Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.11.2005, 20:16
Эрика Эрика вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.01.2002
Сообщений: 81
Эрика
По умолчанию

я - мнительный экстраверт, муж тревожный интроверт :-) Бедный ребенок
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 10.11.2005, 21:50
Ленок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда моей доче было столько же, она была очень похожа на Вашего сына. И боялась, и мамина дочка была, и к чужим не шла. Мы выработали определенную тактику - больше таскали ее по гостям или просто по людным местам, пошли в сад (правда у нас там была языковая проблема), знакомили с детишками друзей, нашли няню на пару часов в неделю (тоже плакала почти 3 мес), дали ей больше свободы, старались не ругать, очень много ей все объясняли как взрослой и ребенок стал другим. Теперь вот ей 4 - воспитательница постоянно на нее жалуется - хулиганка говорит самая первая (а я довольная!:-) ) . :-) Только вот до сих стесняется выступать перед группой или отвечать на занятиях, но мы над этим работаем.
  #23  
Старый 11.11.2005, 03:41
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию А я считаю, что характер можно воспитывать :-)

Не давить, конечно, на ребенка, не ломать и не делать того, чего ему совсем не хочется. Но можно организовать общение более-менее регулярное, чтобы ребенок людей из этого круга общения начал считать "своими" и постепенно расширять этот круг людей (детей, их мам, пап, родственников, просто знакомых и друзей), организовать жизнь так, чтобы ребенок привыкал к новым местам, новым людям, новым впечатлениям. Можно ходить в группы на занятия вместе с ребенком - такие группы, где все дети с мамами занимаются, или где учителя идут навстречу и разрешают маме быть рядом с ребенком.

Я тоже считаю, что ситуация, когда ребенок слишком сильно восприимчив ко всему новому и чужому (не говорю о настоящих проблемах типа аутизма, а говорю о сильно стеснительном ребенке), не очень удобна самому ребенку в первую очередь, ну и потом уже родителям, воспитателям и пр :-).

У нас такая проблема очень остро вставала одно время. Ребенка трясло от страха, когда кто-нибудь стучался к нам в дверь или когда мы шли в гости, или когда кто-то приходил в гости к нам, когда к ней подходили в магазине, на улице незнакомые люди, когда с ней заговаривали, делали ей комплименты. Она потом долго, иногда по несколько дней, отходила от такого стресса. Разве это хорошо? Если бы ребенку такая застенчивость не мешала бы жить, то, возможно, можно было бы оставить все, как есть и ждать когда пройдет. О садике в какие-то моменты я даже думать не могла. Какой там садик, если она с родными бабушками и дедушками в отпуске 2 недели страдала - не разрешала даже смотреть на себя, готовить ей еду, не говоря уж о разговорах :-). ТОлько через месяц жизни в бабушкином доме она стала оставаться с ней хотя бы на пару часиков. И после моего прихода все равно плакала от стресса.

Мы много чего делали для "воспитания характера" - это и активная жизнь, активное общение, повышение ее личной самооценки, гомеопатия лечила другие проблемы, но параллельно помогла и в этом. Сейчас она, скорее, приближается к варианту детей Натали :-). Хотя все равно приступы застенчивости случаются. Но я рада таким изменениям. По мне, ее излишняя активность в некоторых моментах, ее перегиб с самооценкой :-) и даже навязчивость :-) лучше, чем страх от присутствия чужих.
  #24  
Старый 11.11.2005, 14:48
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас в садике есть девочка, которая целый год ходила в сад с бабушкой, не отпускала ее и все, хотя у нас воспитатели очень приятные, в 4,5 со скрипом пошла одна, к концу года вполне освоилась, как-то под влиянием моей (на полгода младше, на голову ниже) научилась даже по деревьям лазить, а моя от нее именно уравновешенности училась, обе от общения выиграли или повзрослели
  #25  
Старый 11.11.2005, 15:31
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию чего то вы намудрили )))

если в рожу не стучит никому при первом же случае, значит в себе сомневается ))) ? да ну, не парьтесь. каждому свой характер, свой темперамент. в спортсекцию какую-нить сдадите, раскачается. хоккей там например.
  #26  
Старый 11.11.2005, 15:58
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже так считаю (-)
  #27  
Старый 11.11.2005, 16:10
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так это ж не воспитание :-)Я тоже самое делаю и делала для Артёма,просто последнее время не так интенсивно и более расслаблено,чем раньше.Создание среды, возможностей для общения.Но не более.Я сама человек не очень - то общительный, мне было очень напряжно создавать такую среду постоянно, организовывать итд.Сейчас неплохо ходит в садик на 3 часа 5 раз в неделю - можно сказать желаемое достигнуто :-)Есть у него и друзья там любимые, аж 3 человека :-),участвует во всём.Я думаю,что он взрослым будет очень уравновешенным, умным и избирательным в общении, вот как Цуцик написала.Более того,я даже думаю,что он будущий лидер :-)Он не напором будет брать,у него и сейчас так выходит,что в своей маленькой группе он руководит своим каким-то способом.Я уже не переживаю, а раньше тоже переживала за его стеснительность и не напористость, что он в сторонке стоял от всех на площадке.
  #28  
Старый 11.11.2005, 17:53
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

Я бы сказала, что у нас довольно активное общение. С нашими знакомыми ребенок вполне общительный.

В школе у него много друзей. Однако, если мы встречаем этих же школьных друзей на площадке, то он даже отказывается здороваться с ними. КАк это перевоспитать??? Новый тренер в бассейне - отказывается идти. На гимнастику ходили 2 мес, на третий в слезы -не хочу. Ему просто сложно сделать первый шаг - пойти туда, т.к. со всех занятий ребенок бежит радостный и довольный и говорит, что еще пойдет.

Я просто не понимаю, что делать в таких ситуациях и можно ли это перевоспитать. По откликам некоторых знакомых , у которых похожие проблемы, с возрастом застенчивость проходит. Т.е. остается только ждать.

ДА.. ребенок с 2,5 лет ходил в домашний русский садик. Пошел сразу без особых проблем.
  #29  
Старый 12.11.2005, 14:13
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушай а как он у тебя ест, а?Новое пробует с удовольствием? Насчёт трудно сделать первый шаг - мой тоже такой.Поэтому я его иногда "подталкиваю", оказываю давление, так сказать,потому что знаю, что потом ему будет нормально.Но делаю это не во всех случаях.Интуиция подсказывает когда.Потом он говорит " А я сейчас и уходить не хочу.Мне понравилось".Как ни странно,несмотря на застенчивость,выступает перед публикой :-)Волнуется немного,но не отказывается и быстро приходит в себя :-), после первой минуты.Ещё я ему книжки покупаю на эту тему.Вот, например,одна, бельгийская писательница Кристин Эрв.Наз-ся "Лина - мышонок и Тина - тигрёнок"Ю в оригинале LILI LA SOURIS ET AGNES LA TIGRESSE,по - гречески имена изменены,чтобы в рифму звучало, видимо :-)
  #30  
Старый 12.11.2005, 16:17
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Да, как похоже на меня в детстве :-)

Насчет друзей на площадке - может, подходить к друзьям вместе с ним? Моей всегда легче знакомиться с кем-то, если я первая начинаю разговор. Я и себя помню, если мама знакомилась с кем-то, то у меня сразу было оправдание для самой себя: "я не навязываюсь, просто так получилось, что я теперь с вами должна играть". И в душе была очень рада, что "так получилось".

Насчет занятий - может, подводить мотивацию, что, мол, занятия не только для фана, а для здоровья, для развития. Что, мол, ходить на них надо, вот как в школу, например, надо и все тут. В самом крайнем случае ты всегда можешь бросить, но прежде чем бросать, надо хорошенько подумать - может, потом жалеть будешь или, может быть, тебе все-таки нравится. Мне бы такая мотивация помогла для того, чтобы делать первый шаг. Т.е. я легче переношу ситуации, когда немного заставляют, чем когда дают полную свободу выбора. Если выбор есть, то, конечно, я никуда не пойду и лучше дома с книжкой посижу :-), даже если на тех занятиях мне очень нравится.

Еще мне всегда помогало делать для кого-то, т.е. если для себя лично, то никогда бы ничего не узнавала и не спрашивала бы, а для кого-то - всегда пожалуйста :-), и стеснительность сразу куда-то на второй план отступала. Для брата, для мамы, для класса, для учителя, для подружки - для кого угодно, но не для себя. Для себя - это ступор всегда был и до сих пор остается :-). Сразу возникает барьер стеснительности.

Ну а насчет с возрастом проходит - у меня первые существенные сдвиги в 25 лет начались :-). А второй существенный сдвиг произошел после того, как я вышла замуж за совершенно не стеснительного человека, "душу компаний". Мне стало с ним легче - его всегда можно попросить все сделать, узнать о чем-то, поговорить с кем-то :-), и, глядя на него, многие вещи стали казаться намного проще :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger