Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2004, 01:08
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Оль, ну то, что они сравнивают кого-то с кем-то - это их проблемы, не твои... не принимай близко к сердцу!
  #2  
Старый 08.06.2004, 01:52
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ага, легко сказать...вот так и появляются комплексы :-)
  #3  
Старый 08.06.2004, 08:20
vavilich vavilich вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.01.2004
Сообщений: 230
vavilich
По умолчанию

"Сравнивать" у меня свекровь любит! Вот тут я "непокобелима" ) Мой ребенок лучше всех и все тут!
  #4  
Старый 08.06.2004, 09:57
Natalina76
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя свекровь очень любила сравнивать моих же детей. Ну они совершенно разные! она и своих детей постоянно сравнивала.
  #5  
Старый 08.06.2004, 05:35
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, у нас с тобой идеи параллельно в голову приходят, собиралась на эту же тему порассуждать :-). Думаю, что вопрос, как реагировать - вторичен, главное - выработать свое отношение, тогда и реакции будут правильные. Я согласна с тем, что девочки говорят: в первую очередь защищаем ребенка, потом разбираемся с окружающими. Тут, конечно, дело очень тонкое, потому как мы же формируем модель поведения с окружающими миром, поэтому просто хамить в ответ - неправильно. Идеальный вариант, наверное, отшучиваться. Ну и в большинстве случаев я, наверное, тоже скажу, что Лена устала/хочет спать - и это будет чистой правдой :-), потому как обычно Ленка весьма идеальный ребенок, только когда устает, как бес в нее вселяется.

Вообще меня такие ситуации тоже очень расстраивают. Но я вот на рожановском сайте вычитала чудную идею, почему обычно все так активно лезут с воспитанием чужого ребенка: в женщинах заложено инстинктивное желание передать свой опыт выращивания детей, а поскольку в современном мире возможности для этого минимальны, то постоянно и возникают такие ситуации. Отсюда же, мне кажется, вытекает и наше реагирование: молодые мамы должны были убедиться, что правильно "выращивают" детей, поэтому-то мы так и реагируем на мнение окружающих. Другое дело, что оглядываться-то нужно на мнение единомышленников, раньше было проще, так как в пределах одной стаи :-) деток выращивали одинаково.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
  #6  
Старый 08.06.2004, 12:27
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Хорошая гипотеза про желание передать свой опыт. Я, правда, уже убедилась, что обычно с молодыми мамами советы не работают: у каждой мамы инстинктивное желание ощущать себя во всем правой. Т.е. не слушают обычно. Даже подруги, поящие покрытых коркой детей соками, будут все равно считать, что дело не в соках , и что соки давать - самое то (это конкретный эпизод, недавно обсуждала с одной знакомой). Каждая мама считает, что все, что она делает - правильно :-)
  #7  
Старый 08.06.2004, 18:30
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты знаешь, я в себе заметила, что к 1.5 ребенкиным годам у меня стали возникать сомнения в абсолютной правильности моих воспитательных (и не только) методов. И я стала прислушиваться к советам, сравнивать, особенно к советам более олпытных мам. НО тут речь идет именно о ситуациях, когда, как ыт верно заметила, совет дается НЕПЕДАГОГИЧНО, и ребенок в этом участвует.
  #8  
Старый 08.06.2004, 19:58
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Оль, ну у тебя сильно анализ развит, ты волей-неволей прислушиваешься к тому, что говорят (может, даже больше, чем нужно :-)). А среднестатистическая мама просто убеждена, что ей советы не нужны, что она и так все делает правильно. Я уже давно зареклась давать советы, если только их не спрашивают. Моя подруга из НЙ, например, (я про нее писала) - очень образованный человек + у нее все родственники либо врачи, либо биологи. Так она, несмотря на свое образование :-), глубоко убеждена, что все "эти современные теории детского питания" - чушь, что правы были наши бабушки, кормившие нас желтком с 3 месяцев. И даже тот факт, что ее дочка, которую она по бабушке кормила желтком, соками и мясом, теперь при каждом ОРВИ страдает поносом и рвотой, никак ее не переубедил. И она же считает, что абсурд - кормить грудью после года... После споров с ней я больше никому сама ничего стараюсь не советовать :-)
  #9  
Старый 08.06.2004, 20:05
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это еще что... легко не давать советы посторонним ... а ты представь, как твоя невестка лет через 20 будет твоих внуков кормить желтком с 3 месяцев - что тогда делать будем? :-) А вообще, образование иногда даже мешает трезво посмотреть на вещи и прислушаться к советам окружающих...
  #10  
Старый 08.06.2004, 18:27
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, у нас тут вообще кружок едино-мысленников подобрался :-)

Идея о передаче опыта мне очень понравилась. Действительно, мужчины обычно не вмешиваются в процесс воспитания чужих детей :-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger