Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 03.02.2005, 18:43
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну ФФН это нарушение звукопроизношения и иногда слоговой структуры слов. Элементы дизартрии - это значит, что мышцы артикуляционные ( в вашем случае мышцы языка) недоразвиты. Это часто проходит с возрастом, иногда делают массаж. Дизартрия часто коррелирует с неврологическими диагнозами. Потому что возникает из-за резидуальных поражений головного мозга. Вообще, чтобы не быть голословной - почитайте на сайте логопед.ру описание речевых нарушений. Там кратко и доступно изложены общие моменты.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #202  
Старый 03.02.2005, 18:45
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Я всегда была согласна с этим. ПРи наличии ЗРР надо исключать второй язык. Но я понимаю, что это малореально за границей. И тем не менее. Надо выбирать основной язык.
  #203  
Старый 03.02.2005, 18:58
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

У нас примерно тоже самое называлось "элементы сенсо-моторной алалии. Реально именно нарушено понимание (сенсорная составляющая). Использование местоимений пришло очень поздно, года в 4. И очень медленно. Сейчас, в 5 лет путает род. Действительно, ты правильно заметила, ресь развивается не просто с опозданием, а еще и неправильно. То есть глаголы пришли с трудом, когда запас существительных был уже избыточным. Я уже многие подробности не помню. ДО сих пор иногда ребенок отказывается отвечать на вопрос, которые не очень понимает. То есть разговаривать с Васей, как со взрослой не удается. Все равно формулировать надо попроще. Ааа, и еще, Вася долго не желала говорить по телефону. Вообще. Даже сейчас она говорит по телефону очень мало. Я понимаю, что идеально отдавать Васю в школу надо в 7 и 10. Как раз самое то будет.
  #204  
Старый 03.02.2005, 19:05
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Лор, это ЗРР.. Это другой уровень проявления ЗРР, элементы дисграфии. Но, вообще, не парься пока особо. Это свойственно многим детям в этом возрасте, главное, чтобы учительница понимала, что это не НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Это проявление нарушения развития речи. Мы будем так или иначе кушать это еще долго. Кстати, мой муж имеет ярко выраженные признаки дисграфии )) Там были тяжелые роды, но тогда никто особо не заморачивался, почему мальчик беспокойный. А там не было выраженной задержки, но речь развивалась неправильно, но этого никто не заметил. Но как ты понимаешь, это ему не сильно помешало. Ну филологами наши дети не станут... Зато точные науки даются легко
Нам рановато прописи дали. Вася не понимает еще смысла, и ей тяжело, я вижу. И еще, ЛОр, я решила не отдавать ее в школу в 6 и 10. Что я с ней буду делать еще 2 года - я не знаю. Но в школу ей рано, ей будет тяжело. Тем более, что сейчас многие все же после 7 лет предпочитают опять отдавать.
  #205  
Старый 03.02.2005, 20:50
Tatiana Poliakevitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Начнем с того, что мы в Канаде, а вы в Америке)
У нас существует два пути - через образовательные учреждения и через медицинские.Сначала надо протестироваться и это можно сделать платно или бесплатно.
У нас такая цепочка - наш доктор направил к бесплатному логопеду в районный Health Unit, там была безумная очередь, мы пошли к частному логопеду, получили направление на бесплатную программу, она не пошла, прошли еще один тест, получили финансирование на индивидуальные занятия, нашли сад, где это можно делать, так и год прошел...
Вот здесь подробно описывается процесс как раз в Америке: http://www.livejournal.com/users/yellow_sparrow/
  #206  
Старый 03.02.2005, 20:53
Tatiana Poliakevitch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и у нас с ответами - плоховато, и с разговором тоже..Местоимения учим..
  #207  
Старый 03.02.2005, 21:37
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бог в помощь. В Упсале все, что надо, есть, но я не знаю, стоит ли сейчас прямо отдавать ребенка в русскую группу, тк нужно куда-то водить, а с русским у него итак хорошо, шведский вот так себе. Может обживемся немного и начнем ходить, говорят, что тетенька ведет хорошая.
  #208  
Старый 03.02.2005, 21:39
Kaeko Kaeko вне форума
Писатель
 
Регистрация: 04.04.2002
Сообщений: 301
Kaeko
По умолчанию

Спасибо! Насчет неврологии. Невропатолог Мишке в месяц поставила легкий гемисиндром, который мы быстро сняли массажем и бассейном. Больше претензий у неврологов к нему не было. Но мы давно не ходили по врачам. Вот пойдем на следующей неделе, посмотрим, что скажет врач.
  #209  
Старый 03.02.2005, 22:49
Беспокоюсь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Огромное спасибо :) (-)

  #210  
Старый 03.02.2005, 23:39
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Спасибо. Для нас это просто манна небесная. Во-первых - очень неплохое общение мне (почему-то те, кто продолжают водить - мамы весьма интеллигентные ), во-вторых, общение детям, и, в-третьих, просто стимул заниматься русским..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger