Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2005, 08:06
kafka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про попсу в Сибири

Я когда жила в Сибири (Кемерово) попсу не слушала (и сейчас не слушаю), а слушала совсем другую музыку, но как-то тихо слушала, даже ближайшие соседи скорее всего не знали, что я слушаю. Многие мои знакомые тоже не слушали попсу. Но со всех сторон - от соседей справа и слева, сверху и снизу, на улице из многих окон, в торговом центре, в маршрутках раздавалась одна и та же песня. Примерно раз в три месяца репертуар менялся. Песен тех я уже не помню, что-то вроде "от беды и сумасбродины что-то там с кустом смородины". Последний год в России мы часто в Новосибирск ездили оформлять документы, ну,там тоже самое было с песнями, еще в Новокузнецке также. Про остальную Сибирь ничего не скажу. Но я с большим трудом переношу такую музыку, поэтому уж очень болезненно это воспринимала. Помнится даже в последние дни там в голове все время мысль была, что наконец-то я от этого избавлюсь.
И насчет зеков. В Сибири не только бывшие зеки, но и настоящие. А вообще-то все же большинство из нас потомки зеков или сосланных, что там говорить. У меня один дед в 37 был взят и не вернулся. Второго тоже в 37 взяли, но выпустили через год.
Да грустно это все и обидно. Ведь какие курорты в Горной Шории можно было бы создать. В Белокурихе, наверное, тоже.
  #2  
Старый 03.02.2005, 08:08
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, за черепами :-) (-)
  #3  
Старый 03.02.2005, 08:13
Мега
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По-моему потомки тех зеков (не уголовников) не самые глупые люди. Да и сами зеки - если вспомнить, какие незаурядные личности были. Серости реже попадали в лагеря, чем люди яркие, незаурядные. Один Лихачев чего стоит.
  #4  
Старый 03.02.2005, 08:18
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в европейской части, что - нет бывших зеков или настоящих? Полно. И зон, кстати, тоже. Но это не значит, что все - зеки, правда. Лагеря на территории сибири были и полно, но это раньше, сейчас их количество сильно сократилось :-) про попсу. А в москве (простите уж, что выбрали бедную Москву полем боя, но чтобы много городов не перечислять..) что попса не звучит?? Только один рок или на худой конец классика? "Я вас умоляю..". Или вы ходили возле зала Чайковского? В транспорте, на рабочих местах (я больше по офисным помещениям прикалываюсь, о них и скажу), в домах МНОГИХ. Такие же вкусы как в большинстве крупных городов.. Москва, кстати, не показатель.. т.к. в ней куча выходцев из самой провинциальной провинции, даже не из областных центров. Много всяких нац. меньшинств - у них вообще вкусы ещё те.. "Чище" было бы говорить тут о Питере, например. Как же вы в Кемерово слушали не попсу? Наверное это был феномен?
  #5  
Старый 03.02.2005, 08:27
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Знали бы вы, дорогая Бастинда, сколько я на своем веку понаслушась именно таких фраз, только не о Сибири, а о России, и от иностранцев. И ничего - не обижалась. Недавно вот - я чуть со стула ни упала. Сидим в ресторане аж целый Вог-кафе. Официантка не самая приветливая, но это видимо от того, что меня лично она в лицо не знает, а двух моих иностранных спутников и подавно. Поэтому дозваться ее было сложно, а получить что-то - еще сложнее. Девушка американская (которая со мной) чего то разволновалась по этому поводу. Начала говорить - "вот она щас подойдет, а я у нее попрошу воду. Или лучше ты у нее попроси, а то она не поймет по английски. Воду со льдом. Без газа но со льдом. По русски есть слово ЛЕД? Is there a word for ice in Russian?" Ну что на это ответить - обидеться что ли? Говорю - да, и слово есть, и само понятие в общем то знакомое. У нас в россии много льда :-) И мы безо всяких обиняков или там эвфемизмов называем лед льдом. Не избегаем произносить это слово. Причем, как и во многих языках, понятие лед на улице и лед в стакане называются одним словом :-)

Короче о чем я. Выводы многие люди делаю вообще никуда не ездя :-) И про медведей, и что Россия - это как в фильме Доктор Живаго, холодно и снежно. А некоторые так вообще не слыхали ни про сибирь, ни про россию. А некоторые все таки бывают кое-где. И могут позволить себе сделать некоторые обобщения, исходя из своего опыта, - совсем не имея целью оскорбить кого-то.
  #6  
Старый 03.02.2005, 08:31
Klinton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тоже звучит

В основном приезжие слушают - сибиряки и кавказцы)
  #7  
Старый 03.02.2005, 08:43
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет уж, теперь они - москвичи и не отмазывайтесь :-). Наверняка съездив "к себе" в Белокуриху будут приехав плеваться "по столичному". Не, даже больше.. Это, имхо, ещё противнее.
  #8  
Старый 03.02.2005, 08:44
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Еще хотела дописать. Про баню. Мы пошли в баню. Баня состояла из комнаты для переодевания, комнаты для выпивания. Собственно сауны. Душа. И бассейна. И находилась она в подвале. С вентиляцией они что то напутали, поэтому в комнате для переодевания был дубняк, а в комнате для выпивания (большой стол, отключенный холодильник и кухня) было ОЧЕНЬ жарко, очень влажно и как-то грузно, и очень воняло потом и РЫБОЙ. Запах рыбы был такой, что находиться там было невозможно. Я решила найти его источник - и нашла :-) под раковиной стояло мусорное ведро полное каких-то огрызков и обрезков. Запах усилился. Я нашла тетеньку, ответственную за баню, и попросила вынести ведро. На что тетенька ужасно ужасно оскорбилась и выдала потрясающе связный логический монолог "Это не от ведра пахнет. Ведро мы регулярно выносим. Вот только вчера мы его выносили (НБ - время 11 часов ночи следующего дня). А пахнет там так, потому что там все постоянно едят рыбу (и, очевидно, потеют :-)), вот и провоняло все". На что я, лично видевшая содержание ведра, заметила, что, сегодня, видимо, кто-то тоже ее ел. "Еще бы! И ни один раз - у нас с утра 7 смен побывало и все с рыбой". Может быть стоит выносить ведро почаще?
  #9  
Старый 03.02.2005, 08:48
Бастинда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И вам не обидно? Ну, те кто даже не ездил - фиг с ними, можно у виска покрутить и оставить. А вот те кто, например, ездил в Москву или Питер, а по приезду рассказывают - ой, там всё так как мы и думали! Холод, снег, зеки кругом и едят сырое мясо. Вот на это как реагировать? Даже если в их словах есть доля истины, но ооочень утрированная? Или съездил человек в россию куда-нибудь в глухую глубинку и делает выводы по впечатлениям от туда о всей России. Ну, например, сама знаю такого. Был в России только на Дальнем Востоке и то не во Владике, а где-то ..портовый город.. короче удобств-ноль, жили в деревянном доме, то света нет, то рыбой воняет от каждого дома, ну куча впечатлений у западного человека. Так он все эти "прелести" есс-но ратянул на всю Россию. Потом делился - да у вас в россии снега везде по крышу! Да у вас лес чуть ли не площадях, домов каменных вообще мало..И как вы живёте?? А то что Россия там ещё и не началась почти - это фигня.. И не дурак вроде. С ним я тоже спорила (вот неуёмная натура). В вашем примере с американской девушкой, вы как считаете, совсем не обидно? Ведь она же не первые пять минут в России? и тем более не в чуме сидит.. А спорю я о подобном не со всеми, только выборочно :-)), да и то под настроение. Сама слышала такого не мало... причём фиг бы там от американцев, от финов например, далеко не бизнесменов - простецкие мужики, или от немцев, чьи бабки из России ну и тд.
  #10  
Старый 03.02.2005, 08:49
Yazva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) :-) :-) Хахаааааа!!!!!!!! Ай, молодца!
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger