Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.07.2004, 13:23
вика вика вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 269
вика
По умолчанию

глюк
  #2  
Старый 27.07.2004, 15:12
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Очень нужная тема.
Мы отдаем в садик этой осенью. Сейчас уже ходим в группу, гуляем с детками по утрам. В нашем садике такие правила - сначала дети ходят с мамами. Пока на полный день остаются только два ребенка с воспитателем. Остальные - ходят с мамами на пару часов. Постепенно их можно будет оставлять одних, потом на еду, потом на сон, потом на полный день.

Миха садик любит, он парень независимый, мама ему на прогулке особо не нужна. Но у нас обратная проблема - мальчик может молча испариться с площадки по своим делам. А детей в группе - 20 человек предполагается, пока я предупредила воспитателя о Михиной "независимости", но реально очень переживаю об этом.

Нам предложили в садик принести свой горшок (или похожий, чтобы ребенок его знал, и чтобы ему было удобно) и игрушку-засыпалку.

Мои самые насущные вопросы - какая нужна одежда в самом садике, в группе. Мальчик у нас закаленный и колготки с шортами, по-моему, очень жарко.

Футболка и штаны? Но как на прогулку переодеваться? Трикотажные штаны типа спортивных? Как-то неэстетично.

Про пижамы - дома он пока спит в бодике и памперсе. Ничего теплее, чем футболка с коротким рукавом и шорты в качестве пижамы я не представляю - будет слишком жарко. А кто детей в пижамы переодевает?

И еще - зачем нужны майки? Нам целую кучу новых в наследство отдали, но я просто не понимаю, когда их нужно использовать и зачем.

Еще из моего опыта - шапку на зиму лучше "шлемом". Никакой возни с шарфиками. Но только шлемы часто на глаза лезут, как бы эту проблему решить?



Ирина и Миха (16.08.02)
  #3  
Старый 27.07.2004, 15:44
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

У меня у самой куча вопросов, а я делаю вид, что все знаю. Видимо, подобные уже решали когда-то со старшим.

Нам не предлагали приносить горшок, но я думаю сама это сделать. Не потому, что на другой она не сядет. Сядет спокойно. На любой. Просто у нее попка очень маленькая, она проваливается в стандартный горшок. Еще принесу собств. слюнявчик-карман.

Старшего сына я всегда и в группу, и на улицу одевала так, как считала нужным. Не включили еще отопление в группе-штаны, включили-шорты и футболка. И всегда настаивала, чтобы он полностью был раздет и переодет после прогулки. С этим были сложности. В ясельной группе восп-ца была ленивая кляча (во всем). Я договаривалась только с няней, у кот. тоже были свои представления о том, как надо одевать детей. С выходом на улицу - отдельный разговор. Независимо от погоды на ребенка надевают все, в чем он пришел. Утром м.б. +10, днем +20. Так наденут на футболку рубашку, куртку, а то и свитер чужой. Такие вопросы всегда надо ЗАРАНЕЕ утрясти. Меня еще пытались уговорить зимой надеть под шапку платок. Дескать, не может без него голова не мерзнуть.

Насчет в чем спать. Как я уже говорила, я буду настаивать(если придется), чтобы укладывали в трусах.

Зачем майки нужны-я тоже не понимаю. Довольно бестолковая вещь. Раньше под рубашки носили, а кто-то даже и под футболки надевал. Я не фанатка.

Насчет зимних шапок рановато говорить, но все же. Не знаю, чем объяснить неукротимое желание воспитателей надевать капюшоны. М.б., чтоб не "простаивали"? Если на улице -15, то гулять все равно не пойдут. А если теплее, то и не надо. И все равно как пингвины ходят, голову повернуть не могут. Шлем-это не плохо, только шея потеть не будет? У моего старшего стала бы.
  #4  
Старый 27.07.2004, 15:58
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Так вот, если в группе он в шортах и футболке, а на улицу - под комбез надо переодеться, то кто его будет переодевать?
Можно с нянечкой договариваться, но с ней мамы 20 детей будут договариваться, ей же самой надо 20 детей переодеть, у нас в группе и полуторагодовалые экземпляры будут.

Потому я думаю, как о компромиссе, о тонких трикотажных штанах, на которые сверху сразу одевается комбез. И футболка тонкая. На футболку - свитер (если уж совсем холодно), а на свитер уже комбез. Или футболку поменять на водолазку, а сверху - комбез (но, опять же, кто будет футболку на водолазку менять?).

Шлем в любом случае не теплее, чем шапка и шарф. У нашего шлема "голова" теплее, чем "шея". Еще мне нравятся такие нагруднички - типа высокого воротника на липучке сзади, которые вместо шарфа надеваются.

А комбезов нам надо два как минимум - мой ребенок исключительный грязнуля. И в лужу залезет обязательно.



Ирина и Миха (16.08.02)
  #5  
Старый 27.07.2004, 16:05
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Договаривать с нянечкой не надо. И упаси вас Боже предлагать за это деньги. Это ЕЕ РАБОТА. В 2-х д/с, куда сын ходил, в яслях деток одевают и восп-ца, и няня, и еще др. няня на помощь приходила. Рук хватит. Лучше, конечно, продумать наименее геморройный вариант. Вот чего точно делать не будут, так это футболку на водолазку менять.

Насчет количества комбезов... Сразу покупайте и третий. Не сомневайтесь-понадобтся.

P.S.Такой нагрудник и правда удобен.
  #6  
Старый 28.07.2004, 08:26
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

зимою редко бывает, что все 20 человек ходят. у нас в группе по списку 16 детей. Я не разу не видела, чтоб фактически было больше 12. А уж в холодные погоды, когда и надо надевать на малышню по 100 одежек - их вообще ходит мало. Одевают их партиями - т.е. большую часть вдвоем воспитатель и нянечка одели - и одна выходит с детьми сразу гулять. Кстати, у нас в саду одетые дети выходят сначала на балкон(1 этаж)и там ждут, пока соберутся остальные. Т.е. одетый ребенок не находится в раздевалке долго - чтоб не вспотел. Потом, после того, как первая партия ушла гулять с воспитательницей, вторую одевает няня и выводит. Обратно - та же поцедура.
  #7  
Старый 28.07.2004, 08:19
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про кол-во комбезов

Смотря какой комбез) мы обошлись одним. Но я покупала со спец. пропиткой, чтоб не промокал. Вся грязь стиралась тряпочкой. А потом, когда выпал снег - уже и не пачкается на площадке. Но слякотную осень же у нас было две курточки на флисовой подкладке. И пара штанов - одни непромокаемые, вторые типа джинс на подкладке. И третьи флисовые лежали в группе про запас - чтоб если вдруг авария - было в чем домой забрать. Штаны, конечно, приходилось стирать ежедневно. куртки-раз в неделю меняли. А зимний комбез как раз одевается кода морозцем всю грязь подморозило и он не так пачкается, как демисезонная одежда.
  #8  
Старый 28.07.2004, 09:18
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Мы в прошлом году и осень и зиму в Реймовском комбезе проходили. Он легкий, но теплый. В очень холодную погоду пододевали под него шерстяной комбинезон вязаный и свитер.

Весной он, даже непромокаемый, пачкался ужасно (но Миха очень-очень большой свиненок :-)), я стирала каждый день практически. Сейчас думаю купить систему из двух штанов и одного верха, если такие бывают, или плюс к комбезу еще одни штаны на лямках. Мне кажется, что раздельный комбез удобнее все-таки, хотя надевать его чуть запарнее. На "всякий пожарный" у нас есть простой промокаемый слитный комбез, его можно в группе держать.



Ирина и Миха (16.08.02)
  #9  
Старый 27.07.2004, 17:59
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

О, я давно пыталась на форуме выяснить зачем майки ). Мои ни разу не одевали - футболка с длинным рукавом или с коротким. Зимой толстовка - под нее что-то с воротничком поло или водолазка.


Колготки с шортами не могу одеть на ребенка, хоть убейте. ) Но мы позже в "переодевальный" сад пошли, в 2.5 ходили там, где не переодеваются..
  #10  
Старый 27.07.2004, 20:15
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В качестве спальной одежды :-) Опять же, смотря какая погода :-) У нас такая духота, что мы сейчас летом только в майке и спим :-) Находка просто! В футболке жарко, а совсем голым - все-таки холодно в середине ночи становится... Теперь сам начал просить перед сном одеть на него "маку" и "тусы" (тусы пока на памперс одеваем...).
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger