она без комплексов общается с детьми на англ., когда играет сама тоже стала говорить по-англ. В саду научили буквам, счету.
ей скоро 5 лет и надо в школу идти.
у кого-нибудь есть опыт,как учить ребенка читать по-английски. тут же наша русская методика не подходит. Или не заморачиваться и оставить это все школе?
а про спец. школы для первоклашек, я слышала, что в некоторых странах такого вообще нет. даже если дети не говорят на языке они идут в обычный класс и быстро догоняют.
мы собираемся дочку отдавать в обычную школу.
  #209  
Старый 14.09.2005, 20:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Имхо, зависит только от школы. Надо как можно раньше понять какие там требования и из них исходить - попробуйте заранее встретиться с учительницей. Если как в России надо к первому классу на гос.языке писать/читать<strike>/логарифмы считать</strike> - это одно.. Если как я выше описала относились к моему, ни одной буквы не знавшему (и в итоге читающему чуть не лучше всех в классе) - это другое.


Ну и, конечно, от ребенка зависит - насколько лично ему на ваш взгляд легко/трудно будет осваивать язык..


Ого, какой топик живучий )). А проблемы растут с годами.. Я вот до школы об учителях английского не думала и все получилось - а теперь во втором классе может и пора искать. Ради sophisticated english. Но это уже другую тему заводить надо )).
  #210  
Старый 14.09.2005, 21:17
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я хочу с другой стороны подойти,

При активном сохранении русского, могут возникнуть проблемы с англ... Особенно учитывая ситуацию, что в стране надолго, и может у ребенка это будет постоянное место жительства...

Ведь русский хочется дать не только разговорный, а чтобы писал хорошо и литературный язык был хорошо развит... И с англ. хочется того же самого.

Но англ. можно упустить... Тем более если родители не native. Да даже родители просто не в состоянии будут дать полноценно англ. По поводу разговороного англ. я даже не беспокоюсь - впитает как губка... Но вот чтобы хороший англ был, это же нужно много читать и заниматься, и разговаривать, и еще наверное что-то...

В общем, мой вопрос - как развивать англ... Надеюсь, более менее ясно выразила свою мысль... Потому что на любой более менее приличной работе англ. должен быть очень хороший (это не значит просто свободно уметь выразить свои мысли)...

Может зря переживаю. Может у них на качество языка (богатая лексика, красивая формулировка мыслей и т.д.) не обращают внимания?

Что думаете?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger