Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 26.07.2004, 14:43
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы не про развод вааще-то. Ну ланна. Что надо жить "ради ребенка", если он решит, что родители не должны разводится? А может ли 11-летка решить с кем ему будет лучше?

Я, наверное, диктаторша, но я считаю, что есть вещи, которые я буду САМА решать. Не спрашивая детей. С кем жить 11-летке - из разряда таких вещей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 26.07.2004, 14:48
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Меня спросили в 9. И не жалею.


Я со своим диктаторством борюсь давно и относительно успешно. Стараюсь оставлять на свое усмотрение только те вопросы, в которых дети никак не могут сами принять решение. Если их решение мне кажется неправильным - спорю. В идеале. Когда хватает терпения. Очень хочу научиться уж к их 11 не навязывать им никаких решений.
  #23  
Старый 26.07.2004, 15:01
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нууууу... Загнула. Ты ж - девочка!!!! Они гораздо раньше мальчиков созревают э.... морально. Да и физически. Хотя я бы в 9 лет выбрать не смогла. Я бы в вопросе усмотрела колебания родителей и начала борьбу за ИХ брак. Что ИМХО очень плохо для ребенка. Они пусть учатся решать сами, что им одеть, что б не замерзнуть. И с кем дружить, что б на шею не сели.
А с кем им жить и скока сидеть за компом - решу я!
  #24  
Старый 26.07.2004, 16:57
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

А через пару лет дитё пойдет из дому куда глаза глядят от таких вот "решальшиков". Стандартный вариант, кстати.
  #25  
Старый 26.07.2004, 17:16
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию

"Гораздо раньше" обычно равно 2-3 годам. Мне интересно, чем вы обосновываете, что "с кем жить и скока сидеть за компом - решу я!". Просто это палка о двух концах: с одной стороны ребенок подвергается многим опасностям, как следствие своих решений, принятых без наличия жизненного опыта, с другой стороны палки находится инфантилизм во взрослой жизни, как следствие неумения принимать решения и отвечать за них. Где находится ваш баланс?
  #26  
Старый 26.07.2004, 20:37
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ээээ.... Типа для себя обосновываю? Опытом жизненным. Тем, что хорошо помню, что чувствовала в таком возрасте и помню насколько была незрелая во многих вопросах. Как терялась от того, что взрослые могут быть неуверены, растеряны, не правы. Помню КАК на меня действовали объяснения типа - "испортишь глаза". Да никак!!!!! Я этого не понимала. Думаю, что мелкие дети не способны понять, что какое-то удовольствие может нанести вред здоровью. Тем, что это мой дом и живут в нем по моим законам. Тем, что имею право на ошибку, и, если увижу, что ошибалась - мне не в падло сказать ребенку - "Прости меня, я не права была. Я попытаюсь исправить свою ошибку."

Как обосновываю для ребенка? Ну так... Говорю, конечно, про вредно-не полезно-дурная привычка. Но так - между делом. Просто не каждый раз напоминаю, почему запрет. Иногда отмахиваюсь - типа сам мне скажи, как ты считаешь почему я тебе запретила.

Баланс!?! Ох уж этот мне баланс. Черт его знает, где он находится. Двигается он. По шкале моих ценностей. И под влиянием этого форума тоже. Проверка устойчивости баланса между двумя крайностями по любому вопросу проверяется тока моим личным ощущением - "вот так пральна - а вот так не пральна". Никогда не буду действовать. исходя из чъего-то мнения (даже очень авторитетного) к которому у меня "не легло" сердце. Ну или душа :-)
  #27  
Старый 26.07.2004, 22:54
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не, лучше спрашивать ( ну по моему это лучше). у меня куча комплексов с детства, так как мама всегда считала, что она знает лучше, что надо/лучше ее детям. А с кем бы мы хотели остаться в случае развода у нас с сестрой спросили 1 раз и тихо тему закрыли, так как мы обе сказали, что с папой.
  #28  
Старый 29.07.2004, 22:21
Julia Lambert
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо всем за отклики! уезжала на пару дней, поэтому не могла заглянуть сюда.

Отвечу сразу всем. Да, конечно, ребенка спрашивали, но во-первых, ему еще не приходилось "страдать" от моей мамы. Когда он у нее в гостях, она пылинки с него сдувает (но день-два, и даже месяц на каникулах - это одно, а повседневно и довольно долго - это совсем другое), поэтому он, в принципе, не против моей мамы, равно как не против и другой бабушки. И вот тут-то во-вторых: это хитрец сказал, что не хочет никого обижать, поэтому согласится остаться с любой бабушкой, пусть они сами выберут. А так как ясно, кого они выберут (хотя можно было бы проэкспериментировать, пригласить их вдвоем на разговор и попросить самих определиться, кто останется с внуком, но сто пудов тогда останется моя мама )), то выбор остается за нами. Как я уже убедилась (также и вашим сообщениям благодаря), что это не тот случай, когда и волки будут целы, и овцы сыты. Я решила пойти на такую хитрость - сказать маме, что у меня сейчас довольно сложные отношения со свекровью, намекну на какую-нибудь несуществующую проблему с ней, что я бы очень хотела, чтоб ребенок остался с мамой, но очень прошу маму позволить остаться ребенку со свекровью, чтоб не портить отношения и дальше, и так далее, и тому подобное. Я думаю, что здесь сработают две вещи - что я маму попрошу об одолжении с ее стороны и о помощи, т.е. представлю все так, что у меня действительно проблема со свекровью и мама может мне помочь ее решить. При своих известных недостатках мама меня жалеет и всегда готова оказать помощь, так что думаю именно это должно сработать.

Спасибо всем, натолкнули меня на некоторые размышления, задумалась о вещах, которые вроде к этой проблеме не относятся )
  #29  
Старый 31.07.2004, 16:29
////
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

////
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger