Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 12.02.2006, 23:57
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже кажется, что ужин может входить в обязанности лет с 15-16. В 13 рановато еще. Ну, можно поручить готовить ужин по субботам - но не каждый день. И еще можно найти из домашних дел самое для ребенка любимое, и вменить ей это в обязанности. Например, пылесосить, или подметать, или пыть вытирать, или белье в машинку закидывать. Что она любит? А остальное пусть делает не по обязанности, а когда мама попросит.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 13.02.2006, 00:05
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне кажется, что даже лет в 15-16 ужин в качестве обязанности - это как-то слишком. Разве что, если ребенок сам хочет. А то такими навязанными обязанностями можно отбить желание готовить вааще. Мне кажется, что главное - приучить не гадить, убирать за собой, соблюдать гигиену. А остальному научится.
  #23  
Старый 13.02.2006, 00:22
Liana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже кажется, что в 15-16 лет столько интересных дел вокруг, что обязаловка с ежевечерним приготовлением ужина только испортит отношения с подростком. Я в этом возрасте на дискотеки и свидания бегала, меня вечерами дома не было, а когда прибегала, то было не до ужина.:-)Но у нас не было в родительских семьях и сейчас в нашей нет культа еды, утром мы с мужем только чай пьём, дочь может позавтракать стаканом питьевого йогурта или сока+ плюшка . Обед-это почти святое, стараюсь накормить горячим и свеженьким , а на ужин муж может супчика похлебать( остатки обеда), а дочь себе бутерброды горячие приготовить или для всех нарезка мясная/рыбная/сыр, овощи, фрукты или салатик лёгкий.
  #24  
Старый 13.02.2006, 00:43
Мама подростка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пожалейте!

У родителей 8-ми часовой рабочий день, они пришли домой уставшие, требуются хлопоты по хозяйству. Их утомление и раздражение понятны.
У подростка 8-ми часовой рабочий день (7-8 уроков); затем курсы, или занятия с педагогом, или секция, или музыкальная, или прочие школы, а порой и то, и другое; затем домашние уроки по предметам в школе и домашние задания к тем же занятиям с педагогами. Ко всему прочему он ежедневно сталкивается с нервными нагрузками в виде ссор с себе подобными утомленными подростками, в виде борьбы с собственными возрастными комплексами, в виде необходимости контактировать с совершенно неприятными людьми (агрессивные педагоги, вялые или злобные сверстники, более удачливые в любви соперники).
От этого перегруженного, работающего по 12 и более часов в сутки, физиологически незрелого человека ждут АКТИВНОЙ помощи по хозяйству. Его утомление и раздражение не понятны?
  #25  
Старый 13.02.2006, 01:23
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно, только если ребенок не против. Если против - его же фиг заставишь .
  #26  
Старый 13.02.2006, 01:32
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да дело не столько в раздражении и утомлении... У подростка в голове нет домашнего хозяйства, оно не существует просто . Они в другом мире живут. Но обязанности по хозяйству все-таки нужны, не обременяюшие, конечно. Чтобы немного научиться работе по дому. А то, знаете, я всяких студентов в своей общаге насмотрелась - полно таких, что "и смех, и грех".
  #27  
Старый 13.02.2006, 01:59
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас так же

С глода не помирают без меня, но пылью слегка покрываются ;-) Сын не злобный, добрый. Но ленииивый! :-)
  #28  
Старый 13.02.2006, 02:07
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про ужин - точно не обязательно.

Сделать интересные бутеры на завтрак всем, или яичницу пожарить и позвать всех к столу - но не как обязанность чтобы.

Да...за свои домашние годы я приготовила один раз рисовую кашу, а второй - макароны по-флотски. Папа вдруг решил. что пора бы мне начать готовить в 15 лет. Этих макарон я кастрюлю сготовила, они разварились - "Г на палке" получилось. Но мудрый мой папочка ел и нахваливал, три дня ел (остальные сразу отказались). Зато больше никогда не просил, чтобы я готовила :-)
Кухарить начала в студенческом общежитии, в 17 лет. Я очень хорошо готовлю с тех пор. Но даже сейчас, когда мне муж напоминает, что я - "мать, жена и хозяйка и ОБЯЗАНА готовить!", у меня что-то да выйдет плохо. А благодарных и не наглых людей я кормлю просто талантливо :-)

Вывод: всякий гнет, напряг не принесет своих рез-тов. (Осталось самой же намотать это на ус и перестать третировать сына).
  #29  
Старый 13.02.2006, 02:12
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про уборку совершенно аналогичный случай После 20 лет ежесубботних уборок у меня теперь вообще нет "уборочного" дня. Так, по мере загрязнения окружающего пространства и собственной совести Главное, физически не напрягать себя любимую, сегодня тряпкой помахать, завтра ванную помыть...
  #30  
Старый 13.02.2006, 04:47
К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, совершенно не обязательно быть хозяйственным подростком. КОнечно, помогать должна когда просят, но чтобы обязанность была готовить ужин - это слишком. Я вот была совсем не хозяйственным подростком, даже стыдно. Но замуж вышла, всему научилась и готовить, и убирать и двоих детей растить. Зато по дому муж хорошо помогает, т.к. изначально с ним все делали вместе. А все сама бы хорошо делала - так и бы пахала до дому одна и муж бы расслабился. :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger