Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #211  
Старый 15.09.2005, 00:23
Anushka Anushka вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 290
Anushka
По умолчанию Наш опыт

Старшая у меня выдерживалась вне языковой среды страны до 3 с половиной лет, потом детский сад, который был через день с 9 до 6 вечера. Дома и с мамой только русский + только русские мультики, книги, кассеты и т.д. В 4 с половиной пошла в школу, имея возможность сносно понимать требования и извещать о насущных необходимостях. Сейчас второй год школы - читает, пишет сочинения на тему как я провел лето (сегодня сделали домашнее задание по чтению - 24 страницы детской книжки - в общей сложности предложений 50 по 7 - 10 слов каждое. Читали минут 20 - читала сама и с удовольствием). на английском изъясняется свободно, без русского акцента и с массой философствований - можно было бы и без них . По-русски - без акцента и тоже свободно и с философией. Недавно выдала мне: мам, слушай, я ведь сегодня неплохо поработала, да? Я счтиаю, что имею право себя вознаградить. Чем - ну, например яблоком.Достаточно свободно пишет (правда, иногда, путает заглавные и прописные буквы).

Так что на данный момент считаю, что со старшей эксперимент удался.

С младшим - он пока изъясняется на своем (маника - машинка, чу-чу - поезд, макао - молоко, ам-ам - кушать, буки-буки - книги, ноу - нет и т.д.). В сад не ходит, хотя, много ходит во всякие группы (развивающие, плаванье и т.д.) Предполагаю, что англицизмы в речи оттуда. Посмотрим, как он будет говорить. Пока стараюсь придерживаться того же принципа, что и со старшей.

+ у обоих много занятий дома русским языком и постановкой речи (старшая хорошо читает и пишет по-русски, похоже, у нее врожденная грамотность или хороший слух - очень мало ошибок в орфографиии, даже в словах типа шоколад).

Удачи и здоровья, лена, Анюта (03.12.99) и Александр (21.07.03)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #212  
Старый 15.09.2005, 00:35
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Я вот как раз об этом выше заикнулась. И о чем начинаю сейчас думать со старшим. У него нет никаких проблем с английским школьным, нет проблем обсудить спайдерменов с одноклассниками. Т.е. как я подозреваю, у него сейчас английский на уровне какого-нибудь рабоче-крестьянского британского ребенка, с которым родители дома особо не разговаривают )) (вот выйти на этот уровень он смог легко без нашей помощи). Может быть даже получше - полученные по-русски "общечеловеческие" знания он на английский перевести некой частью может.


Как я понимаю, идеальный вариант - найти ему "бабушку" - т.е. некого интеллигентного взрослого носителя языка, общаясь с которым он будет получать тот язык, который не дают в школе и могут не владеть ровесники-школьники. Где бы ее найти..?


В принципе, мне рассказывали как брали репетиторов - не для школьной программы (ее и так освоит) а вот для банальных разговоров на некие "нешкольные" темы и т.д. Плюс книги, фильмы, книги.. Дублирую терминологию - скажем, обсуждаем что-то историческое по-русски - термины повторяю по-английски. И, посоветовавшись со школьной учительницей, отбираю английские книги - понятно, что с началом школы уже глупо и дальше придерживаться идеи, что дома только русские книги и фильмы.


Но богатый, красивый язык надо брать у богато говорящего native-speaker.. Где найти такого, чтобы увнучерил дитяток ( Пока что пытаюсь в школе попросить учителя английского как иностранного (то, в чем не было нужды для поступления в школу), но, боюсь, откажут - их дело учить детей, которые не могут "пить" и "писать" сказать, а не улучшать свободный рабоче-крестьянский английский в угоду моим интеллигентским комплексам (.


Забавно, что в русском-то как раз обратная проблема - не живой "детский" язык, а некая немного ненатуральная смесь детского и взрослого - потому что черпается преимущественно у взрослых и из книжек.
  #213  
Старый 15.09.2005, 15:05
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию немного офф

Оля, а что, в школе говорят на недостаточно хорошем английском? Неужели учителя говорят на упрощенном языке с местными особенностями произношения? У вас же вроде хорошая школа, мне казалось, вокруг у вас живет много университетских товарищей? Или я не права?

Leake
  #214  
Старый 16.09.2005, 15:54
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Акцент меня совершенно бе смусчает - какой-нибудь акцент (американский, австралийский и т.д.) есть у кого угодно - будь ты хоть профессор ). Но есть, как мне кажется, огромный пласт лексики, который в школе физически не могут покрыть..
  #215  
Старый 16.09.2005, 18:56
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию да я даже не про акцент,

а про ... как это по-русски... диалект? ведь в шотландии говорят немного по-другому, чем в англии?

А лексика... книги? Но их бы хорошо действительно обсуждать с кем-нибудь умным... задача...

Leake
  #216  
Старый 16.09.2005, 20:11
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что вы видите перед собой некий идеальный образ двуязычного ребенка, который говорит одинаково хорошо на обоих языках, у которого нет пробелов в лексике ни там, ни там. Проблема в том, что таких билингвов (или билингв не бывает. Двуязычие как раз возникает тогда, когда для разных сфер жизни нужны разные языки. Поэтому естественно, что словарные запасы в тех двух языках, которыми владеет двуязычный ребенок или взрослый, могут практически не пересекаться. Нормально это.
Ненормально, когда от билингвы ждут, что уровень владения отдельно взятым языком у него будет такой же, как у человека, владеющего только одним языком. Это как сравнивать бегуна на длинные дистанции со спринтером.
  #217  
Старый 16.09.2005, 20:35
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Идеального образа нет, то есть он не такой ). Русский язык равноценно с английским развит не будет, он будет заведомо хуже, слабее и беднее. Я сделаю, что могу, чтобы он был не совсем примитивным, именно поэтому я напирала на него со старшим до школы (с младшим история совсем другая), но не жду абсолютно, что он будет аналогичен английскому. Понятно, что основным должен быть английский. Проблема только в том, что дать богатый и красивый английский я сама не могу и надо придумывать "инструменты" как это сделать..
  #218  
Старый 16.09.2005, 20:45
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Как я понимаю, учителя словечек из scots не вставляют - но от друзей, конечно, слышит и порой использует, но не сильно. Его использование довольно сильно коррелирует с образованностью ) - даст бог, обойдется (у Блэра и канцлера, закончивших шотландские школы, иногда по мелочи акцент чуть-чуть бывает, но слов "левых" вроде не вставляют ).


С умными собеседниками как раз и проблема.. Вот по-русски он совершенно замечательно дружит с очень умненькой, начитанной девочкой на 2 года старше (живет тут с рождения) - слезы умиления душат, когда они по 7 часов подряд трепятся ).. Но все-таки комплексы меня еще не настолько мучают, чтобы начать отгонять англоязычных друзей лоботрясов и отбирать отличников )).
  #219  
Старый 16.09.2005, 21:24
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У него еще достаточно много времени, чтоб завести себе красивый английский. А почему тут школа не может помочь? Разве там не обсуждают фильмы и книги? Да и друзья будут появлятся всякие разные, глядишь и умные появятся (хе-хе).
  #220  
Старый 16.09.2005, 22:02
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть ещё вариант свой английский улучшать, наверное. Вообще лучшее, что я видела - свободно двуязычные родители и такие же дети. Вот это здорово, только у нас не получается.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger