Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 27.08.2003, 19:55
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

нет, не получила, к сожалению :-(( А когда?

Как у тебя дела?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 27.08.2003, 20:35
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

> оставить на нормальный салат... И при словах "Это <BR>
> еда для всех" - начинаеся "не говори "Для <BR>
> всех"!.<BR>
> <BR>

Я в аналогичной ситуации оставила своего сына вообще без огурцов, то есть ни одного не дала (ну, про огурцы - это косвенно, у нас другая ситуация была). Ему жутко не понравилось. Мой вопрос: "А почему другим должно нравится, что ты съедаешь ВСЕ огурцы???". Стали делить на всех.

Дошло только тогда, когда прочувствовал на собственной шкуре. Жадность и единоличность как рукой смело...

Практика не применяется постоянно (так как быстро исчезает такая необходимость), но на место ставит. При попытке на площадке устанавливать свое главенство сын просто удаляется с площадки. Вообще. То есть все играют без него. Тоже хватило двух раз. Теперь марксизм - стиль жизни :-)

ИМХО ребенок просто не пробовал, каково оно. А зря не пробовал ...

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липец
  #23  
Старый 27.08.2003, 21:41
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще у нас состояние перманентоного марксизма - норма. Типа "мама, а ты не хочешь кефирчика?" - и т.д., но временами "очень хочется здесь и сейчас" перевешивает разумные доводы. Я тоже считаю, что такие вещи, как необходимость соблюдать "правила общежития" надо показывать ярко и недвусмысленно... Иначе и взрослым не фонтан, и дитю жить на самом деле не радостно - когда его терпят, просто по тому, что он мальнький.

Меня в этой ситуации смущает имено фраза "Не говори...(подставляем любое мамино утверждение, которое ребенок и так знает, но оно его смущает)..."!!!!

Пропестовать против этого? Оспаривать? прочем, это уже, по-моему, оффтопик... Вот дозрею, свой топик заведу - как воспитывать ребенка, не давить на него, и при этом не сойти с ума...
  #24  
Старый 27.08.2003, 23:12
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Заведи пожалуйста!! А то крыша едет (. У нас новая фенька - врать начал.. Подозреваю, что это следствие как раз того, что у меня не получается не давить. ((
  #25  
Старый 28.08.2003, 01:50
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а может эта фенька есть невинная детская фантазия?))мой муж ( по рассказам его мамы)бесконечно врал, ну прямо ужас как и совершенно без причины( в смысле не от страха),выдумывал такие истории, что закачаешься.А сейчас...фантазии - ноль,видно, всю растратил , ужасный рационалист.
  #26  
Старый 28.08.2003, 10:04
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Нее ((. Фантазии у нас массово присутствуют - это я люблю.. Но вот на вопрос "помыл руки" или "вытер попу" явно не от фантазии да отвечает.. Может от лени, что неохота.. Но порой по-моему, точно уже боится .
  #27  
Старый 28.08.2003, 10:15
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, может, пора выяснить? :-)

Где-то было написано (на форуме? в книге? в Интернете?), что если ребёнок капризничает на тему брата/сестры: "Почему у него/неё то-то и то-то, а у меня нет?" - надо, чтобы родители тоже начали капризничать. Папа - маме: "Почему ты себе котлету большую положила, а мне маленькую? Почему у тебя новые туфли, а у меня нет?".

Может, вам устроить разборки, кто в семье главный? :-)

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #28  
Старый 28.08.2003, 12:00
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я бы предположила два момента:

1) Попытка поманипулировать мамой (один-другой раз поимело должный эффект - бум применять :-) ) Мама ведь реагирует, неважно, положительно, отрицательно или "в ступоре", но факт, что реакция есть и ярковыраженная... Это из серии "а что, если ..." Самый возраст подобных экспериментов. Формирование социального поведения.

2) Самостоятельно никак не может справиться с желаниями "очень хочется здесь и сейчас". Тут, наверное, идем к Гиппенрейтер, то есть выслушиваем агрументы и ищем пути выхода из стрессовой ситуации.

Вообще, обратила внимание, что некоторые аспекты по психологии дошкольников надо выписывать на бумажку и прикалывать в наиболее посещаемом месте (кухне?). Чтобы постоянно перечитывать. Потому как вникаешь, все понимаешь, соглашаешься, применяешь (некоторое время), а потом, например, в результате собственного какого-то стресса начинаешь срываться, давить (или, наоборот, слишком уступать, что тоже нехорошо - на шею сядет, ножки свесит) и все забываешь напрочь :-(

Я себе периодические встряски устраиваю, пытаюсь подходить к сыну с другой стороны и, знаете, имеет должные результаты. Положительные :-)

За последние (ттт) почти полгода ярких затянувшихся конфликтов не имеем... Хотя вот в садик вышли после каникул и не все гладко. Но сносно... И самой как-то спокойнее живется.

У меня вот другая проблема (но это надо отдельный топик заводить, если не урегулируем) - дерутся. С очередностью победителей. Умахалась!..

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #29  
Старый 28.08.2003, 12:21
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Я абсолютно согласная!! (-)

Тамара и Василиса 25.10.99
  #30  
Старый 28.08.2003, 15:57
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы тоже и не выясняли

Просто папа пару раз поставил Яна на место)
А так бы он до сих пор выяснял. Правда, Ян уже был постарше, лет 7-8 ему было. Он все хотел взять инициативу в свои руки и начать планировать как наши выходные нам проводить)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger