Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 20.08.2003, 12:15
Ольга Вавилина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

Начну с предисловия – автоматически после первого кесарева там делают второе. Роды после кесарева не существуют в природе. Самое интересное, что я этого не знала и переживала, что у меня нет личного гинеколога, а придется самой рожать. Но ничего такого не произошло. Срок родов у меня был 30 июля, первый гинеколог написал мне в карточке, что я должна делать кесарево в период с 15 по 20 июля, следующий гинеколог через месяц зачеркнул эту дату и поставил 30 июля, еще один сказал, что я должна явиться на кесарево с 20 по 25-е, а последний врач, за 2 недели до срока, сказал, что начиная с 23-го я могу явиться на кесарево. В этой больнице бесплатницам, разумеется, ничего не гарантируют и не программируют. Я могу прийти, а мест не будет, и они скажут «приходите завтра» или «идите в другую больницу». А это проблематично, так как каждая больница принимает на кесарево только тех, кто прошел прием у анестезиолога именно в этой больнице. Короче, решила я кесариться в этой больнице на свой страх и риск. На всякий случай решила, что приду в Скорую помощь и пожалуюсь на боль, и если их проймет, то меня примут . Решили мы, короче, с мужем, пойти 23-го числа. Все было рассчитано – старший ребенок в детском саду (специально отдали в частный летний сад), муж со мной, после выписки у него выходные. На деле все вышло не так, потому что мой сын заболел жутким отитом, и с 21 по 23 число мне пришлось сидеть с ним, водить его к педиатру, так что ни о каких родах речи не шло. Так как 23-го числа я уже еле ходила, болели кости, болел рубец (так что и придумывать не надо было...), все-таки 24-го мы позвали одну знакомую посидеть с Пашкой, а сами с утра поехали в больницу. Приехали в 9 утра, в окошке меня спрашивают – в чем, мол, дело. Я говорю – у меня 39 недель, должна делать кесарево. Отправили в акушерскую. Я пожаловалась на боли, врач осмотрел меня, сказал, что никаких признаков приближающихся родов, ну и мест, рзумеется, нету, так что мы вот сейчас вас промониторим, а там посмотрим... я уже настроилась обратно домой ехать ни с чем. Но тут меня ждала неожиданность. Сижу на мониторинге, а рядом сидит подозрительно светленькая девушка. Вдруг достает сотовый и говорит «Маам, ну давай приезжай». Короче, разговорились мы, она оказалась русской, очень милая девушка. Платная роженица, к слову, для нее место забронировано. А для меня – нет. Пока мы сидели два часа на мониторинге (который не показывал ни одной схватки в мое случае), к нам заходили акушерки и гинекологи, и каждая умилялась, что вот, как чудесно – встретились две русские в больнице! А одна врачиха, как раз за места ответственная, говорит – ну, сейчас посмотрим... может, и для вас место найдем...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #242  
Старый 20.08.2003, 12:16
Ольга Вавилина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

Короче, принесли карточку и... приняли. Правда, мест все же не было, и меня отправили в какую-то проходную комнатушку, где врачи халаты хранят, в которой кроме меня уже было несколько женщин и в которой туалета как бы не было – вход в него был закрыт койкой. Так что в туалет пришлось идти служебный – в котором окровавленные судна моют... Ну ладно, это все мелочи. Был где-то полдень, и мы с мужем тщетно пытались выяснить у встречного и поперечного, когда же мне будут делать кесарево. Кстати, очень кушать хотелось – я ведь с утра ничего не ела и не пила. Какая-то сердобольная медсестра (ой, какое там было количество медперсонала – наверное, по десятку на человека) сказала, что вот, сейчас поставят монитор и посмотрят – если схваток нету, то дадут покушать, а оперировать будут вечером или завтра, а если есть схватки – то оперировать будут сразу и кушать не дадут. Оставила монитор и ушла на несколько часов. Потом принесла чай. Опять ушла. Я заметила, что (наверное, от нервов) появились схватки. Так пролежала в неведении до семи вечера. Уже думала, что меня обратно домой отправят – я ведь помнила, что в прошлый раз меня готовили к операции аж за день – выбривали, клизьму ставили, катетер... вдруг приходит какая-то врач и говорит – ну, пойдемте. Я в панике: подождите, а как же клизьма, катетер и все такое? – «А зачем вас мучать? Мы вам катетер поставим под анестезией». Я задумалась: а почему, интересно, меня должны были помучать «катетером вживую» в прошлый раз? Потом спрашиваю – а что, надо ночнушку снимать, кольцо там, цепочку? Она удивленно: да нет, ничего не надо снимать! Так что я пешком, в своих тапочках, пошла в родильный зал. В этой больницы и естественные роды, и кесарево проходят в родильном зале. Положили меня на койку и сделали эпидуральную анестезию. Укол был довольно болезненный. Затем начали делать операцию, причем хирург очень сильно матерился по поводу того, как меня «разрезали» в Казилине. Буквально минут через 10 Настька заорала! Причем одна нога ее была еще в животе, они ее как раз тащили. Все засмеялись. Больно мне не было, я лежала и спокойно шутила с персоналом. Ляльку мне показали сразу, как только ее чуть обтерли. Я спрашиваю – а вес какой, а Апгар какой? Они смеются: подожди, вес еще не знаем, а по Апгару дали бы 11, если бы можно было, видишь, как она заорала! Короче, унесли ее на контроль, потом снова принесли – вес 3700, по Апгару 9-10.
  #243  
Старый 20.08.2003, 12:17
Ольга Вавилина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

Зашивали меня около полутора часов, я так поняла, они исправляли оплошности первого кесарева, потому что мой кривой шов после операции стал прямым (правда, и потолще...). После этого меня вместе с лялькой отвезли в послеродовую палату на 2 часа. В этой больнице нет яслей, и ребенок всегда, днем и ночью, с мамой. Короче, я Настьку сразу взяла и к груди приложила. Чувствовала себя прекрасно – никаких болей, лялька под мышкой, на улице играет музыка из летнего кинотеатра – красота! Потом, правда, меня снова увезли в ту комнатушку без туалета. Наступила ночь. Тут начались кое-какие проблемы – сильная рвота и сыпь по всему телу. Я несколько раз звала медсестер, которые с готовностью прибегали (а в Казилине было недозваться...), и все меня успокоили, что это нормально после анестезии. Сделали укол против рвоты. Потом мне показалось, что у меня отнялась нога, я вызвала анестезиолога, она посмеялась, что все пройдет. В общем, всю ночь я нажимала на кнопки. Болей, однако, не было, так как мне в спину продолжали поставлять обезболивающее лекарство.
Утром нашлось место в отделении, и меня перевезли в палату. Вот это был цирк! Со мной в палате лежала филиппинка, которой не с кем было оставить старшую дочку 3 лет, и эта дочка была с ней целый день. Не девочка, а ходячий ураган! Целый день орала, бегала, а персонал никак не реагировал. Девочка ушла к отцу только в 9 вечера. А всю ночь орал младенец. На следующее утро, слава Богу, филиппинку выписали, а на ее место пришла итальянка, с которой было приятней лежать, правда, ее раздражал каждый писк ребенка – что своего, что моего. Скажем, я в туалете, моя лялька хрюкнула, а она сразу стучит – твой ребенок орет!!
Вечером с меня сняли все капельницы и иголочки и поставили на ноги. Также сняли пластырь со шва, побрызгали его дезинфектантом. Я спрашиваю – а что дальше со швом делать? – Отвечают: да ничего не надо, уже все процедуры закончены! Весь вечер я бродила по коридору и мозолила глаза медперсоналу. На следующий день я тоже ходила по коридору. Мне принесли слабительное и сказали выпить литр воды. Я выпила, и начались дикие боли в мочевом пузыре. Я вызвала сестру и попросила сделать мне обезболивающий укол. Антибиотиков мне не давали, я специально спросила гинеколога, почему. Он ответил, что антибиотики давать незачем без надобности.
  #244  
Старый 20.08.2003, 12:18
Ольга Вавилина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Заключение

На следующее утро в 8 часов пришла медсестра и сказала, что мне пора на выписку. Так что я, думаю, установила абсолютный рекорд – дома через два дня после кесарева (если кто выписался быстрее, сообщите мне, а то я за себя беспокоюсь! ). Чувствовала себя так, как в прошлый раз на десятый день. А живу я, между прочим, на 5 этаже без лифта . Сейчас как раз прошло 10 дней, недавно начало что-то кое-где покалывать-побаливать, но, в общем, не похожа я на себя 3,5 года назад. Живот уже уменьшился до добеременных размеров, вообще не верится, что меня прокесарили. Ну, посмотрим, если жива останусь и осложнений не будет , значит, в этой больнице делают чудеса.
В общем, все было очень здОрово, ну, а самое главное – Настя просто чудо. Копия братика.
Впечатления от родов остались приятные, думаю, в первую очередь потому, что в этой больнице (несмотря на повальное стимулирование...) позволяют переживать кесарево почти как естественные роды – рожаешь в той же палате, что и остальные, ребенка прикладываешь к груди сразу, ребенок всегда с мамой, выписывают быстро, а операцию делают так качественно, что мама может начать нормальную жизнь чуть ли не раньше, чем те, кто перенес эпизиотомию. И никакой разницы не делают между кесаренными и остальными, в сроках выписки и в наблюдениях за ребенком.
  #245  
Старый 20.08.2003, 12:22
Ольга Вавилина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и фотки

Изображения
Тип файла: jpg IM001639-800x600.jpg (90.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg IM001614-800x600.jpg (60.9 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg IM001647-800x600.jpg (70.7 Кб, 0 просмотров)
  #246  
Старый 20.08.2003, 12:45
Ольга Вавилина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы начали выезжать в две недели, поездки на 6-8 часов в день. И вот что я должна сказать... Мы купили автокресло категории 0-1 (от 0 до 18), но когда дитенка туда посадили, увидели, что уж очень оно сидячее. Говорят, что так надо, но мне было не по себе. И для успокоения совести мы купили еще одно - от 0 до 13, люльку, она там почти лежачая. Но вот одна проблема - ремни к ней пристегнуты уже на максимуме. Выше не бывает. Так что не знаю, надолго ли нам этого кресла хватит.
  #247  
Старый 20.08.2003, 12:51
Ольга Вавилина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Везет вам... а у нас температура на улице около 45 выше нуля, какие там гуляния. Гуляем дома под вентилятором . Ну, и в машине с кондиционером )). Остальные моменты - не гуляния, а потения. Сегодня в 6 утра вывезли на балкон, но каждый день в 6 утра втсавать ломает. А жалко, такой балкон пропадает зря - 30 кв. метров!
  #248  
Старый 20.08.2003, 12:55
Ольга Вавилина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня в первую неделю дурдом был - лялька жрать просила каждые 30-60 минут. До тех пор, пока на пятую ночь у меня глаза были как у вяленой воблы, а голова болела так, как будто в ней танк ехал. Я тогда просто не смогла. Папа покачал-покачал ее, и она заснула. С тех пор стала делать перерыв 2,5 - три часа. И самое интересное, что в первую неделю она не набирала, хотя молоко было, и педиатр даже сказал подумать о смеси. А как только я увеличила перерыв - сразу все наладилось. Педиатр говорит, что за полчаса-час я не вырабатываю молока. Это, конечно, противоречит здравому смыслу, но однкао на опыте подтвердилось. И так бывает...
  #249  
Старый 20.08.2003, 12:58
Ольга Вавилина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слишком долго в первый месяц лучше не давать сосать, а то потрескаются соски и потом такая боль будет - не в радость... я тоже сначала по часу держала, а потом дляменя стало мукой, соски болели. Сейчас все нормализовалось.
  #250  
Старый 20.08.2003, 13:04
Суня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо же, а у нас наоборот!
Я не обращала внимания на советы не давать сосать, поскольку интуитивно не была с этим согласна, и мы сосали вдоволь :-)
Если в начале немного и болело при захвате соска, то вскорости как раз-таки совсем прошло, больше половины неиспользованного пурелана лежит.
В след. раз пригодится.


Суня и Суникс-Мишенька (31.07.03г)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger