Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 12.10.2006, 22:17
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так я так и сделала (см.выше). ))) Оказалось все не совсем так как описывала бабушка. Просто выяснять подробности при зрятелях - других детях и родителях не совсем разумно (ИМХО).

Про воспитательницу отдельный разговор. Она часто не могла ничего толком объяснить кто кого и когда ударил, и когда у нее пытались выяснить подробности, она натравливала родителей друг на друга, так что последние могли судить ситуации только по рассказам детей, и, понятное дело, не всегда адекватно реагировать. :-)

Когда моей дочке расцарапали в саду лицо, я не бросалась на мальчика с нотациями при всех детях и родителях. Да и не надо было - его до такой степени забили и воспитательница, и другие родители (моя была не единственная пострадавшая) , да и его собственные, что мне было его даже жалко. У него были явные психологические проблемы и ему нужна была профессиональная помощь, а его сделали изгоем. И родители его при всех ругали - это было ужасно!(((
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 12.10.2006, 22:18
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да кто с этим спорит! :-) (-)
  #23  
Старый 12.10.2006, 22:24
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по моему мнению детей не так просто травмировть, на самом деле, больше ужасов происходит в головах присутствующих родителей, чем в реальности :-)

с другой стороны у каждого ребенка есть свое больное место, куда ему рано или поздно засветят, и, увы, едва ли удастся ребенка от этого оградить :-(. в этом смысле я фаталист.

на тему реакций - я реагирую естественным для себя образом, примерно так же, как если бы "наехали" на меня, плюс чуть больше внимания к детскому чувству защищенности и справедливости, то есть не оправдываться и не извиняться за то, в чем ребенок не виноват (или не известно виноват ли). за себя могу извиниться иногда за то, в чем не виновата, если вижу, что человек слабее и ему это нужно, а мне все равно. за детей - нет.

нет идеальных для всех реакций. моя знакомая умилялась, когда на салюте ее трехлетняя дочь сказала каому-то человеку: "эй, мужик, отойди давай, мне не видно!". это отличное поведение для их семьи. мне это не нравится и я не хочу показывать ребенку, что так надо.

вот, собственно, мой план - вести себя так, как мы хотели бы, чтобы повел себя в аналогичной ситуации ребенок, если он попадет в нее без нас :-). так что еще и особенности ребенка надо учитывать, если дитя тихое и застенчивое, системы бойких отшиваний не помогут, зато может помочь подмигивание ребенку и улыбочка :-)

кстати, если говорить об описанном вами случае - со старшим ребенком мы бы тихо поржали над теткой, а с младшим - вступили бы в дебаты, возможно. причем не факт, что я первая, ребеночек языкастый :-). но и языкастого клинит на какие-то интонации, тогда надо спасать, спокойно разъясняя, что не надо так говорить, например...

я однажды сделала ошибку, от которой хочу вас предостеречь. при мне посторонний старший ребенок (сильно старший) обратился к моему со словами "эй, мелочь!" и я рефлекторно, не отследив реакцию своего детеныша, рявкнула "он не мелочь!". все, теперь для моего ребенка "мелочь" - худшее оскорбление. это очень неудобно, учитывая что в дворовой компании это слово является обычным обращением старших детей к младшим, и ни чем не отличается по смыслу от слова "дети"... создала проблему на ровном месте.

в родительских реакциях на контакты детей с внешним миром много мин. это просто минное поле. тут не к идеалу бы приблизиться, а пройти без потерь....
  #24  
Старый 12.10.2006, 22:40
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто я не поинмаю, как посторонний человек может наказать МОЕГО ребенка. Поставить в угол?! Каким образом?
  #25  
Старый 12.10.2006, 22:41
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стоп! бабушка ОТЧИТЫВАЛА вашего ребенка или просто сказала ей, что не надо щипать Вику (или как там звали девочку)и не надо говорить плохо о ее родителях?
  #26  
Старый 12.10.2006, 22:42
Настя(не автор)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вы то себя вполне адекватно повели ИМХО в той ситуации о которой рассказали.
И конечно разные бывают ситуации, к примеру если на моего начнут орать или обзываться или пугать, я тоже пресеку.
Но если какая-то мама попросит прямо при мне Ваню не бить например ее ребенка, я посчитаю что она в своем праве. Может раздражение и шевельнется в душе, такое собственническое, типа че это через мою голову, но я считаю что люди имеют право обращаться напрямую к моему ребенку с какими-то словами или просьбами и даже с замечаниями.Даже если они не справедливы, ребенок должен уметь не бояться их и адекватно реагировать, к примеру "Я не бил. Я не щипал" либо "Извините" либо как-то еще.Это очень пригодится детям в жизни и поможет им жить еще лучше чем мы :-)
  #27  
Старый 12.10.2006, 22:44
Настя(не автор)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это две разные истории :-) (-)
  #28  
Старый 12.10.2006, 22:52
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тогда я уже вообще запуталась!
  #29  
Старый 12.10.2006, 22:54
Настя(не автор)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы тоже обалдела и даже не нашлась бы наверно что сказать, а потом бы долго кипятилась в душе и на тетку что она такая и на себя что не нашлась что сказать. Это в реальности.
Ну а вот если бы я была такой сообразительной как я мечтаю быть я бы громко сказала "Фу какая ТЫ тетя бессовестная и невежливая!" :-) ну или что-нить типа того :-)
  #30  
Старый 12.10.2006, 22:56
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна ))) (-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger