Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 18.06.2004, 18:44
Лилипутка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что самое интересное, в детстве мне никогда не внушали мысль, что я способная, умная, красивая и прочее... Просто я своими скромными усилиями тоже пыталась анализировать, откуда ноги растут, правда, так ни к чему и не пришла. Росла с ощущением, что я серая, некрасивая, вообще не особо общительная была.... Никто мною не помыкал, прсто все в семье у меня правда одаренные, каждый в своем, но в семье не без урода, хи.... В смысле что я самая что ни на есть обыкновенная. Развивали меня да, в разных аспектах, но ни в чем лучших результатов не достигала, разочарование я была, хоть об этом никогда ни разу не говорилось, разумеется, не проявлялась, просто я знала, чего от меня ждут, и чего не получают. Ну вот так вышло. Не оправдала. И мальчикам я не нравилась, а приехала в институт учиться, выяснилось, что я привлекательна, появились ухажеры, потом молчел, который очень любил меня (тогда), я прям как ожила и вдруг решила, что я не хуже... Потм выяснилось, что все это были младенческие заблуждения. Так вот. Так что я тоже в великих размышлениях, как дочь воспитать, так не хочу, чтобы была как я.....Счастья ей хочу, как и другие мамы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 18.06.2004, 18:46
Лилипутка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Зато определения точные.
  #23  
Старый 18.06.2004, 20:04
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Учим матчасть

Всякие умные психологические теории учат нас, что в структуре самооценки можно выделить два уровня - рациональный и эмоциональный.

Рациональный - самоуважение - определяется успешностью человека в достижении поставленных самим для себя значимых целей, степенью соответствия "Я - реального" (каким я себя воспринимаю) и "Я - идеального" (каким я полагаю я должен быть).

Эмоциональный - самопринятие - зависит во многом от общего эмоционального склада личности (склонный к депрессиям человек будет менее склонен позитивно себя воспринимать, оптимист и жизнелюбец - наоборот). На эмоциональное восприятие себя самого очень сильно влияет факт принятия или неприятия родителями ребенка в раннем его детстве.

Продолжение следует.
  #24  
Старый 19.06.2004, 09:28
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так, продолжение...

Соотвественно, уже на уровне чисто самооценики бывают варианты.

Высокое самоуважение/низкое самопринятие: "В принципе я хороший человек и многого добился. Другие меня уважают и есть за что. Но себе таким, какой есть не нра-а-авлюсь, а-а-а..." Как правило, клиенты разного рода психоаналитиков, чем повергают в недоумение не близко их знающих окружающих.

Низкое самоуважение/низкое самопринятие: "Я полный урод, осознаю это, не доволен собой, и страдаю от этого..." Окружающие обычно называют это депрессией или гнусным характером. В зависимости от того, направляет ли товарищ свое недовольство внутрь или выплескивает вовне.

Высокое самоуважение/высокое самопринятие: "Я многого добился, я отличный товарищ, я весь такой классный, я себя ужас как люблю!" Такие люди обычно вполне успешны и счастливы, но не всегда этим счастливы их окружающие. ;-)

Низкое самоуважение/высокое самопринятие: "Ой, у меня куча недостатков - тут, здесь, там, сям и вот тут. Будем совершенствоваться, если не поленимся". Тратят деньги на курсы переквалификации, фитнесс, модные диеты, эзотерическую литературу и психологические тренинги. ;-) В глубине души верят, что все получится и будем им полное щ-щастье. :-)
  #25  
Старый 19.06.2004, 13:56
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО, с дочкой лучше так не надо. А то и ваша и мамина истории будут повторяться поочередно через поколение.

Взрослый или ребенок с нормальной самооценкой вообще не заморачиваются на оценку себя со стороны, просто живут текущими целями и интересами.
  #26  
Старый 21.06.2004, 11:58
Трин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот все это понятно и можно много говорить на тему самооценки и самомнения и пр. В основном теория. А как же повысить самооценку, все уравновесить и при этом, чтобы все выглядело естественно? Интересно, такое возможно? Я просто всегда думала, что это от темперамента зависит, который, к сожалению, в отличие от характера, не изменить. Тем более все упирается в "родительскую иглу", воспитание, семью.. Или только вмешательство хорошего психолога способно изменить взгляд человека на самого себя? Таня Вл. дала статью, которая учит, как научиться преподнести себя и пр., а ведь оболочку можно создать, но внутреннее состояние вряд ли улучшится. Или я заблуждаюсь? Короче, скажите, кто может, что конкретно нужно делать? Работать над собой? Ясно.. А как?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger