Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.05.2004, 21:43
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию быстрая еда-в противоположность Налекс

Налька все дает вкуснющие рецепты, требующие наличия кучи времени и кучи ингридиентов :-) не, может я ошибаюсь, и если приловчится ( как Налька наверное), то все делается быстро, но я так не умею. Поэтому предлагаю рецепт блюда быстрого приготовления.

Беконный суп.
в кастрюлю кидаю порезаный бекон, картошку кубиками, морковку потертую на крупной терке, лучок мелко порезаный, шампиньоны. Если есть дома и\или суп кажется пустым, то чуть-чуть сосисок порезаных, соленый огурец, чуть макарон,
бульонный кубик... солю, перчу чуть-чуть.

когда сварится картошка - готово. Очень быстро и почему-то вкусно. Когда времени побольше, морковку-лучок обжариваю, когда нет и так сойдет. Гы.

Еще покупаю морковку, чищу ее и прошу мужа потереть на терке сразу несколько штук. Часть в суп (салат, сабе с сахаром на десерт), часть в морозилку на следующие быстрые супы.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 20.05.2004, 21:49
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребенку витамид Д даю, у нас АД в масле, бутылек выдают в поликлинике бесплатно, говорят давать до 5 лет каждый день 5 капель, в 5 каплях 1000 МЕ витамина А и 400 МЕ витамина Д3. Сама пью витамины те, что и во время беременности + кальций 1000 мг ежедневно, так как я то ем молочное, то нет, а зубы у меня и так хреновые. Названия наших тут витаминов не даю, они все местного производства.
  #23  
Старый 20.05.2004, 23:15
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вкууусно! Ань, ты считаешь, что соленый огурц, бекон

и сосиски нам мона употреблять? Или это рецепты для мужей?:-)
  #24  
Старый 20.05.2004, 23:18
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну ващеее...Дразнисся! надо мужу описАть рецептик,

пусть сварганит:-). Тем более что есть-то ему;-).
  #25  
Старый 20.05.2004, 23:54
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну с солеными и вообще огурцами я сейчас поосторожней, а с беконом то какие проблемы? свинья же это. он же не сырой. ветчину ты ешь? сосиски я ем. и ветчину ем. и вообще хорошо иметь дома продукты быстрого приготовления. Я яичницу с беконом абажаю :-) а в суп тот кладу то, что дома есть. картошка и лук чаще всего есть, иногда еще какая-нить замороженая овощная смесь завалялась. И на самом деле вкусно получается.
  #26  
Старый 21.05.2004, 00:44
Налекс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Быстро вам надо? Да получите!

1. Салат из тунца.

В салатницу вываливается тунец. Отдельно режем китайский салат или салат-латук. Режем тоненько длинными ломтиками 2 цветных перца. Один - желтый, другой - красный. Если их нет, то просто зеленый. Режем помидорку дольками-полукружиями тоненько. Режем маслины на кружочки. Поливаем лимоном. Смешиваем. Едим.

2. Макароны с соусом.

Режем луковицу большую, 5-6 зубчиков чеснока трем на терке. Обжариваем до насыщенного золотистого цвета. Добавляем перец и помидор. Продолжаем жарить. Добавляем фарш, солим, перчим, специи какие по-вкусу. У меня - горькая аджика немного и хмели-сунели. Заливаем томатной пастой - 4-5 столовых ложек. Тушим минут 5 на медленном огне. Разводим кипяченой водой до состояния густого соуса. Прокипятили-выключили. Подавать к спагетти. Делаю соус сразу в кастрюле. Если на сковородке, то переваливаем в кастрюлю перед разведением водой, соответственно.

3. Чисто арабский салат.

В салатницу выливаем 1/4 чашки воды, выжимаем лимон, кладем камун (зира), перец горький. Выжимаем сок небольшого помидора. Я вообще тру его на мелкой терке или в блендере. Далее туда первоначально режем луковицу. Тонкими полукружиями. И даем минут 10 настояться. Затем режем огурцы дольками, затем помидоры. Кто-то добавляет салат, а кто-то нет. У нас в такой салат практически никто не кладет петрушку-укроп-зеленый лук. Обычно этим грешат европейцы. Так что смотрите сами, как пойдет у мужа.

4. Испанский омлет (tortilla española) : режете картошку соломкой, лук мелко, все жарите в масле до золотистого цвета. 3 яйца взбить вилкой в стакане, вылить в картошку. Когда омлет будет свободно "двигаться" если сковородкой потрясти, то низ готов. Самое трудное - омлет перевернуть. Я предварительно смазываю маслом другую сковородку, накрываю ею первую сковородку как крышкой, а потом переворачиваю.
  #27  
Старый 21.05.2004, 01:04
Налекс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отвечаю. Во-первых, тут не так много ингридиентов. Они самые обычные и у нас под рукой. Если мужья не едят специи, то можно ограничиться их минимумом - карри в рис. Во-вторых, по времени занимает не так долго. Просто надо 3 сковороды. Смотрите: чистка овощей и резка - быстро. Жарим отдельно картошка - минут 15, морковь + горошек - минут 15, лук - 5 минут. Пока это жарится промываем рис - 5 минут. Обжарка вермишели - 5 минут + с рисом 5 минут. Залили водой и варим минут 20.
Курицу можно сварить и с вечера. Отделили от костей и обжарили - 10 минут. Холодная, кстати, она обжаривается лучше. Короче, я укладываюсь в час. В-третьих, вермишель жарится до состояния светло-коричневого цвета. Потом, когда готово, она имеет обычную структуру вареной вермишели. Только воды не перелить в рис, а то вермишель переварится. И рис варим на маленьком огне.

Вообще-то, арабы (Ливан, а от них и Египет) едят не только рис, но рис именно с вермишелью. Все это обжаривается в масле и заливается водой. Я уже привыкла к такому сочетанию. А рис я настолько профессионально (ттт) делаю - не хвалюсь, привычка уже автоматическая его готовить, что тот издевательский вариант над рисом, который у нас в России, у меня уже просто в горло не лезет.
  #28  
Старый 21.05.2004, 01:19
Налекс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для ленивых 2 варианта мяса.

1. Знают все.
Маринад: смешать яйцо, майонез, чеснок давленый.
Мясо или грудки курицы/индюшки залить и оставить на ночь. Надо только мясо кидать на сковороду и 15 минут жарить.

2. Научила в свое время Весту. Ей нравилось. Сейчас ей нравится вареная рыба и вареная морковь (буээээ, бегу тошнить). Называется Кебаб-Халля. Или шашлык в кастрюле по-русски.

В кастрюлю наливаете масло подсолнечное на донышко. Туда кидаете покрошенный лук. 2-3 крупных головки + 5-6 зубчиков чеснока давленого. Жарите до темно-коричневого цвета. То есть, лук уже должен начинать подгорать. Лавровый листик кидаете. Перчите. И кидаете достаточно крупные куски мяса без кости. Лучше, если мясо будет не старое. Перемешали его с луком хорошенько. Пережаренный лук будет давать темный цвет соусу. В 100 грамм воды выливаете столовую ложку уксуса, добавляете щепотку сахара. Помешали и вылили в мясо. Все, закрыли крышкой и на самый маленький огонь. Забыли на час. Через час посмотрели, аккуратненько водички (чуточку) добавили если надо. И еще забыли. В среднем, мясо тушится около 1.5/2 часов. Получается просто тающим во рту. А лук растворяется в коричневой подливе так, что не скажешь, что там лук.
  #29  
Старый 21.05.2004, 01:29
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про испанский омлет история. У нас испанка одна когда приезжает к нам на кафедру, его делает, и кормит человек 20-30.. Так вот это (у нее почему-то) ТАК ДОЛГО готовится! может на самом деле дело в нужной консистенции и чтоб перевернуть потом. Но я ленивая, я покидаю яйца в картошку с луком, через 3 мин готово, не переворачиваю.

А вообще ты вкусно так все описываешь, верю что готовишь тожа вкусно! Хочется к тебе в гости напросится :-) на ужин.
  #30  
Старый 21.05.2004, 01:33
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

маринад проще - просто залить мясо кефиром + специи по вкусу. Это мои родители так мясо на шашлык делают. Еще маринад майонез + пиво :-)
А второй рецепт я попробую на днях.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger