Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 18.03.2004, 10:41
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

По своему опыту могу утверждать, что физ-мат школа губительна. Да, в школе они пашут. Но приходя в институт начинается такой загул, что с первого по третий курс идет массовый вылет. Если ребенку очень захочется, то в 9-й класс можно поступить в лицей типа шк.542. Но поступить в языковую школу в старших классах шансов не будет. Математика с физикой - это дар божий, если дано, то в самой обычной школе можно натаскаться до очень высокого уровня без напрягов. А язык это напряг, который надо долбить каждый день. И потом у каждого свое понимание владения языком. Когда я слышу как мои знакомые, бегло говорят по английски, у меня ушки в трубочки скатываются. Муж считает, что это нормально ( у нас обоих примерно, тот же уровень владения). Я считаю, что это стыдно. Начиная с грамматики, кончая произношением. Если мы так будем на кухне беседовать, то ребенок ничему хорошему не научиться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 18.03.2004, 11:15
Катико
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а что

отсутсвие лиц кавказской национальности как-то косвенно указывает на высокий уровень образования, который дают в школе?
  #23  
Старый 18.03.2004, 11:20
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию О! Мы тоже давно думаем на эту тему (+)

И я пришла к такому же выводу как и вы. Единственный штрих - мой муж выучил английский с репетитором (все 10 лет школы ходил к репетитору) так, что окончив потом технический ВУЗ пошел работать переводчиком в компьютерную газету. Сейчас у него уровень чуть хуже моего (у меня инЯз) - чуть меньше словарный запас - но общается он так, что за американца принимают.

Поэтому я хочу пойти по стопам свекрови и давать детке язык ВСЕ время с репетитором (а также показывать английские мультики, отдать в дет. сад с английским и самой ей что то преподавать, а позже лет в 14 - отправить на языковые курсы за границу). А в школу все таки отдать физико-математическую. Чтобы потом ребенок мог свободно выбрать кем он хочет быть - технарем или гуманитарием :-) Да и технарю английский совсем не помешает.
  #24  
Старый 18.03.2004, 11:50
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Кому что

Мне языки даются относительно легко: на любом иностранном немного понимаю, если 2-3 дня нахожусь в языковой среде. И в школе. хоть и очень крутой "спец-англ" училась в легкую, корпела над алгеброй всякой, а по языку и уроков толком не делала, настолько легко шло. А вот физику и точные науки - только пятой точкой. неустанным долбежом и зубрежкой постигала. И ребенка хочу в шоклу с техническим уклоном отдавать, а вот теперь задумалась...

Почему-то всегда была уверена, что гуманитарные предметы - это играючи все, раз-два и готово, а вот читаю - не для всех....
  #25  
Старый 18.03.2004, 12:15
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А как сын вашей знакомой узнал, что Вася

не прошел тест? Он специально поинтересовался? Может быть я очень ошибаюсь, но мне все-таки кажется, что знакомая ваша сама просветила сына о таких тонкостях, поэтому и реакция такая острая.
  #26  
Старый 18.03.2004, 15:24
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

училась в обычной школе. Все предметы играючи. Математика, физика, химия доставляла удовольствие, просто драйв какой-то. Гуманитарные предметы не учила. Прочла параграф перед уроком, получила 5, отдыхаем дальше. В старших классах кончила параллельно физ-мат. школу. На экзамене в институт забыла за чем пришла, так было легко. Поговорив за жизнь с принимающим преподом и получив высокий балл, поступила. Но первые два курса пахала, как папа Карло. Выпускники физ-мат. школ отдыхали, попивая пивко. И до отдыхались,к третьему курсу 50% из них было отчисленно.
Если исходить из наследственности, то учеба в физ-мат.школе для моего ребенка будет вроде увеселительной прогулки, и по большому счету ничего не даст для будущего. Язык же повысит его проф. стоимость на рынке вдвое, чем бы он не занимался. Платить репетитору по 400 у.е. в месяц не готова, уже сейчас. Жаба душит. Хотя понимаю, что годика три упорных индивидуальных занятий могут дать блестящие результаты, но с другой стороны, так же можно нанять репетиторов по естественным наукам. Но будет значительно дешевле.
Преимущество физ-мат школы вижу только в одном. Ровный социальный и умственный состав учащихся, распальцовка и хачики исключаются.
  #27  
Старый 18.03.2004, 15:44
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот последний пункт для меня особенно важен (-)
  #28  
Старый 18.03.2004, 15:45
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Результаты вывесили. Вася ( лучший друг) не поступил тоже. Но потом Васина мама пошла и потрясла корочкой с 2-хглавым орлом, и Васю приняли. Затем на каких-то там шашлыках удачливая мама "обрадовала" мою подругу в присутствии детей. Мальчики дружат до сих пор.
  #29  
Старый 18.03.2004, 15:45
Натали
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т. е. я про "распальцовки", а не про "хачиков" (-)
  #30  
Старый 18.03.2004, 16:04
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию МР, согласна и еще несколько моментов

Я пожертвую чем угодно ради школы с ровным контингентом. Потому что никогда не забуду свои 10 лет каторги. А среди гуманитариев пальцы и понты, увы, бывают чаще.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger