Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2004, 09:44
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Дочка на четверть еврейка, на четверть украинка, на четверть русская, а не четверть татарка. Обо всем этом нужно рассказать Сусанне?
  #2  
Старый 12.04.2004, 16:14
Яна"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну может ей стыдно стает за истребление

евреев немцами.
  #3  
Старый 12.04.2004, 16:21
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

стыдно ей никаким образом быть не должно - не она же их истребляля - просто попала по наивности под дурное влияние(совершенно нормальная ситуация)

Не стоит так напирать на нацональность, но на нацонализм и его последствия.
  #4  
Старый 12.04.2004, 16:26
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

:-):-):-)Вы пошутили?
  #5  
Старый 12.04.2004, 16:17
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, да, обо всем:-).а почему бы и нет? (если предоставится возможность:-)).

В этом случае, оппоненту придется ненавидеть весь мир.

А еще обучать мировой истории(и толерантности и культуре общения усиленно нужно собственную дочку(до тех пор пока знания из нее не посыпятся наружу.

В этом возрасте дети еще мыслят стереотипами. Кто-то обидел немца напомнив о предках, немец обидел русского(обычная цепочка обид, ровно такая, как если бы девочке дали бы на сохранение тайну, а она ее бы разболтала своей подружке. Рано еще обижаться.

Девочку (немку) "дурой" можно совершенно справедливо будет назвать только, когда она вырастет и будет придерживаться того же самого мнения (и то в том случае, если она не поимеет с этого никакой финансовой выгоды:-)). А сейчас она просто чувствительная девочка -
девочка, которая повторяет то,
что говорят в семье ее родители или их друзья.


Мне в ее возрасте снились сны про немцев(на основе прочитанного-узнанного) - тоже переживала.

Можно попробовать с ней подружиться(пригласить ее в Россию(или, на худой конец в бывший концлагерь на экскурсию(на терр. Германии) и показать чего стоят националистические настроения. Может и не поедет, но призадумается, однозначно.
  #6  
Старый 12.04.2004, 16:46
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Прикол, кстати, в том, что девочка и так набивается в подружки к дочке (ну, может, не в подружки, но пытается с ней все время общаться). Была у нас дома. Очень самоуверенная девочка! Выглядит гораздо взрослее моей дочки. И с таким пафосом всегда говорит! Манера разговора у нее такая. И говорит такую ерунду, прямо смешно! И дочка с ней общаться не хочет, говорит: "Она глупости говорит, всегда со мной спорит и меня не слушает." Вот эта Сусанна и пытается все время дочку унизить, что-то придумывает и рассказывает про нее другим девочкам. Например, что у нас в квартире очень странная обстановка, наверно, у русских так принято. У нас, действительно, дома совсем не так, как у Сусанны, т.к. мы зарабатываем гораздо больше ее родителей, и можем себе это позволить. И еще, в отличие от их семьи (дочка там была), у нас принято здороваться, прощаться, говорить "спасибо" и т.д. Но другие девочки тоже были у нас дома, в другой день, и национальных отличий в мебели не заметили, хоть и кормила я их борщом и пельменями. Но эта Сусанна может убедить кого угодно. Слава богу, дочка ей не поддается.<br>
Кстати, у нас тоже есть повод ненавидеть немцев всех скопом, но мы ведь толерантны! Здесь холокост не при чем, многие современные немцы, особенно дети, не имеют к нему отношения. А если бы 50 лет назад, действительно, русские напали на Германию? Здесь просто вопрос кульруры. Нельзя переносить ненависть к кому-то конкретному на весь народ.
  #7  
Старый 12.04.2004, 17:35
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а Сусанна эта чувствует, что с ней не хотят особенно дружить, вот и выставляет защиту в виде придирок и попыток унизить(самоутвердиться и возвыситься - На деле она этого сама не понимает, да и другие тоже, но у нее совершенно обычное сочетание неудовлетворености, любопытсва и отсутствия опыьа сравнение(в хорошем, правильном виде). По своему опыту скажу, что дети всегда тянутся дружить к тем, у кого в лексиконе постоянно вертится что-то типа. "Все люди разные." Одни достигли (умеют, любят, нравится что-то_ другие не смогли (на это были причины). У них есть шанс и есть к чему стремиться.

Имхо, Вы правильно стараетесь выработать тактику общения. Попытайтесь объяснить своей дочке, что в этой девочке есть что-то хорошее, а что-то не очень, как в других людях. У ребенка должен быть выбор.

Вот как бы Вы сама поступили в такой ситуации? Я бы как взрослая:-), сказала что-то типа:

Я люблю своих родителей и горжусь ими и не могу быть в ответе за то что там наделали предки. Я осуждаю плохие события и восхищаюсь хорошими. Если бы, например, у кого-то в семье отец алкоголик(или неудачник или совсем плохой), я не буду блеймить ребенка за это.

А уж, что касается "не такой мебели:-)и манере общения", то привести в пример, например, японца или араба:-).

Вообще, все это детские штучки.... Если ты чем-то отличаешься то "плохой".

Я Вас прекрасно понимаю, хочется, чтобы ребенок жил в нормальном обществе. Но так не бывает. Даже если прекратить отношения с этой девочкой, найдется кто-то подобный.
  #8  
Старый 12.04.2004, 09:32
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может её в многонациональную школу перевести.Кстати,странно,ч о в такой многонациональной Германии вы умудрились найти школу с таким колличеством иностранцев.Моя в школе проблем не имеет,потому что в школе больше 20ти национальностей сидит.Не может там такой проблемы возникнуть,хоть они по паспорту и голландцы.
  #9  
Старый 12.04.2004, 09:49
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

Мне тоже это странно, но в их классе именно так. В других классах больше иностранцев. Вообще, в гимназии концентрация иностранцев гораздо меньше, чем в других школах. Перевести в другую школу сейчас по многим причинам не получится. Да и нет гарантии, что в другой школе такого может не быть. В любом случае, я хочу для дочки и для себя выработать тактику поведения.
  #10  
Старый 12.04.2004, 09:43
yy yy вне форума
Banned
 
Регистрация: 21.09.2001
Сообщений: 470
yy
По умолчанию

ОК! Большинство мнений сходится в том, чтобы мне ничего не делать. Может быть, вы правы, наверно, не буду пока.
Вот только хочу сказать... Результат очень зависит от заинтертесованности учителя.
На заре своей трудовой деятельности в Германии я тут преподавала математику. В одной группе детей была негритянка. И все дети пытались как-то над ней поиздеваться. Она, правда, себя в обиду не давала, и дралась хорошо, и кусалась. :-) Но я видела, что она очень переживает, т.к. сочувствующих ей просто не было.
Я, помня свое детство, решила, что просто обязана вмешаться. И вмешалась. Я поговорила со всеми детьми, никого не обвиняла, просто много чего рассказала. Я готовилась к этому разговору и очень волновалась, спать не могла. Да и с языком тогда еще трудно было. Но после того дня при мне девочку больше не обижал никто! И я предполагаю, что и без меня. Я ее рекомендовала многим в помощники (умная девочка была) и ее помощью пользовались и благодарили!
Но в той ситуации у меня статус был другой, я была учитель – лицо незаинтересованное и имеющее право воспитывать, а тут я мама.
В таком случае у меня вопрос: а что рекомендовать дочке, как ей себя вести в подобных ситуациях?
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger