Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2005, 16:37
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

У меня подружка одна такая - "неизвестно откуда взялось". В переходном возрасте родителям хамила, уходила из дома и плевать ей было на все и всех, кроме себя! И на ответственность свою тоже, на ней были какие-то обязанности по дому... Считала родителей виноватыми во всем перед ней, и обязанными делать для нее все что пожелает. Хотя ее не баловали в детстве, а тут вынь да положь ей все что хочет... А еси ей не разрешали что-то, то кричала: "вы мне все испортили!" и хлопала дверью.

Когда чужие люди (у которых она иногда жила когда из дома сбегала) просекли что девушка ведет себя по-хамски с родными и скоро и им на шею сядет, они дали ей понять что возиться с ней не будут. И прихоти свои пусть оставит при себе.

Только тогда она умерила свой пыл. Поняла что нигде ее не ждут, кроме как дома. И нигде не будут о ней заботиться, кроме как дома. Вернулась домой, и при первом жее ее капризе мать ей показала на дверь - мол ты свободна если не нравятся наши порядки. Не держу. И ребенок остался дома! Потому что чужие люди - они ЧУЖИЕ. Хорошо что ей мозги на место поставили. А то я за нее волновалась не на шутку.
  #2  
Старый 07.04.2005, 17:09
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Вами: лучше не наказывать за плохое, а поощрять за хорошее. Но, всегда есть "но"
  #3  
Старый 07.04.2005, 17:34
feliz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Золотые слова!
  #4  
Старый 07.04.2005, 17:36
Мамаша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень своевременная для меня тема :) :(

Спасибо за поднятую тему. Давно хотела поговорить о чем-то похожем... <break>

Вот воспитываем-воспитываем детей. Расстраиваемся, когда они "непослушны", радуемся, когда управляемы...расстраиваемс , когда несамостоятельны.... Где эти рамки? во что привитые качества выливаются? <break>

Меня воспитывала мама одна. В жестоком тоталитарном стиле, как я сейчас понимаю . Слова "нет, не буду" я не знала. Но и не помню, чтобы этим особенно тяготилась. Скорее, принимала как данность. Ответственной, я думаю, была... ну... в рамках детсого понимания...<break>

Что имею сейчас: маму, которая недовольна, что я 1) бесприкословно подчиняюсь мужу (хи-хикс, я не умею одним подчиняться, другим нет) 2) много работаю (ответственость, вбитая долгими-долгими нотациями) 3) безотказна в помощи подругам, свекрови... и т.п. (какая-то я слишком хорошая получилась (с)) <break>

Так же имею мужа , который недоволен тем, что я веду часовые разговоры с мамой по телефону и слишком близко к сердцу принимаю ее обвинения <break>

Исще имею двух девиц околоподросткового возраста, которые вполне на бабушкино заявление: "нужно! сходить погулять - погода хорошая" могут ответить: " а я не хочу!"... (тут же поднимается страшнейший скандал).... Вмешиваться в этот момент мне не хочется - с одной стороны да, воздух, движение.... с другой - а почему, обязательно надо идти??? <break>

Я тоже в чем-то переняла маминк метОду воспитания ...грешу наставлениями, которые можно не делать, запретами, которые, в принципе не обязательны, контролем, который не всегда нужен.... Потом понимаю, что лишнее, жизнь никому не исправила, а настроение скандалом, по мелкому поводу, испорчено....<break>

Вообщем, вопрос: где народ берет те рамки "можно-нельзя" в воспитании детей...???? Как он их подстраивает в угоду своей жизни (например: режим - святое, но если у родителей гости, то все забыто???, врать нельзя, но если во имя бабушкиного спокойствия, то можно....). <break>

Тут было несколько диаметрально противоположных мнений - "все разрешать" и "дать ремня".... Истину как найти, у кого как было, с каких усилий все получились такими образованными, счастливыми, красивыми ))???
  #5  
Старый 07.04.2005, 19:51
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Миль пардон, что офф, но я, Манюня, в том топике ничего не писАла, то была Manunya.
У меня старшему только 11 будет и результаты пока самые положительные(ттт)
  #6  
Старый 08.04.2005, 00:32
Морская Морская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 425
Морская
По умолчанию

А почему родители были против чёлки? Они объясняли ей почему? Мне кажется в 11 лет к желанию девочки можно и нужно прислушаться, поговорить почему она хочет её постричь. У моей дочки с раннего детства были красивые, длинные волосы. В первом классе, когда волосы были до колен, она сказала, что хочет постричься. Мы обсудили её желание, я ей рассказала как мне жалко её косу, какая это редкость и настоящее богатство.Но с другой стороны- волосы её и ей с ними элементарно тяжело. Дочь очень просила, говорила как ей хочется волосы покороче и я согласилась с ней. В первый день летних каникул обстригли. А через год мелирование сделали. Я думаю главное ЗНАТЬ своего ребёнка: знать чем он живёт, о чем мечтает и думает, с кем дружит, кто ему нравится и не нравится и почему, разбирать конфликтные ситуации, учить житейским мудростям, рассказывать как было у вас в этом возрасте. Мы,например,ежедневно за ужином делимся своими новостями, даём оценку событиям и поступкам людей. Просто болтаем.Очень доверительно. Я никогда не говорила своему ребёнку что проблемы её пустяшние. И когда она с кем ссорилась в школе, рассказывала что ей обидного сказали, но просила не вмешиваться и не рассказывать никому ( я общаюсь с мама её подружек, с некоторыми дружу), я соглашалась и делала так, как просит дочь. Хоть и хотелось порой вмешаться. Но если бы я не сдержала данное ей слово, она бы в следующий раз не стала со мной делиться. Я вспоминаю своё детство -когда я попросила маму проколоть мне уши в 11 лет и услышала категоричное "Нет", причем без пояснений, я сказала, что тогда мне проколет соседка, девочка на год меня старше, которая уже проделывала эту процедуру цыганской иглой и вставлялал в уши ниточки. Мама пообещала проколоть, но позже. А ведь можно было сразу поговорить и объяснить почему она против. Я не делилась особо со своей мамой, чётко разделяю что можно ей говорить, а что не стОит, чтобы не шокировать её. Обманывать начала потому что за правду наказывали. Сбегала из дома и делала многое, о чем до сих пор не знает моя мама. Я очень хочу, чтобы моя дочь могла, не боясь, рассказать мне обо всём, что она делает или собирается делать. Я постараюсь не повторять ошибок моих родителей.
  #7  
Старый 08.04.2005, 07:58
Godiva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Абсолютно согласна с вами! По моему, ключевое слово - УВАЖЕНИЕ+

к своему ребенку. Иногда полезно даже забыть на 5 минут что это ВАШ ребенок - это другой человек, личность, который по умолчанию заслуживает уважения и чтобы с ним считались. Плюс еще подростковая раздражительность, которая проявления вашей любви (иногда не совсем адекватные их возрасту, скажем честно) расценивает однозначно как НЕУВАЖЕНИЕ или даже пренебрежение ее\его интересами и желаниями. Я прекрасно помню себя в том возрасте, я была не примерной девочкой, но и не оторвой конечно. Чего по большому счету хотелось больше всего - так это не тряпок\тусовок\внимания мальчиков, а уважения от взрослых, в первую очередь от родителей.

Хотя, конечно, не всем взрослым это дано - некоторые не умеют уважать даже себя\мужа, чего уж там о детях говорить:-(
  #8  
Старый 08.04.2005, 10:00
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию Сорри, лень было переводить на латиницу (-)

  #9  
Старый 08.04.2005, 11:35
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

И я абсолютно согласна!Моя мама с самого мелкого моего возраста уважала меня,я всегда с ней делилась,и сейчас,когда мне уже 34 года мы с ней как подруги,и это не мешает мне уважать её и как свою маму и как прекрасного человека,а у меня,в свою очередь не было повода для закидонов,вроде тех,что описаны выше,когда на чувства родителей,высказанные в категоричной форме,кладётся "большой и толстый".
  #10  
Старый 08.04.2005, 14:15
Мила Мила вне форума
Banned
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 614
Мила
По умолчанию Да, Уважение очень важно.

Честно говоря не знаю, еще раз повторюсь, как у них там в семье заведено было. Но сестру я знаю уже тридцать лет. Ну не могла же она быть со мной одной, а с дочерью другой...
И у нас в семье со стороны мамы все отношения строились на взаимном уважении. Должна сестра была это перенять. Не знаю...

Но вот ощущения у меня всегда были, ну что она (племянница) что ли не нашей породы. Вот если бы у меня брат был бы, а не сестра я бы подумала наверное, что вообще не наш ребенок :-) Не слышит нас, не понимает, как будто мы для нее чужие. При чем все - начиная с дедушек и бабушек, заканчивая нами. Да и сейчас, когда переходный возраст уже позади отношения остались только "товарно-денежные"...
А на счет челки :-)еще раз! Не в родителях дело, а в моем восприятии ее поступка. Родители как раз попытались понять и обсудить. А она восприняла это как "зеленый свет".
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger