Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.09.2003, 16:25
Ксю
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Говорить-то мы тоже не говорим, но ЛОТО уже хочу!!!!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 21.09.2003, 17:27
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию Клятвенно обещаю не делать скоропостижных выводов :)

И вообще никаких выводов конкретно по Вашему рассказу, раз уж Вы так просили :-). Токмо общие соображения.

После того, как я набила все свои шишки с ребенком, который трех минут не может посидеть на попе и чем-нибудь позаниматься :-) (с тех пор, кстати, все изменилось, теперь меня родственники клюют "это ненормально, когда ребенок столько сидит в углу и читает" :-)), пришла мне в голову дурацкая аналогия. Маленькие дети и занятия - что выпечка бисквита, когда бисквит в духовке, туда надо пореже лазить, а то опадет :-). Предлагать занятия, заинтересовывать, забрасывать крючки надо. А потом приходится терпеливо ждать, когда клюнет. Только кто б еще научил этому "терпеливо"... :-)
  #23  
Старый 21.09.2003, 19:38
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

)) один-один. Аналогия хороша... кто бы, действительно, научил... Хотя, я сегодня пошла именно таким путем - достала другую игрушку под названием "подбери хвост", деть играл с огромным удовольствием. Купила два новых варианта лото, они у нас тоже хорошо идут. И стала быстро менять занятия - 10 минут собираем паззл, 10 минут играем в "хвосты", 10 минут читаем книжку.
И вроде даже зря я на своего мальчика наговаривала....
  #24  
Старый 21.09.2003, 22:37
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не решайте за ребёнка что ему ещё рано, а что "как раз".Тут вовсю обсуждается тема о пазлах.Так вот я вам скажу, что мой сын в 1,5 собирал пазл из 38 кусков ( Ravensburger Puzzle)Когда я это говорила, как само собой разумеющееся, мне никто не верил.Даже домой приходили смотреть :-)Потом мы засняли на видео.Я наверное ненормальная,но никогда не озадачивалась особо А КОГДА ЖЕ что ПОРА.Первый пазл я ему купила в 10 мес - деревянный, там было 8 животных - целая картинка с ручкой :-) И просто иногда складывала сама, совершенно не обращая внимания на сына,пока он играл.Через месяц( без всяких попыток привлечения с моей стороны), он сам собрал.Дело в том, что я иногда покупаю игрушки себе :-) ну очень что-нить понравится , я и куплю, когда - нибудь и сыну пригодится :-)Так вот с пазлами, я как раз попала в точку!Мне кажется,что есть дети, склонные к этому, а есть нет, вот и всё.У моего просто особенное умение сосредоточиться,он и на компе любит повыделывать всякое.Это такой ребёнок.Потом я, видя его интерес к пазлам,стала покупать ему часто, сейчас уже наверное штук 20 есть,все собирает.Есть любимые и не очень.Сама я это дело не люблю и не способна совершенно,разве что на первый его :-)Так вот - в 1.7 можно и нужно предлагать ребёнку ВСЁ, что вы себе можете позволить.
  #25  
Старый 21.09.2003, 22:44
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во - во, уж мне эти энциклопедии,как я их ненавидела :-)тока у меня не "ы" говорил, а "а" :-)Где - то месяца два назад он их напрочь "забыл", уже там всё знает и ему неинтересно, а раньше больше всех книжек их любил.Вообще к книжкам интерес ( ну просто фантастический!)совсем пропал почти :-( Он сейчас занят больше взрослыми делами - кофе поставить маме,тост соорудить, чай себе сделать,а как орёт,если я хоть прикоснусь при этом!:-)только возле стула стоять...
  #26  
Старый 21.09.2003, 22:54
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Света,я присоединяюсь ко всем советам - не привлекать ребёнка, особенно к пазлам, прилагая усилия( тк они совершенно бесполезны), ну самое большее - иметь пазлы дома и как-нить иногда их самой собирать.Имеет значение изображение.Если ребёнку нравятся машинки,то лучше такие покупать,а ещё лучше выбирать пазл вместе( мы только так и делаем).Самый любимый пазл моего сына - это "дорожное движение" и "пожарник" и подобные, похуже мастер Боб,ещё хуже мама - утка с двумя утятами( без него купила :-))Но если ему не нравится НИЧЕГО, то это такой ребёнок ( я такой была,меня просто тошнило от пазлов и сейчас никакого простр.воображения :-()Собирать пазлы совсем необязательно для развития, это очень специфическое занятие,я считаю.
  #27  
Старый 22.09.2003, 08:13
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

два вопросика. 1. тебе нравится собирать пазлы? 2. ты любишь учить, объяснять? радуешься, когда в глазах ребенка загорается огонек понимания?

если ответы "нет", то плюнь и отдай в группу. и занимайся с ребенком только тем, что интересно ТЕБЕ.
  #28  
Старый 22.09.2003, 09:12
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

Не надейся... Как и любая уважающая себя крупная корпорация, Лего удавится за каждый цент ), даже если речь идет об уже сделанной работе :'(
  #29  
Старый 22.09.2003, 09:13
Милле Милле вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.12.2001
Сообщений: 531
Милле
По умолчанию

1. Да 2. Эээ... не знаю, зависит от ситуации.
  #30  
Старый 22.09.2003, 12:42
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оставьте ребенка в покое. Ребенка в принципе можно увлечь только одним способом - сесть за паззл самой и смакуя его складывать. Благожелательно принимая от енго советы. Если слишком увлечется и начнет детальки пихать - посопротивляться - "я сама", "мое".
Не пойдет паззл - пойдет что-то другое. Оригами, песенки, стишки, конструктор. Создайте ему среду, чтобы он мог сам выбирать, чем ему заниматься. Поставьте на комп пару развивалок.

И не портите ребенку настроения, заставляя его собирать "правильно". Пусть сунет так, сяк, одним, другим способом и САМ найдет решение. У меня сын в 2,5 года собирал паззлы, расчитанные на шестилетних. И первый месяц так же тыкался как слепой кутенок и не слушал никаких советов - все сам делал. С каждым следующим разом он собирал все лучше и лучше.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger