Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.08.2003, 21:19
S.Vas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас похожая ситуация: уж на что я не-хозяйка, так муж еще лохмаче. Надеюсь все-таки сподвигнуть его на приглашение домработницы, как раз с тайной надеждой, что перед ее приходом вещи будут по местам раскладываться.

Но я всегда утешаюсь воспоминанием о том, как чуть не вышла замуж за человека, помешанного на наведении порядка, вот бы номер был. Бр-р-р, как представлю, вздрогну.

Света + Елена Антоновна (24.04.02)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 22.08.2003, 22:14
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Думала-думала. И надумала. :)) Много :(( (+)

Ну советов я давать не могу, не мое амплуа :-)

А вот опыт 29 лет совместной жизни - это, да! Запросто!

Когда мы познакомились с мужем, это было что-то, в смысле порядка. У них дома НИКТО, кроме матери за собой не убирал. Мать не работала, и как пчелка над всеми жужжала и крутилась и заботилась. И всех обстирывала, заглаживала (даже носки:-)), каждый день КАЖДОМУ (а их было муж+3-е детей) выдавала комплект чистой глаженой одежды. Все мужики (их трое с отцом было) рукастые, все чего-то мастерили, сами все делали, но хоть раз бы убрались за собой. Нет. Они даже не понимали, что это надо было делать.

И вот мы поженились. И муж пришел к нам жить. Я тут как-то писала, про бзик моей мамы в отношении порядка. А тут... :-( Для нее был шок. Ладно, грязную одежду он снимал в нашей комнате. Посуду мыла я. А вот, если что-то на кухне мастерил, даже не было порыва за собой убрать.

Когда начали жить самостоятельно, то было все как у Вас, Оля. Только мебели было мало, и все лежало тонким, а местами и толстым слоем по всей квартире, кроме детской. Но там кроме электроники были и деревяшки, и железячки всякие и провода. Пришлось выделить мужу большой стенной шкаф для его барахла - забил все! Потом завели на кухне секретер-мастерскую, на котором он пилил-строгал-паял и тп. Забивал всякими нужными вещами все емкости, которые ему позволялись. А барахло, чуть ли и впрямь не с помойки :-). Помню чуть не родила от смеха, когда, разбирая свой шкаф, он нашел бумажный стаканчик из под мороженого, а в нем "очень нужная" цепочка от унитаза (помните были такие). Я так ржала :-), он выкинул, а потом так жалел, потому, что она ему понадобилась :-). Но он не старьевщик, нет. Просто запасливый :-).

Продолжение следует...
  #23  
Старый 22.08.2003, 22:15
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Продолжение (+)

Правильно Rim написала, отвести места-заповедники, куда самой не соваться, пусть там все так и будет, но за это в общих местах типа кухни, гостинной и еще там чего, выполнять требования-просьбы.

Сразу это не получится! На это нужно много лет. Я для этого и описала начало нашей совместной жизни. :-) Но постепенно и впрямь дело сдвинулось. Бардак его собственный, что хочет там то и делает. Когда его самого достает, сам наводит там порядок, сам не помнит куда положил, все сам.
<br>Если его вещи (не одежда) начинают распространяться по квартире, я собираю их и складываю либо ему на кейс, хочешь-не хочешь а тронуть эту кучу надо, либо сама кидаю в соответствующие ящики, но уже без всякой сортировки.

Поначалу я пробовала просить, скандалить, плакала. А он мне на все говорил, я забыл, ты напомни. И я стала занудно его просить, снял - положи на место. Снял пиджак повесь в шкаф. Отдала ему на откуп стул для носильных вещей. Когда на нем собирается большая куча, прошу разобрать. Иногда сам до этого доходит.

Ладно, вроде бы и понятно уже что надо делать. <br>Главное не все сразу. И, наверное самое главное. Не абстрактное "убери-уберись", а конкретное "убери то-то и то-то на место", "освободи стол от..." и т.д.
<br>Это, между прочим, совет моего мужа, как с ним бороться :-).
<br>Сначала приучаем к тому, что больше всего раздражает - у меня это были пепельницы, он тогда еще и курил. Потом одежда, потом его личное барахло.
<br>И побольше мест для хранения, вот пусть там и устраивает беспорядок. И ни в коем случае не соваться в его места работы с наведением порядка.
<br>И еще. Насчет помощи по уборке. У нас было так. Или идешь гулять с ребенком, или моешь окна или полы. Он терпеть не мог гулять с ребенкой, пока она маленькая была, поэтому мыл окна, полы, пылесосил, стирал вручную крупные вещи.

Оль! Ну не мне Вас учить - компромис, компромис и еще раз компромис. И спокойствие, только спокойствие. :-)

А дочке, "беспорядочность" папы как отрицательный пример. :-( :-) Может, когда станет постарше, ей самой будет неудобно перед подружками и друзьями, и будет убирать за собой, а может и не только за собой :-).

А насчет "свинца заморского", у меня таких ситуаций не было, но я бы поставила клетку ему под нос. Ты брал на себя обязательства - выполняй.

И еще, у компа не едим - мужу самому же крошки из клавы потом вытряхивать да и вероятность опрокинуть чай-кофе на клаву велика. Не самому, так кошатинам всяким. Может тут, что сработает - это я про чашки у компа. Вообще, не люблю, когда с тарелками по квартире ходЮт, а потом тараканы :-(

И еще. Мужчины они такие, их как животных можно выдрессировать :-). Вот у меня муж выдрессировался с мусором. Я в мусорное ведро пакет универсамовский вкладываю, и он вечером перед сном его выносит. Уже привык, делает в полусне на автомате. :-)

А с чем-то я смирилась, и уже почти совсем не раздражаюсь :-). Например. Я не встретила еще НИ ОДНОГО мужчины, который бы не просыпал сахар, когда насыпает его в чай-кофе-творог. :-) Ну нет таких на свете, что же теперь делать. И вообще, почему-то от мужчин очень много крошек, из самих что ли сыплется?!
  #24  
Старый 22.08.2003, 23:27
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот уж точно!:)))

"Я не встретила еще НИ ОДНОГО мужчины, который бы не просыпал сахар, когда насыпает его в чай-кофе-творог. Ну нет таких на свете, что же теперь делать. И вообще, почему-то от мужчин очень много крошек, из самих что ли сыплется?!"

Да, я уже привыкла, что когда мой насыпает чай, кофе или сахар- обязательно, ну просто непременно их просыпет! Борись, не борись- бесполезно:-):-(.
  #25  
Старый 23.08.2003, 00:44
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Экая несправедливость..

Заменить нельзя, а отравить можно ). Чтобы другим не достался? ))


Мне перевоспитывать самой от своего занудства противно. Особенно потому что сама ну ооочень не без греха. Но иногда достает совсем.. Вот почти поборола "ворс" после бритья по всей ванной комнате (ненавижу электрические бритвы!!!!). Но столько занудства уходит, что проще смириться..
  #26  
Старый 23.08.2003, 03:45
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вот не знаю мужчину, который бы просыпал сахар постоянно). Во-первых потому что неряшливых почти не знаю, а во-вторых, что самое важное я это не замечу, а если и замечу то решу, что это случайность, так как не выделяю подобные вещи, в концев концов стол-то ведь все равно приходится вытирать после еды. ИХМО, такие мелочи, как уже известные сдесь сосиски в целофане нужны, что бы показать свою значимость: может и много они зарабатывают и так далее, но вот такие дети мужики и без нас им не прожить. И конечно они это используют. У меня вот муж решил (есть же ведь у него положительные качества), что он готовит лучше меня, я на это не сержусь, у нас все постепенно дошло до того, что когда мы вместе дома готовит в основном он, поговаривая, что я бы так не справилась. Время от времени я что-то помагаю под его контролем. А вот дома у родителей они всегда говорили спасибо и что вкусно, я с удовольствием готовила первое, второе и так далее почти каждый день. Они меня не просили, даже специально рецепты переписывала. Это, как пример моего ценного мнения, что как относишся к человеку так он себя и ведет.
  #27  
Старый 23.08.2003, 03:57
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"У каждого свои недостатки" (с).
  #28  
Старый 23.08.2003, 04:13
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я не упрекаю, делюсь положительным жизненым опытом).
  #29  
Старый 23.08.2003, 06:53
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про уточнения--100%согласна:-). "Поди туда-не знаю куда, принеси то-не знаю что-это у нас в списке антиправил:-)" и распространяется на всех членов семьи. Если я скажу ребенку - Иди наводи порядок в своей комнате - Я получу результат-"0"

Указания звучат в таком виде-

Застели постель.
Повесь веши в шкаф.
Пропылесось:-). (Тетрадки и учебники у ребенка всегда в порядке-я даже про них не вспоминаю. Скорее вспомню про свои)

Или- поди купи продукты(для обеда,который буду варить я:-)),не уточнив при этом какие конкретно нужны.

У моей знакомой муж в таких случаях приносит упаковку пива и чипсы.

а вообще комфорт я пытаюсь создавать в первую очередь себе и он(мой комфорт)распространяется на остальных.

я понимаю причину расстройства по своему -никому не охота на свалке жить. Хочется дома получать свою порцию расслабления. Я из тех, которым беспорядочное расположение вещей мешает расслабиться(хочется освободить пространство) и отнимает время на поиски нужной веши или информации(а мне на это время жалко..больше чем на наведение порядка).Но своя доля беспорядка присутствут-это неизбежно. А нервничать из-за прихода гостей я бы не стала.
  #30  
Старый 23.08.2003, 09:23
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шоб другим не мучиться!

Похоже все мои воспитательные ресурсы и все мое занудство ушли на то, чтоб заставить его права получить и работать за деньги, а не только из интереса. :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger