Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #211  
Старый 01.03.2004, 18:07
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще расскажите, плиз

Каким падежом управляет глагол в отрицательной форме - род. или вин.? Т. е. "пил сок", но если "не пил", то сок или сока? (не сделал дела, не прочитал книги?) Меня почему-то такие формы сильно смущают, но правила никакого не помню по этому поводу.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #212  
Старый 01.03.2004, 19:16
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Винительным, имхо. Пил кого/что? Пил сок. Пил компот. Ел суп. И тд. Значит, надо говорить "не пил сок". Хотя... Не пил сока, не ел супа - так и просится с языка :-). Но, думаю, это неправильно.
  #213  
Старый 02.03.2004, 01:09
Ира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"кепчуп" у нас "кетчук". про килОметр и саУну вообще молчу.
думаю, что проблемы будут. Дети-народец жестокий. У страшей дочери в класс пришла новенькая. Она приехала жить к маме, до этого жила у бабушки. Так вот затюкали так, что она уехала обратно. Правда класс у них лучший. В нем самые "умные" были, т.к. в нашей школе рейтинговая система и детей каждый год "сортируют". Да и вообще, часто вспоминаю фразу юмориста, что "ВСЯ РОССИЯ ЛОЖИТ, А МОСКВА КЛАДЕТ"
  #214  
Старый 02.03.2004, 02:33
bellat bellat вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 290
bellat
По умолчанию

У Розенталя по этому поводу 4 страницы . http://www.spelling.spb.ru/rosenthal/alpha/r201.htm
  #215  
Старый 02.03.2004, 07:02
Тринити
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, хорошая вещь, а то иногда и у меня были сомнения. Только меня смутил этот пунктик: 3) нередко при и н в е р с и и д о п о л н е н и я (постановке его впереди глагола-сказуемого), например: Журнал я этот не люблю(Тургенев); ...Дверь не притворяла (Достоевский); Кулаком правду не убьешь (Горький); Трактор им не дали (Шолохов). Можно подумать, что в случае перестановки дополнения что-то измениться: Я не люблю этот журнал. Им не дали трактор и т.п. Также можно сказать, мне кажется, Кулаком правдЫ не убьешь... спорный вопрос, ссори за занудство)
  #216  
Старый 02.03.2004, 10:13
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Моя бабушка кетчуп называет Кеча, т и ч да еще и п потом ей сразу не выговорить.
Ирина и Миха (16.08.02)
  #217  
Старый 02.03.2004, 20:53
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Говорить "делать укол" - не правильно. Правильно - "делать инъекцию". В медучилище нам это строго прививали.
  #218  
Старый 02.03.2004, 21:08
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свекровь - это еще ничего. А у меня муж иногда такое несет! И ведь из приличной семьи, коренной москвич, его родители говорят вполне правильно. Где он набрался этой гадости, типа ложить, пОняла, плОтят, текет и т.д., не знаю. А на мои возмущенные вопли отвечает, что у Даля есть такие выражения, что норма - понятие растяжимое и для каждого своя. Чему ребенок научится, когда мама кладет, а папа ложит?
  #219  
Старый 02.03.2004, 23:51
Масло
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне нравится вопрос "наложить еду?", как вам?
  #220  
Старый 02.03.2004, 23:56
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лучше, чем "накласть", а так - не очень ) (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger