Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.06.2004, 08:33
Natasha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давайте лучше я расскажу. Я читала обе автобиографические книги Waris Dirie ("Цветок Пустыни" и "Дочь кочевников").

В Африке, в регионах, где существует женское обрезание, наряду с профессией повитуха есть профессия "обрезательницы девочек" - Waris называет постоянно ее в книге "убийца". Причем мальчиков возят к ближайшему доктору на обрезание, а на девочек денег жалко, девочек подручными средствами обрезают - осколками бутылок, лезвием и т.д...Потом зашивают без наркоза, оставляя малюсенькую дырочку для прохождения мочи и крови и оставляют несколько дней в специальном сарае выживать, никто не имеет права туда войти...Примерно каждая вторая девочка умирает от заражения крови (как сестра автора). Кто выживает, потом всю жизнь мучаются - моча и кровь плохо проходят, застаиваются, пописать сходить надо минут 15 по каплям выдавливать. Во время родов повитуха разрезает там все, а потом снова все зашивает, оставляя снова крохотную дырочку.

Автор книг Waris Dirie сама пережила в 5-летнем возрасте обрезание. Отец хотел ее продать за несколько верблюдов в жены старику, но она убежала и через пустыню добралась в столицу Могадишо, работала прислугой, потом уехала с семье посла в Лондон и работала в семъе посла служанкой. А когда настало время возвращатъся, она сбежала от них и осталась нелегально в Лондоне. Так как она очень красивая, ее заметили и пригласили работать моделью (с начинающей Наоми). Ее лицо было на обложках Вог, Мари Клер...Waris Dirie пишет, что когда она узнала, что не все женщины в мире обрезаны, ето был шок для нее - она-то думала, всех девочек в мире обрезают. После долгих колебаний она, жутко стесняясь, пошла в Лондоне к доктору, и он сделал ей операцию, "расширив" все назад (насколько можно было). И она была на седьмом небе от счастья, когда смогла писать "мощной струей", а не выдавливать по каплям.

Потом Waris стала активисткой по борьбе с женским обрезанием, возглавляет при ООН отдел по борьбе с етим. Как ето называется? Посол доброй воли вроде?...Сын у нее родился.

Она долго колебалась, прежде чем написать ети книги - стеснялась на такие интимные темы на весь мир говорить. А после опубликования книг получала много угроз от земляков, что она мол позорит нацию и критикует обычаи предков.

Короче, очень интересные книги...Уж подробнее чем там и столько боли и страданий на ету тему навряд ли где найдешь...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 04.06.2004, 09:19
Монада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ага, помню такое, мы это на этнографии изучали. Я тогда в шоке была. И вот на время родов их расшивают, а потом опять зашивают. Вообще в африке обычаи брррррр
  #23  
Старый 04.06.2004, 09:43
Natasha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ето далеко не во всей Африке, а только в определенных регионах с мусульманским населением. И наверное, не случайно, что ето в наиболее отсталых и бедных странах мира(Эритрея, Эфиопия, Сомали, Судан). Ужасная бедность, необразованность и темнота заставляет людей держаться за самые дикие традиции - откуда им знать, что где-то по-другому бывает?

И что самое страшное, что против етого тяжело бороться. Законы-то запрещают женское обрезание в етих странах, но на деле их никто не соблюдает. Необрезанная дочка - позор для семьи, ее замуж никто не возьмет, она изгоем будет.
  #24  
Старый 04.06.2004, 09:50
Natasha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

книги ети для изучения етнографии Африки очень познавательные. Всякие обычаи Сомали описываются... Например, что они для личной гигиены песок используют и голову им "моют", так как вода у кочевников на вес золота, ее даже для питья не всегда хватает.
  #25  
Старый 04.06.2004, 12:01
!!!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот уроды, сначала убежище просят, а потом

это же сами делают. Выгнать дикарей нафиг!
  #26  
Старый 04.06.2004, 12:06
JL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вообще-то Эфиопия христианская страна...

  #27  
Старый 04.06.2004, 12:33
Ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хм.. имхо она должна была кровью истечь.. про болевой шок я молчу....
А вы там что делали?
  #28  
Старый 04.06.2004, 13:20
Маська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А где эти книжки найти можно?
  #29  
Старый 04.06.2004, 15:17
line
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Хм.. имхо она должна была кровью истечь.. про <BR>
> олевой шок я молчу.... Имхо,Риск конечно большой. Но если бы в большинстве случаев бы был летальный исход, то эти племена бы наверное давно вымерли.

А вы там что делали? <BR>
<BR>
Это были мои знакомые. Я много слышала об этом и захотела сама увидеть как это происходит.
  #30  
Старый 04.06.2004, 15:23
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а объясните.

как дети у них получаются. если остается одна дырочка такая маленькая, что кровь и моча по 15 минут вытекают.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger