Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 16.04.2007, 11:13
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Козля правильно написала, что ребенок сам должен прийти к "своей" руке. Можно направлять какую-то руку, если уже ясна ориентация.

Как пример. Хоть и мой личный, но показательный. Я довольно рано заметила, что дочь левша. И ложку, и карандаш все равно клала посередине. Имеет ребенок право сомневаться долго :-) В детском саду детям все предметы кладут с правой стороны. И я дома в какой-то момент заметила, что дочка стала брать ложку в правую руку, потом неосознанно перекладывала ее в левую, а одумавшись, опять брала правой. Я спросила, почему она поменяла руки. Оказывается, в саду воспитательница спросила ее: "Ты что, криворукая? Почему держишь ложку в левой руке?" "Мама, я не хочу быть криворукой". Стоило определенных усилий переубедить ее, что это ерунда, и криворукие - это совсем другие люди. И воспитательницу пришлось учить, что так делать и говорить нельзя. Хотя она женщина уже зело немолодая :-)

Я это к чему... Некоторые дети чрезвычайно послушны, другие очень внушаемы. Это может явиться причиной того, что они легко подчиняются взрослым и идут против себя, лишь бы соответствовать стандартам родителей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 16.04.2007, 11:16
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Так у вас и случай другой. Определена ведущая рука. В таком случае действительно можно потихоньку направлять ребенка.
  #23  
Старый 16.04.2007, 11:49
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не психолог, коенчно, подробностей не знаю, но вот меня всегда настораживают рекомендации "не давать" "не разрешать" "укреплять" и т.д. Если ребенок-ЛЕВША, он сам себе укрепит все,ч то нужно, а если не укрепит-значит не левша! Я всегда придерживают принципа,ч то природа не глупее паровоза-знает что делает.
  #24  
Старый 16.04.2007, 11:50
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм! Никогда не всречала таких, кто бы на левшу переучивал! Наоброт-сколько угодно, а так...
  #25  
Старый 16.04.2007, 12:32
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну я лично вроде тоже никого не знала

кто бы спецом силой на левшу выучил. это я прочитала про такой феномен после одного случая. сидели мы с хвранцузско-еврейским коллегой в судебном заседании. и я ему в шутку говорю, мол, смотри, у нас на каждой стороне (истец-ответчик) по 1 левше, сразу мол видно что процесс равноправный и состязательный.

а он и отвечает, мол, я-то левша. а вот адвокатка истца - ниразу не левша, а жертва амбиций, мол посмотри как она пишет, сразу видно что в голове она пишет правой рукой, а приучена делать это левой. и после этого я погуглила на эту тему и стала обращать внимание на это, и точно. случается увидеть, что левши пишут ну как бы кажется уже сейчас вверх ногами тетрадку положат и вот так руку наоборот выставив )).
  #26  
Старый 16.04.2007, 12:33
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да вот. неисповедимы )))

на самом деле есть такое вот отношение, что ты мол замечательная мать, если вовремя распознала левшу и способствуешь этому. некоторые усердствуют )))) особо )
  #27  
Старый 16.04.2007, 12:40
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Да нет, это всего лишь от отсутствия единой методики обучения письму левшей. Это сейчас школы для них открывают. А раньше - ни фига, как хочешь, так и изворачивайся, лишь бы написал. Да вы знаете, даже представить себе тяжело, что лет 20-25 назад, когда все были "под колпаком" у нашей системы образования, кто-то рискнул бы ТАК настойчиво переучивать ребенка на левшу.
  #28  
Старый 16.04.2007, 13:20
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, не факт,что это признак переученности.Я тоже всю жизнь так пишу, когда есть возможность-лист кладу поперек и пишу как бы не справа-налево, а почти сверху-вниз. Ну удобно мне так!Хотя я ни разу не переученная среднестатистическая правша!
  #29  
Старый 16.04.2007, 13:43
katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию справа налево це ж не по нашему?

  #30  
Старый 16.04.2007, 14:07
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию К сожалению буквы он тоже зачастую "зеркалит"

Т.е. вот задано написать строчку буквы "К", направление написания указано учителем- все ОК. Потом надо в слова вставить эту букву в нужном месте самому- везде "К" у него смотрит в обратную сторону. "У" он пишет так- сначала длинную палочку, потом короткую, "з" пишет снизу вверх. Я уж молчу про прописи всяких закорючек (типа хвостиков от прописных "у","д")- все пишет справа налево. И это при том, что указано направление рисования буквы, показано, опробовано вместе с мамой. Как только он начинает делать сам- опять "Алиса в Зазеркалье".
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger