Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 29.03.2004, 14:33
матильда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще

Давайте подумаем логически. Все знают, что ПРи любых заболеваниях ЖКТ назначаются диеты, общим пунктом в которых является исключение блюд, обладающих сильным сокогонным действием, которые раздражают слизистую желудка, в том числе БУЛЬОНОВ, ухи, жареного мяса, пряностей, кофе и т.д. И все знают, что у ребенка желудок, да и весь ЖКТ значительно "тоньше" в работе, а также еще и незрелая ферментативная система.
Как говорится, нужно к своим знаниям просто приложить логику, и тогда собственные размышления подскажут правильное решение. И вопрос - а в чем собственно проблема - трудно сварить мясо отдельно? Или ищется польза в потреблении именно самого бульона?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 29.03.2004, 17:59
Златка Златка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.02.2002
Сообщений: 105
Златка
По умолчанию

первый бульон сливают после того как вода закипит, потом наливаешь еще раз воду и варишь дажльше. У меня Миша аллергик и я варю аж только на 3м бульоне
  #23  
Старый 29.03.2004, 18:50
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о ссылках ( о креатине)

В ваших ссылках названно единственное вредное вещество из мясных бульонов - креатин.

Вот ссылка на креатин:

Биохимия и физиология

Креатин - это незаменимое, натуральное природное вещество (метил-гуанидо-уксусная кислота), которое содержится в мышцах человека и животных и требуется для энергетического обмена, мышечного движения и человеческого существования. В организме человека имеется около 100 -140 г этого вещества, выполняющего функцию источника энергии для мышц. Суточный расход креатина в обычных условиях составляет примерно 2 г. Креатин так же важен для жизни, как белок, углеводы, жиры, витамины и минералы. Без креатина люди и животные не могли бы жить. Дефицит креатина ассоциируется с некоторыми физическими и мышечными расстройствами. Человеческий организм синтезирует креатин из 3-х аминокислот: глицина, аргинина и метионина. Эти аминокислоты компоненты белка. У людей ферменты, вовлеченные в синтез креатина, локализуются в печени, поджелудочной железе и почках. Креатин может быть произведен в любом из этих органов, и затем транспортирован кровью в мышцы. Приблизительно 95% общего пула креатина запасается в тканях скелетной мускулатуры. Оставшиеся 5% обнаруживаются в сердце, мозге и яичках. Общий пул (запас) креатина у людей состоит из креатина в свободной форме и в форме фосфокреатина. В ткани скелетной мускулатуры фосфокреатин составляет две трети общего пула креатина, а остальное представлено свободными формами креатина. В отсутствии экзогенного (получаемого из диеты) креатина темп его экскреции в форме креатинина составляет у людей около 1,6% в день. Таким образом, при весе тела 70 кг и общем пуле креатина 140 г, человек будет терять приблизительно 2 грамма креатина в день при обычной бытовой активности. При увеличении физической нагрузки оборот креатина тоже увеличивается, и его запас должен быть пополнен с помощью диеты или за счет собственного натурального производства организмом. Диетический креатин находится главным образом в мясе, рыбе и других животных продуктах. Растения содержат только следовые количества. Средняя ежедневная диета из мяса и овощей содержит примерно 1 грамм креатина. Поскольку ежедневная потребность в креатине может только частично покрываться за счет диеты, остальное вынужден синтезировать сам организм. Образующийся креатин с током крови поступает в мышцы, где под влиянием фермента креатинкиназы превращается в фосфат креатина. Фосфат креатина накапливается в клетке в качестве источника химической энергии для аденозинтрифосфата (АТФ). После отщепления фосфата креатин превращается в креатинин, который как шлак выводится через почки.

Однако ежедневная потребность вегетарианца в креатине может быть покрыта только за счет эндогенного (проходящего внутри организма) синтеза, и этого количества порой просто катастрофически не хватает.

Вот приблизительный уровень креатина в продуктах (в граммах креатина на 1000 граммов пищевого источника): креветки - следы, треска - 3, сельдь - 6,5-10, лосось - 4,5, тунец - 4, говядина - 4,5, свинина - 5, молоко - 0,1, клюква - 0,02. Теперь вы можете сами сделать вывод, что для синтеза креатина и получения его из пищи важны животные пищевые источники.

Как видно из цитаты, креатин жизненно необходимое соединение, источник АТФ и способен сам синтезироваться в организме.
  #24  
Старый 29.03.2004, 19:02
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

*И вопрос - а в чем собственно проблема - трудно сварить мясо отдельно? Или ищется польза в потреблении именно самого бульона? *

Именно - ищется польза в потреблении самого бульона. Ищется и вред.

Как я писала, варю супы на втором бульоне - первый сливаю после закипания. Но вред ( прочитав ваши ссылки) вижу только в модифиц. кормах и антибиотиках, на которых выращены животные и лишних жирах ( как писала в певром своем сообщении).

Ничего нового из ссылок не узнала, все общие фразу ( ваша ссылка:*Вследствие чего эти мясные экстракты в виде нерасщепленных ядов (каких?!), минуя печень, циркулируют по всему организму и оказывают не самое хорошее влияние (Какое?:-)) на внутренние органы. Образно это можно представить так: пограничная крепость (печень) не выдерживает натиска врага, и для вражеской армии открываются пути кдругим городам, чем она, естественно, сразу же пытается воспользоваться. *) :-) просто смешная цитата,*сказать, ничего не сказав*. :-) Образность потрясает, особено человека изучавшего биохимию.
  #25  
Старый 29.03.2004, 19:10
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

*Это ВАШЕ ЛИЧНОЕ дело как и чем вы кормите своего ребенка. А мое личное - захотела поделится с МОЕЙ точки зрения полезной инфой - поделилась. В следующий раз подумаешь, стоит ли что-то писать, а то опять охают... *

Не надо обижаться! Топик-то и заведен, чтобы поделиться опытом. Ваши ссылки не информативны, к сожалению. Просто задело ваше заявления, что в Инете можно найти ответ на вопрос топика, а ответа-то и нет!

Нельзя принимать за чистую монету источник BeautyTime.RU. А более серьезных ссылок найти невозможно!
  #26  
Старый 29.03.2004, 19:20
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию всего четыре вопроса!

Когда мой ребенок болел ротовирусом ( кишечная инфекция - есть ничего не мог), врач говорил, нужно давать пить прозрачные жидкости, бульон в том числе....

вы так и не ответили на вопросы, мне правда очень интересно!

1) Куда деваются *вредные вещества* из паровых котлеток, так рекомендуемых для детского питания?

2) Или нужно употреблять всегда хорошо проваренное мясо и фарш? Е

3)Если покупные овощи генетич. модифицированны, выращены на удобрениях и пестицидах, все это тоже экстрагируется в овощной бульон, почему никто не говорит о вреде этого?

4)Зачем ведущие производители детского питания ( Хайнц, Гербер) выпускают баночки с мясными бульонами???
  #27  
Старый 29.03.2004, 21:00
Marina V Marina V вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 130
Marina V
По умолчанию

Эх, никто не хочет нас осчастливить информацией или хотя бы толковыми ссылками.

Марина.
  #28  
Старый 30.03.2004, 03:39
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да уж. :-)(-)
  #29  
Старый 30.03.2004, 09:24
матильда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию хорошо, ссылки не подходят, а я еще написала...

свои умозаключения о диетах при заболеваниях ЖКТ и о "недозрелости ЖКТ и фермент.системцы ребенка" . Вы на это можете тоже дать ответ??? Наверное скажите что-нибудь типа - это же для больных, а ребенок здоров и т.п. Но тогда я у вас спрошу - Вы воду используете для ребенка из под крана или фильтрованную (а еще лучше бутилированную)?? Если второе, то почему - ссылки искали для подтверждения вреда водопроводной воды или сами логически додумались? Просто интересно. Почему в одном случае мамам достаточно просто узнать о том, что "это" вредно и не давать, а в другом недостаточно постоянных, пусть и не сильно аргументированных, советов педиатров (в данном случае о том, что бульоны лучше не давать до 3-х лет). Ведь когда пишут "используйте для приготовления пищи бутилированную или фильтрованную воду" тоже не разглагольствуют подробно чем именно вредно использование просто водопроводной воды. И слушают же, а вот с бульоном нужны доказательства...
  #30  
Старый 30.03.2004, 09:44
матильда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ответы я ...

на все вопросы не знаю , но про куринный бульон при болезни есть ссылка выше. А на вопросы я бы ответила так. 2. Я думаю что да, и всегда хорошо провариваю мясо, а потом делаю котлетки. 3. Почему ? говорят., но как говорится, куда деватся, есть то что-то надо, а если ты можешь исклучить чт-то без вреда для сбалансированного питания, то почему бы не исключить (в данном случае бульон), а овощи тоже вроде для детей как рекомендую вымачивать. На счет геномодифицированных овощей - это тоже очень серьезный вопрос и я его изучала, пришла к неутешительным выводам и решила особо не заморачиватся, ну старатся конечно исключать по возможности - этикетки читать- никуда от них не деться - соя вся (точнее на 97%) в мире геномодифицированная, а она входит в большинство детских смесей, во много каш, соевый лицетин используется чуть ли не во всех видах продуктов питания (конфеты, печенье (даже детское), колбасы, мясо, масло, маргарин и т.п. и т.д. Еще из распространненных геномодиф.продуктов можно назвать кукурузу. Даже Хайнц использует ее (правда не объясняется в детскои или нет питании). А кукуруза тоже используется очень часто, хотя бы в виде крахмала. Ну и конечно картошка, хотя пишется что в России ее пока не выращивают, только идут эксперементы на опытных полях, но с полей то наши деревенские часто воруют... В европе она запрещена, а вот в США нет, а оттуда картошка и ее производные (крахмал, лицетин) идут и в Россию ( Так что об этой проблеме пишут, только деватся от этого уже некуда. 4 вопрос - Почему продают? потомучто это рынок - есть спрос - есть и предложение. Сигареты тоже продают, хотя вред их известен. Ну а на 1 вопрос я ответа не знаю вовсе - но сама исхожу из такого принципа - мясо есть надо и от этого никуда не деться, какое бы оно нибыло, а вот без бульона можно прожить (тем более что о вреде бульона особенно из костей я знала давно) и поэтому вопрос о бульоне для меня как-то просто не стоял так остро - не даю и все. Пользы то от него все равно нет (но это опять же только мое мнение).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger