Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #201  
Старый 17.05.2005, 23:58
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

из всех описываемых здесь учителей только одна Ольга К - российский учитель, не правда ли значимая деталь? :-) я могу сказать, что она такая не одна, учительница в классе моего ребенка тоже не смогла сильно улучшить за год понимание русского языка и владение языком у мальчика-американца. несмотря на дополнительные занятия.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #202  
Старый 18.05.2005, 00:01
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, на мой взгляд, вы говорите очень странные вещи, все же сплочение класса, формирование класса как группы - большая часть учебного процесса в начальной школе, мне это странно слышать от учителя с приличным стажем. это, к слову сказать, залог нормального протекания учебного процесса. вы работаете в какой-то необычной школе?
  #203  
Старый 18.05.2005, 00:05
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

У меня, кстати, знакомый немец есть, который в СССР в первый класс пошел. Без репетиторов. Четыре года там проучился. Очень приличненький русский у него, очень (он, конечно, потом поддерживал, но основа оттуда).
  #204  
Старый 18.05.2005, 00:06
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какие тогда претензии к маме. Вашу мысль можно понять и так, что за год - ничего особенного без коррекционного класса не получится, но почему родители не имеют об этом представления? Это не значимая деталь? Донести до родителей разве так уж сложно, хотя бы для того, чтобы потом было чем на подставы в ответ махать...
  #205  
Старый 18.05.2005, 00:08
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию -

  #206  
Старый 18.05.2005, 00:10
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

У нас тут в русскую школу ходит мальчик лет 9 - полу-шотландец, полу-француз. Они год или два жили в Москве, он ходил в школу. Родители по-русски от силы привет-пока, а он весьма неплохо занимается, с удовольствием ходит - при том, что у него дома два языка.
  #207  
Старый 18.05.2005, 00:19
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насколько я поняла, родителям-таки было сказано. насколько я поняла, на родительском собрании родителей не было. насколько я поняла, в школе ставят оценки, а это уж убойный показатель. насколько я поняла, на педсовете вопрос о ребенке втавал и автор деятельной поддержки не получила.

вполне возможно, что там просто скрытый конфликт с администрацией, а это - повод для администрации отыграться.

получится или нет без коррекционного класса, зависит ведь и от ребенка, и от родителей и от учителя. чтобы дать какой-то прогноз надо быть хоть немного экспертом.

к маме претензии, очевидно, по методам ведения войны. совесть надо иметь :-)
  #208  
Старый 18.05.2005, 00:29
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас тут в русской школе одни дети с удовольствием учат английский, немецкий и французский, а другие не могут один русский освоить нормально, хоть он им родной. нормы по чтению только-только к концу 4 класса выполнять начали две абсолютно русские, абсолютно здоровые умные и успевающие по остальным предметам девочки.

в классе есть мальчик, кстати, всего навсего украинец, хотя они приехали в москву за год до его поступления в школу, он только к 3 классу стал нормально (свободно) разговаривать по-русски, зато многие дети в классе продвинулись в украинском. его сестра, годом моложе, говорит по-русски вообще без акцента. мальчик точно не тупой.

мое собственное дитя, начав учить в первом классе один язык, а в четвертом другой, знает второй значительно лучше, первый просто не пошел. методики преподавания примерно одинаковые.

из моих двоих детей один ребенок при попадании в среду, говорящую на незнакомом языке, замыкается и старается молчать, другой - немедленно начинает учиться говорить, то есть просто попугаичьи повторяет фразы и слова.
  #209  
Старый 18.05.2005, 00:54
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Уж не пытаетесь ли вы привести примеры того, что все дети разные??? )) И что? Бедным учителям от этих различий ничего не остается как раз и навсегда забить на идею хоть как-то интересоваться особенностями каждого конкретного ("чужие проблемы"), и для простоты ни на шаг не отступать от генеральной линии - кто не спрятался, я не виновата - ну замыкается ваша дочь от чужого языка - пусть на частное обучение переходит или в спец.школу (в лечебном смысле), а ту, которая не замыкается ("средненького я бы оставил" (с)) - ту ладно, забесплатно поучим...
  #210  
Старый 18.05.2005, 01:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

На экспат.ру довольно много оптимистичных мнений на тему российских учителей. При том, что там есть дети в ситуациях похуже Сони - у нее родители хоть сами русский знают немного, а экспатов, которые за 5-10 лет в москве русским не овладели совсем, немало и дети сами со своими школьными делами разбираются..
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger