Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 02.10.2003, 15:25
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мое мнение таково: что в ребенка вложишь, то и получишь. Кто научил его таким словам? Откуда он узнал, что есть такой способ общения? (Мой, например, до 6 лет вообще не слышал слов "дура", "ненавижу". А когда услышал - сам понял, что это повторять не следует. При этом я не говорю, что мой ребенок идеальный - мы в 4 года к ужасу окружающих бодро говорили "ни фига" и "ё-моё". Каюсь, это он частенько слышал в семье и считал за норму.) Если родители таких оборотов не употребляют - надо присмотреться к няне или к ТВ-программам, которые смотрит ребенок. А если такой стиль общения допустим в семье - о чем разговор?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 02.10.2003, 15:39
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы бы так сказали своему сыну, правда?(-)
  #23  
Старый 02.10.2003, 15:41
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Юккой (-)
  #24  
Старый 02.10.2003, 15:41
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы мой ребенок так сказал, я бы задумалась, чем я ей так мешаю.
  #25  
Старый 02.10.2003, 15:53
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Я тоже.
  #26  
Старый 02.10.2003, 15:54
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Про "обломись, деточка" - клево :-).
  #27  
Старый 02.10.2003, 16:40
lelя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, это обычная реакция ребенка этого возраста на требование, противоречащее его желаниям. Понятно, что слова он эти услышал по телевизору или даже из детской книжки. Вспомните, в классических сказках полно таких выражений, как "убить", "отрубить голову (Горынычу)", "умереть" и т.д. Говоря "убью", он подразумевает, что родители не будут ему мешать достигнуть желаемого. Это совсем не значит, что он носит в голове план кровавой расправы над мамой и папой, как это делают маньяки-убийцы. Т.е. он, действительно, до конца не понимает, что говорит. Здесь я согласна с Вашей подругой. Но вот ее реакция, как смех, на такие слова ребенка, мне не понятна. Ведь ребенок так и остался обозлен и взвинчен. Я обычно на подобные фразы сына, обнимаю его и ласково говорю, что так говорить не надо, и что мама не дает ему много мороженного, потому, что у него может разболеться горло или животик, а мама сынулю очень сильно любит и не хочет, чтобы у него что-нибудь болело. После этого сын если и продолжает подхныкивать, то как-то без энтузиазма. Напряжение резко спадает и переключить его не что-нибудь позитивное не составляет труда.
  #28  
Старый 02.10.2003, 20:15
Tender Tender вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 642
Tender
По умолчанию о господи

Илья - если я ему что-то запрещаю - в последнее время говорит: "я тебя сейчас прибью". одному мальчику, который мешал ему загорать, он сказал : "как ты меня достал". а еще на днях был случай, мы собрались на прогулку, и я спросила - а не наденет ли он куртку. Он ответил "нет". потом задумчиво постоял в дверях и вдруг проговорил : "а вдруг я потолстею.. давай куртку". а дело в том, что недавно мы покупали мне куртку и я мужу говорила, что надо было размер меньше брать, но потом заметила :"а вдруг я еще потолстею.. нет, не надо меньше". все это я к чему - если я буду со всей серъезностью подходить ко всем высказываниям своего ребенка, то меня лечить придется. причем хочу заметить, если про "потолстею" и "достал" он мог услышать от меня, то "прибью" - слово не из моих песен. так что он вполне может проигрывать фразы, услышанные где-то когда-то, значение которых он не вполне понимает.
  #29  
Старый 02.10.2003, 20:48
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию Было такое :)

В нашей интерпретации: "Папа, если ты мне еще раз скажешь, чтобы я не трогала Варю, я тебя убью". Отнеслись с юмором. Ибо не знаю, как в той семье, но у нас еще вопросы смерти (и особенно убийства) почти не обсуждались. Поэтому я совершенно точно уверена, что эта фраза - лишь трансляция чьих-то высказываний (возможно даже моих). И точный смысл ее пока до Ленки не доходит. В таких случаях (а их у нас масса) я просто спокойным тоном исправляю формулировку на приемлемую в обществе. Например: "Папа, не говори мне, чтобы я не трогала Варю, мне это не нравится". Т. е. сначала работаем с формулировкой (это важно для социализации), потом со смыслом сказанного.
  #30  
Старый 02.10.2003, 21:22
Евгения(упс)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно не понимает, что говорит. Тема убийства и смерти в неполных 4 года, это такая тонкая штука... Если ребенок такого возраста не сталкивался со смертью, то скорее всего ее для него нет. Да и если сталкивался, то не факт, что есть. Но он понимает, что это сильное выражение. И использует, как оружие (раз родители смеются, значит была няня, которую это пугало). Аналогично с "дурами" и "ненавижу". Об отклонениях можно было бы говорить, если бы ребенок с наслаждением убивал насекомых, к примеру. Это уже да, серьезно. А слова - всего лишь слова. Собственно, легко проверить, насколько они страшны для ребенка - сказать их ребенку :-)

Вообще, я бы даже не делала выводов о сверхконтроле над ребенком, пока для меня очевидно, что родители просто вызывают у ребенка сильные чувства, но результат это воспитания или темперамента ребенка - неизвестно. Ну, и очевидно, что ребенок имеет контакт с подобной лексикой.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger