Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 03.03.2005, 18:36
счастливцева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Родила как кошка или близорукость высокой степени»

Мои роды, как это я сейчас понимаю, начались недели за три до того дня, а, точнее, вечера, когда я, собственно, родила. Недели за три до того я превратилась в зверя, что бросается на стены клетки (то есть квартиры), или в ту пресловутую злую жену, жить с которой хуже, чем с тигром или драконом.
Беременность протекала идеально, у меня не было ни намека на тошноту, и все время все в порядке с анализами. Я активно работала, вила гнездо, ездила и последнее путешествие умудрилась совершить уже на 34 неделе, когда даже самые демократичные американские книжки по беременности советуют воздержаться от поездок.
Все это кончилось незадолго до нового года, недель в 36, когда я внезапно превратилась в инвалида, прикованного к своему дому, – прогулки стали мне не под силу, постоянно болели кости таза, лобка. К этому прибавлялись болючие тренировочные схватки, которые регулярно воодушевляли меня своей регулярностью (несколько часов с интервалом 20 минут) и благополучно проходили, а также «опускание головки», когда меня преследовало ощущение, что ребенок вот-вот вывалится сам, безо всяких родов.
Настроение было мрачнейшим, а мой бедный супруг лишь опасливо обходил меня стороной, спасая свою шкуру для потомства.

Надо отметить, что рожать я собиралась максимально натурально, хоть и «с риском для жизни». Дело в том, что у меня врожденная близорукость, которая к моим 27 годам достигла уровня –13, и ничего, кроме кесарева, в Москве мне не светило. К счастью, успев пожить какое-то время заграницей и осознав всю условность и противоречивость кажущихся незыблемыми медицинских систем и взглядов, я решила прежде выяснить, действительно ли кесарево для меня – жизненная необходимость. Мои исследования привели меня к выводу, что мнение «потуги могут привести к отслойке сетчатки» при отсутствии отслоек и дистрофии сетчатки не обосновано. Точнее, не подтвердилось временем - за те 30 (?) лет, что прошли. При этом на руках у меня было два заключения врачей – в одном, традиционном, говорилось «только кесарево» и ставились диагнозы, от которых хотелось повеситься, а другое сообщало, что «естественные роды не противопоказаны» - получено оно было случайно у прогрессивного молодого врача, к которому я буквально пошла спросить, сколько мне осталось жить – с такими диагнозами, что поставили традиционные «светила».
Решила я отдаться в руки врачей, предварительно проверив, что за руки. При заключении контракта избранный (впрочем, методом тыка) врач, посоветовавшись с роддомовским окулистом, (к тому же у нее был подобный опыт) вынесла вердикт: «Будет пробовать сами». Сказала, что может быть, поставят эпидуралку, чтобы было полегче.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 03.03.2005, 18:36
счастливцева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию часть 2

В день родов мои болезненные, иногда регулярные тренировочные схватки стали чуть более болезненными. Около 9 утра я проснулась и подумала: «врешь, меня не возьмешь, - знаем мы такие схватки». И продолжила спать. Схватки шли с периодичностью минут 20-25, иногда 30. Поздно встав, мы с мужем позавтракали, приняли душ, и стали доделывать дела, посылая последние и-мэйлы. Схватки не учащались, ну, разве что чуть удлинялись. Но опять же, интенсивная схватка сменялась очень слабой, потом следовал долгий перерыв, и я думала: «Ну что мы там будем сидеть в больнице, побудем лучше дома». В течение дня мы несколько раз мы перекусили, - уверенность, что это – роды, все прибывала. Около 3 часов дня интервалы сделали робкую попытку начать сокращаться - до 10 минут. Я решила позвонить врачу. Врач, естественно, велела приезжать. Пока мы вызывали такси, ехали и ждали врача в приемной, прошло еще часа 3. Схватки все были очень терпимы, а в присутствии посторонних (типа водителя такси или приемной сестры) и вовсе все можно было скрыть. Около 18.30 спустилась моя врач. Осмотрев меня, она заявила, что половина родов у меня уже прошла, и на мой вопрос ответила, что раскрытие 3 пальца. Я очень обрадовалась и поскакала оформляться. Мужа тоже переодели и после небольшой сумятицы с вещами, мы поднялись в родблок, - в 19.00.

Чтобы объяснить, что было дальше, достаточно сказать, что мой сын родился в 21.15. Все происходило в темпе вальса. Моя врач – заведующая отделением, дежурила в этот вечер и ведала всеми родами. Поэтому она сказала: порвется пузырь, позовите – а нет, будем прокалывать. И ушла. Прошло минут 15. Порвался пузырь (схватки наконец стали более болезненные). Муж позвонил врачу. Она пришла, сказала, - начнет хотеться в туалет, позовите меня. Минут через 15 захотелось в туалет. Я подумала, что если вот так будет часов 5, то я не откажусь от эпидуралки. Но врач пришла - сказала, - ну, уже полное раскрытие. Давайте, подтуживайтесь, пусть опускается головка. Тут врач с акушеркой немного меня поучили тужиться. Я все хотела выдыхать и тужиться со «скрипом», а делать этого было не нужно. Я подробно все выяснила, что мне надо делать и мне подробно объяснили. Потом врач сказала, - будет вот такое давление, позовите. Акушерка осталась со мной, и не давала мне очень сильно тужиться, чтобы я «не устала». А я думала: «С чего бы устать?» Акушерка, правда, сказала мне, что у меня очень редко идут что схватки, что потуги, - большие перерывы, в которые можно отдохнуть и посмеяться с мужем. Еще минут через 15 минут, муж звонит, говорит – вот у нее вот туда давит, как вы говорили. Тут моя врач уже совсем пришла, и велела идти на кресло, куда я побежала вприпрыжку. Мы немного повыясняли, будет ли выходить мой муж, и с пары потуг родили сынка. Пока его обмывали и измеряли, я полулежала на кресле и недоумевала. Во-первых, где дикая нечеловеческая боль, во-вторых, чего это вообще все так быстро закончилось, и в-третьих, думала я, как это меня еще и прокесарить хотели! Особого напряжения и давления на глаза я не ощутила. Мне вообще показалось, что это были не самые интенсивные болевые ощущения в моей жизни. После осмотра выяснилось, что разрывов нет, врач зашила мне несколько внешних трещинок, и нас оставили втроем. Мы стали названивать родителям и друзьям, а они не верили и все думали, что мы их разыгрываем.

Напоследок добавлю, что после таких родов первые трое суток я не могла спать, пребывала в эйфории и вообще было похоже, будто я объелась ЛСД. Муж говорил, что ничего более прекрасного, чем роды, он в своей жизни не видел, и повторял, что хочет пойти еще посмотреть. Постепенно мы с мужем поуспокоились и начали жить новой жизнью, - той, что начинается за чертой, которую мы недавно перешли.
  #23  
Старый 03.03.2005, 19:05
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сходили - не понравилось
  #24  
Старый 03.03.2005, 19:07
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неправда. Я носила, и консультировалась по этому поводу у нескольких офтальмологов (в Штатах).
  #25  
Старый 03.03.2005, 19:09
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотя во время второй беременности линзы сняла, хожу в очках, но это исключитально из-за того, что перед самой беременностью подхватила стафилакокк, и его сейчас не могут вылечить окончательно (нельзя мне сильные средства применять), и ношу очки, т.к. с линзами повышается вероятность рахвития инфекции. Но это мой такой случай "особенный".
  #26  
Старый 03.03.2005, 19:10
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне сказал - не снимай :-) А то говорит ничего не увидишь :-) Рожала в линзах.
  #27  
Старый 03.03.2005, 19:18
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, спасибо большое, как полезно все и подробно, передала уже подруге....
  #28  
Старый 03.03.2005, 19:35
Нука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, легкие у Вас роды были :-) Такое редкость, на самом деле...Поздравляю с рождением сына!
  #29  
Старый 03.03.2005, 21:53
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. он дал заключение, что нужно КС?
  #30  
Старый 03.03.2005, 21:57
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня похожая ситуация. Тоько мне именно на Россолимо сказали, что рекомендуют кесарево (при этом врач честно сказал, что решать мне, но он ничего другого с моим состоянием сетчатки написать не может). В итоге рожала сама после заключения больничной бабушки-окулиста На самолм деле-на свой страх и риск, конечно, но почему-то была уверена, что все нормально будет, так и случилось.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger