Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 29.01.2004, 23:45
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, только, блин, мне с моим Монтиньяком, рис с яйцом одновременно нельзя, аааааа( И где ж зимой помидорку непарниковую взять:-) Рецепт скопировала. До лета пусть полежит:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 29.01.2004, 23:47
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть, если я беру литр сока томатного, мне нужен литр молока? А нельзя, чтобы не добавлять муки, заменить молоко на сливки? Или это неравноценно? И какие специи вкусно в этот суп положить?
  #23  
Старый 29.01.2004, 23:48
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Девочки, мне очень нравится как вы в конце добавляете: и конечно же, специи по вкусу:-)) Не разбираюсь я в специях. Вернее разбираюсь, но ограниченно. Пишите, плиз, какие специи, а?
  #24  
Старый 30.01.2004, 14:59
Натусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да,сок и молоко(сливки) должно быть по ровну.......

Я думаю можно и сливки,кашу маслом не испортить:-).В специях я сама профан:-(,но не думаю что туда что либо кроме соли и перца подойдет,да забыла сказать зелень туда еще положи,это уже в тарелки(только не укроп,не вкусно)что нить такое,типа кинзы,можно тархун, или что нить в этом роде,с сильными вкусовыми качествами и СЫР, СЫР обязательно.Без муки тоже думаю можно.
  #25  
Старый 31.01.2004, 00:33
Белка Белка вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 861
Белка
По умолчанию

Что-то я не поняла - смешать молоко с томатным соком и проварить??? А оно не свернется разве?
  #26  
Старый 31.01.2004, 14:29
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Я тобой восхищаюсь! :-)

Как ты здорово, а! Быка за рога. Класс!!! Мамочки. берите пример! :-)

С рецептами вряд ли сильно помогу, у нас тоже не слишком богатый выбор блюд, так же щи, борщ (свекольный с капустой), суп с цветной капустой, грибной, супчик с мелкими макаронами (купила буквы - просто улетает из тарелки :-) ), гречневый, рисовый, фасолевый, из зеленого горошка и весной всякие зеленые щи (крапивные, шпинатные, щавелевые) и суп с фрикадельками (их отвариваю отдельно). Какой нужен - скажи, попробую сформулировать свое кулинарное творчество (наглазок делаю).

С жидковатостью борюсь путем добавления в суп хлеба. Дети с наслаждением сами его туда крошат. Главное - не дать слишком много, а то получится густая каша. Тут стОит только зазеваться... :-)

Специи пользую: сушеные помидоры и красный сладкий перец, базилик (люблю его до трясучки, сую куда попало), сельдерей (и корень, и сушеные листики) и петрушку. Иногда паприку, но тут важно не "переборщить". Все. Мне хватает. Могу ложку томатной пасты положить, смотря какой суп. А с вегеты у моих детей понос :-( Я ее не считаю натуральной :-(

Мои обливаться не желают :-( Саню обливали лет до трех, потом просто стал возмущаться (повзрослел, что ли?) Вика возмущалась с рождения. Недавно читала, что люди даже к теплу/холоду относятся по-разному. Есть организмы, на которых очень благотворно действует ... горячий душ. Не кипяток, конечное, но ... Даже болезни им лечат. Так что я к своим перестала приставать с обливаниями. Достаточно того, что они барахтаются в довольно прохладной ванне, дай бог 30 градусов наберется.

Из всех закаливаний я считаю наилучшими: сон при открытой форточке (пусть под одеялком, но чтобы в комнате было холодновато) и прогулки легко одетым. К экстремальным видам сиих мероприятий для здоровья отношусь скептически. То есть, можно сказать, что на вашем этапе мы и остановились.

Про пюре. Считаю, что "ничего, что младенческое пюре" едят тридцатилетние тетька и дядька :-) Не говоря уж о ребенке. Лишь бы ел! Летом выдаются овощи целиком (огурцы, помидоры, перец, морковка и проч.)

Про венки не знаю... :-(

Удачи тебе в таком замечательном начинании! :-)


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #27  
Старый 02.02.2004, 03:37
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, спасибо! Говорите, говорите..:-)) Про супчики, если можно поподробней, прямо-таки в деталях про суп с макаронами (что там еще, помимо макарон и в какой последовательности) и про гречневый и рисовый - все то же самое:-)
  #28  
Старый 02.02.2004, 08:02
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

А они (с макаронами, гречневый и рисовый) как раз одинаковые.

Чищю картофелину (можно и не класть, но нам как-то привычно...), морковку, пол-луковицы небольших, за это время закипает вода в кастрюльке. Режу туда овощи, даю снова закипеть, потом добавляю ложку-две (в зависимости от желаемой густоты и объему кастрюльки) мелких макарошек, риса или гречки и даю снова закипеть. Многие пассериую морковь и лук перед тем, как положить в суп. Особенно начинающие готовить не на мясном бульоне. Я не считаю хорошей идеей кипятить овощи в масле. ИМХО эти концерогены (из масла) нам тоже не нужны, так же, как и из месяного бульона. Тем более, что у Сани дважды было обострение панкреатита, и мы вообще НИЧЕГО и НИКОГДА на масле ему не жарим. Даже специально микроволновку купили.

Кстати, для тех, кто старается готовить здоровую пищу, я считаю, СВЧ - находка! Тему о ее вредности/невредности обсуждать не собираюсь. В инете масса литературы, я для себя уже все поняла и решила.

Потом солю и добавляю специи (щепотку сушеного базилика, щепотку сушеных томатов и болгарского перца - я покупала на рынке, где все приправы и смешивала помидоры и перец, они-то отдельно продаются), немножко петрушки и сушеных листиков сельдерея и даю еще немножко покипеть, пока крупа не разварится (с макарошками проще, они быстро варятся).

Выключаю и, если не планируется подавать сей суп с мелко презаным мясом, курицей или рыбкой, добавляю в горячий только выключеный ложечку растительного масла. Важно, чтобы масло было качественным и вкусным. У нас местное подсолнечное хорошее и оливковое ILTV мне нравится. Масло в супе не должно кипеть!

Когда есть свежие овощи, могу в эти супы вместе с морковкой, картошкой и луком добавить свежий болгарский перец. А вот вареные томаты у меня дети в супах не любят. Даже в щах :-( Хоть со шкурками, хоть без.

Приятного аппетита!
мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #29  
Старый 02.02.2004, 21:16
Allochka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. мы подсели на шпинат. варю его или вместе с зеленой фасолью или без.+ морковь и картошка. ничего и никогда не пережариваю в масле.+ чеснок и лук. последнее время все варю в скороварке.

2. фасоль + та же морковь и картошка. + лук. + специи KATANI спец. для фасоли. вообще рекомендую их - там все расписано - что для чего.
  #30  
Старый 03.02.2004, 03:30
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, усвоила. Я пока лук и морковь обжариваю - такой резкий переход с ходу моим не потянуть:-))) Вчера у мужа был праздник -куриный бульон:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger