Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хочу ребёнка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.09.2003, 05:53
Елизавета
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И я уже запуталась. Ну, значит, ждем ответа. :-)

Правда, передо мной встала еще одна задача. Во второй фазе мне надо бы сдать прогестерон. Но, судя по базальной температуре, у меня этот цикл без овуляции. Вот и думаю, сдавать мне прогестерон или он будет искажен? Как Вы думаете, а?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 22.09.2003, 07:52
Madik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот ответ, который я получила.Цитирую: "В норме соотношение не измеряют. Вообще это дело такое: в один цикл одни цифры в другой другие. Здоровым лучше не обследоваться, а то диагнозов наставят и залечат. По соотношению говорят о поликистозе яичников: в этом случае ЛГ/ФСГ больше 2 или 2,5 или 3 (это разные школы считают по разному)."

Т.е., как я поняла лишь бы не было сильного превышения ЛГ над ФСГ - это критерий диагностики СПКЯ. А насчет прогестерона я думаю, надо сдать. Именно для того, чтобы узнать "искажен" он или нет, понять причины ановуляции, узнать, есть ли недостаточность лютеиновой фазы и.т.д.
  #23  
Старый 22.09.2003, 08:29
Елизавета
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большущее спасибо, Madik, за помощь.
Но для меня, лично, вопрос так и остался непонятен. Или голова тупая... :-( Выше besenok приводила найденый график, где в норме ФСГ в первой фазе цикла должно превышать ЛГ. А, если ориентироваться по Вашему ответу, то наоборот, ЛГ должно превышать ФСГ. У меня же оно настолькоооо меньше... Короче, еще раз спасибо за беспокойство. Но я так ни на чем и не остановилась в своих мыслях...

А про прогестерон я теперь задумалась вот почему. Если сейчас безовуляторный цикл, ведь прогестерон однозначно не в норме будет. Вот и думаю, стоит ли...
  #24  
Старый 22.09.2003, 22:26
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Короче. У меня логика простая. Вот получила свои гормоны с нормами. Итак, фолликулярная фаза. Лг: норма - 5,9 (среднее значение) (2,4-12,6) (вилка), ФСГ: 6,9 (3,5-12,5). Из чего делаю вывод, что в фол. фазе ЛГ должен быть несколько меньше ФСГ. У меня ЛГ 7,11, ФСГ - 10,67. Значит, все ok. Далее. Овуляторная фаза. Нормы: ЛГ - 30,8 (14,0-95,6), ФСГ - 12,3 (4,7 - 21,5). Помните скачек ЛГ, на основе которой работают тесты на овуляцию? Вот о чем речь. ФСГ растет, а ЛГ вообще подсткакивает, то есть ЛГ перед овуляцией должен быть сильно больше ЛГ. Далее - лютеиновая фаза. ЛГ падает ниже, чем был в фол. фазе. Норма - 4,3 (1,0-11,4), ФСГ- тоже, норма - 3,6 (1,7 - 7,7). То есть в лютеиновой фазе ЛГ несколько превышает ФСГ. Соотношения - смотрю по нормам.
  #25  
Старый 23.09.2003, 05:38
Елизавета
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Логика понятна. :-) Но тогда верна норма "ФСГ к ЛГ" как 1-2,5. Так? А не "ЛГ к ФСГ", как пишет, напрмер, Madik.
Короче, я окончательно запуталась и, боюсь, что запутела всех... Подождем, что скажет врач. Про себя я пока решила, что у меня недостаток ЛГ. :-)
Маруся, а Вам к врачу когда? Или Вы не собираетесь, у Вас вроде все как в учебнике.
  #26  
Старый 23.09.2003, 07:52
Madik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, беспокоиться не стоит!

Елизавета, но результаты ЛГ же сами не ниже референсных. Думаю, что ставить диагнозы себе и переживать-рано. А потом, секреция ЛГ, ФСГ - импульсная, т.е. сейчас ВЫ сдали - у Вас одни значения, через день другие - но тоже в референсных пределах. и соотношение тоже может измениться.
  #27  
Старый 23.09.2003, 09:24
Елизавета
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Madik, спасибо... Я, в общем-то, уже успокоилась. Завтра сдам прогестерон. И пойду сдаваться врачу. И муж пойдет... вот о ком теперь надо беспокоиться - его спермограмма оказалась хуже некуда... :-(
  #28  
Старый 23.09.2003, 11:04
Madik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однократный анализ спермограммы - не показатель.
Надо смотреть в динамике. Сдайте еще разок, там показатели жутко изменчивы под действием разных факторов. Лучше получить нечто средне-арифметическое
  #29  
Старый 23.09.2003, 11:26
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) Ну в одной фазе ФСГ к ЛГ, а в другой - наоборот :-) У меня все как в учебнике, но я пролактин периодически контролирую, т.к. уже несколько лет на бромокриптине сижу. У меня вообще все в порядке, кроме того, что беременности не наступает. В ноябре еду в Питер к Корнилову. А мои гормоны видел недавно Штыров, только не эти, а во второй фазе. Там вообще
ЛГ 15 (норма - меньше 20), ФСГ - 3,5 (норма 2-10), Штыров сказал все прекрасно. Вот и делайте выводы. :-)
  #30  
Старый 23.09.2003, 12:22
Нютка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, а у меня все наоборот: ЛГ выше ФСГ в первой фазе, хотя должно быть меньше -

ЛГ - 5,312 ММЕ/мл, норма: фолик. фаза 0,5-12,8;

ФСГ - 3,837 ММЕ/мл, норма: фолик. фаза 3-12;

а вот с пролактином беда - 879,9 (!) ММЕ/мл, норма: 130-540;

может это он и влияет на то, что ФСГ меньше? Моя врач сказала, что ЛГ и ФСГ впорядке, а вот по поводу пролактина хочет меня посадить на парлодел. А все остальные гормоны в норме. Вот такие пироги.

Аня.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger