Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #281  
Старый 13.09.2006, 15:18
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Да-да, попросить они боятся. А измором брать - не боятся?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #282  
Старый 13.09.2006, 15:21
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я и не спорю вовсе. :-) Просто недавно из России. Впечатления еще очень свежие. Особенно про общественный транспорт. :-)

По правде говоря в России уже давно позабыли что вообще такие места существуют. В автобусе они в начале салона. Когда народу напихается столько, что продохнуть нельзя, до этих мест мамаша с ребенком не доберется ни за что. А если и доберется, то точно сгонять никто никого не будет. Только если какая воинственная старушка заступится.

А сказать что угодно имеют право. В России типа демократия :-)
  #283  
Старый 13.09.2006, 15:23
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как это, измором брать? (-)
  #284  
Старый 13.09.2006, 15:49
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Ну, вот как выше написано: войти без очереди в маршрутку и ждать, что кто-то уступит место (а в Газели это значит - выйдет и будет ждать следующую). Очень "культурно"
  #285  
Старый 13.09.2006, 16:22
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну я тоже выше написала что обстоятельства разные бывают почему она вошла без очереди. А то что кто-то воспринимает это как-будто она намерена "ждать, что кто-то уступит место", то это уже не ее проблемы. Вот Вы именно так думаете и видите в ней врага, которые покушается на Ваше законно купленное место. Не хотите уступать, не уступайте - делов-то. Я бы лично уступила или взяла бы ребенка на руки. Но это мое решение. И меня мамаши в общественном транспорте не напрягают и не раздражают, тк я понимаю что они ездят в нем не для удовольствия. Мне их очень жалко, особенно после того как самой пришлось помотаться таким же макаром. И было только одно желание - как можно скорее добраться до места назначения потому что... и по пунктам.
  #286  
Старый 13.09.2006, 16:28
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

По мне было бы куда честнее, если бы такая мама подошла к началу очереди и попросила бы пропустить. Каждый день езжу на общественном транспорте, могу утверждать, что почти гарантировано -- пропустят. Но это -- куда более вежливо по отношению к окружающим.
  #287  
Старый 13.09.2006, 16:32
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я считаю, что ОБЯЗАН уступить.

Обязан, потому, что мужчина сильнее женщине, тем более пожилой или беременной. ОБЯЗАН не стране или конкретной женщине, а самому себе. Как бы пафосно это не звучало. Ну, вот таким в моем представлении должен быть мужчина. Ну не должен он притворятся спящим при виде женщин!

А, забыла, он же заплатил целых 20 руб за проезд! Ну, тогда конечно не обязан. Тогда он должен сидеть и ждать, пока его попросят соответствующим тоном.
  #288  
Старый 13.09.2006, 17:18
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну наверное так легче считать. И видимо не только Вам. Не просит - ну и не встану. Сама виновата. А догадаться самому видимо очень тяжело.

Возила я ребенка на троллейбусе в сад. Наша остановка была конечная, но сесть получалось очень редко - берегла ребенка чтобы толпа не затоптала (еще не было входа только в переднюю дверь как сейчас). Ну бывало что уступали - спасибо им за это большое. Не уступали - ехали стоя до остановки метро, а там садились, потому что народ выходил. Вот один раз мы зашли, мест нет. Добрая женщина, сидящая на первом сиденьи перед средней дверью разрешила постоять дочери перед ней. Т к влезть за ней и встать перед женщиной я не смогла по понятным причинам, то нависала рядом, над доброй женщиной, а дочке сказала чтобы держалась крепко, и она вцепилась мертвой хваткой за поручень, который прямо перед открывающейся дверью. На след. остановке дверь открылась и прищемила дочке руки. Не буду описывать как она плакала. Я схватила ее на руки (это больше 20 кг), которые и без того у меня были заняты сумками и пыталась успокоить. Вы думаете хоть кто-то (включая ту добрую женщину лет 35) уступил место? Мне например было не до просьб - я никак не могла успокоить ребенка. Так мы проехали несколько остановок с плачем и на руках, и только когда кто-то выходил из середины салона, меня туда позвали и посадили.

Для меня этот случай был очень показательным. И дело не в том, что кто-то что-то должен или не должен. Просто народ в большинстве своем стал черствым, озлобленным и бесчеловечным. Каждый за себя. То же уступить место, которое раньше было хорошим тоном, воспринимется сейчас как нечто необыкновенное - как выше описали, что панк, уступивший место, просто довел женщину до бесчувственного состояния своим поступком. Мне грустно что общество деградирует.
  #289  
Старый 13.09.2006, 17:24
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне очень странно, что это для многих оказывается не очевидным.
  #290  
Старый 13.09.2006, 17:38
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут ссылаются многие на цивилизованный мир, вроде как не принято уступать там, и мы к этому идем, так что это вроде как норма. Но:

1. в цивилизованном мире в транспорте есть спец места и в большинстве случаев они занимаются именно теми, для кого предназначены. В России эти места тоже есть, но прав сесть туда у них нет.

2. я не так часто пользовалась общественным транспортом с ребенком в штатах, но когда приходилось, в большинстве случаев нам уступали место. :-o И довольно часто это были молодые афроамериканцы, которых многие считают малообразованными и не шибко воспитанными.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger