Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.05.2004, 09:02
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, тренировка займет, конечно, какое-то время. Даже взрослый человек, который переезжает в другую страну с другими обычаями, какое-то время тормозит (вспоминая свои попытки говорить "вы" преподавателям в Швеции иих большие глаза). Но создавать какие-то искусственные ситуации для тренировки я не стала бы. Просто в любом удобном случае обращала бы внимание на такую интересную особенность российского менталитета. Зато у человека есть возможность сравнить две такие разные страны с разными обычаями... очень полезно, ИМХО.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 10.05.2004, 11:33
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, я помню вы в каком-то топике писали, что вы учите сына читать и дело застопорилось. Просто мне для учебы понадобилось читать книгу Frank Smith "Reading without nonsens" и весьма интересная книжка оказалась, может и вам она бы была кстати. Там не описание конкретных методик, а скорее о самом процессе чтения, о мифах, связанных с чтением, о роли учителя в процессе итд.
  #23  
Старый 10.05.2004, 19:05
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне тоже так кажется, что не одно и то же.
  #24  
Старый 10.05.2004, 19:11
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно!Я так и стараюсь исправлять, чисто интуитивно :-), потому как прямо указывая,даже немоэционально, вроде не очень приятно должно быть ребёнку.Не знаю насколько бесполезно, я больше по своему ребёнку ориентируюсь, он "логический" тип :-)
  #25  
Старый 10.05.2004, 19:15
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за рекомендацию книги,я тоже постараюсь её найти.У сына моего проснулся интерес к процессу чтения, буквы просит показывать и когда ему читаю,чтобы водила пальцем по словам и читала медленно.Даже не знаю с чего начать.Оля Яшина упоминала об обучении по слогам,к сожалению,не имею понятия как это делается с такими малышами(2.8)
  #26  
Старый 10.05.2004, 20:27
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сейчас главу про фонетику читаю и не совсем с ним согласна там. Он пишет, что проговаривать слова (п-а-п-а - получается "папа") бесполезно, тк фонетический облик слова и его написание - это две настолько большие рразниц, что таким образом мы только голову ребенку забиваем.Это про инглиш, конечно, справедливо, но как быть с языками, у которых правописание довольно близко к произношению? В общем задумалась я. Хотя другой его аргумент против "проговаривания" - что мы когда читаем не произносим в голове слова, а сразу узнаем их внешний облик и идем к понятию минуя звуки - мне кажется довольно справедливым. Со своим ребенком я пока что иду у него на поводу - делаем то, что он хочет.
  #27  
Старый 10.05.2004, 22:51
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

  #28  
Старый 11.05.2004, 13:51
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

В принципе это этап речевого развития. Несколько задержавшийся. Местоимения должны быть освоены примерно в 3 года. Само по себе (в отсутсвие др. симптомов) криминалом не является. Но в купе с другими симптомами может говорить о серьезных проблемах. (Сейчас меня опять закидают камнями, но отсутствие Я в речи (замена на второе или третье лицо) - это аутоподобный признак). При наличии ЗРР может сущестовать до определенного возраста. Но должна быть тенденция к улучшению. Моя дочь сейчас говорит в основном Я, и иногда Вася (3 лицо), совсем редко ТЫ (второе лицо). В 3 года говорила в только ВАСЯ про себя. Я почти не встречалось. Я постоянно поправляю..Мне это активно не нравится, для меня эта путаница с местоимениями - один из самый неприятных факторов. Ей уже 4,5 года.
Вобщем я считаю, что если больше ничего не беспокоит - то смириться и постоянно поправлять. Я сейчас говорю так: Как надо ПРАВИЛЬНО говорить? И ребенок сам поправляется. Постоянно борюсь с собой, потому как тоже имею привычку говорить в третьем лице (мама пришла, что у нас Вася делает и пр.). Стараюсь употреблять 1 и 2 лицо.
Точно так же постоянно поправляю (вдалбливаю практически) грамматику, род, падежи и пр. ДЛя нас это рекомендованный путь преодоления ЗРР.
  #29  
Старый 11.05.2004, 14:22
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у нас тоже не идет это "Вы".

если конкретно сказать, поправить, тут же скажет "Вы". но видно, что понимания правила нет.

проблема еще в том, что многие взрослые вполне друзья хотят, чтобы их на "ты" Гога звал (конечно! они же не пердуны старые какие-то! свои такие понимаешь!).

и Гога совершенно по-моему не догоняет, кого надо на Вы звать. Учительниц в "Теремке" на "Вы" зовет, т.к. в угол ставили, тут уж четко понял, что по какой-то непонятной причине надо говорить "Вы".

Вот бы какую сказку толковую ему прочесть на эту тему?
  #30  
Старый 11.05.2004, 14:33
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию А меня месяца 2 назад поразило

что Аська начала САМА говорить Вы незнакомым людям. Началось с прабабушки, которая приезжает в гости раз в год, то есть для Аси - незнакомая почти. И она, когда бабушка приехала, вдруг (впервые в жизни) сказала: "А пойдемТЕ, я ВАМ игрушки покажу". Мы сели просто. И с тех пор как отрезало. Причем я (насколько могла вспомнить) на Вы при ней мало с кем говорила, и уж точно никто ее не учил.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger