Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 05.08.2004, 21:53
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а проблема вообще не надуманная? ведь жители больших городов в СССР - тотально были билингвами, и ничего, прекрасно с этим справлялись, да и вообще 2 языка с рождения обычное дело во множестве стран. мне кажется, эта проблема есть только у тех, кто имеет выбор - давать ли 2 языка или один и у тех, кто сильно заморочен проблемами воспитания детей. если расслабиться, то проблемы вроде как и нет :-) подруга моя, когда развивалась ее речь, ходила в интернациональный детсад, говорила на смеси 3-5 языков, понимал ее только папа. ничего, ей это никак не повредило нисколько :-), родители особо не терзались, да и сделать ничего не могли, другого сада там не было.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 05.08.2004, 22:39
Лариса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, какой топик оптимистичны получился! Спасибо всем откликнувшимся, у меня прямо крылья расправились что называется :-) ! Меня кстати учитель в школе(ребенка) заставляет говорить с ним на местном языке (((, а я единственный носитель русскогго в семье.
  #23  
Старый 05.08.2004, 23:15
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

это, по-моему, неправильно, во всяком случае дома или когда вы с ним наедине, не в школе.
  #24  
Старый 06.08.2004, 00:05
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию во-во :-) (-)

  #25  
Старый 06.08.2004, 01:43
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже переводные книги не могу читать, предпочитаю читать на английском.
  #26  
Старый 06.08.2004, 01:58
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже случайно встретилась с 2 педагогами младших классов ( у зубного :-))Первую я сразу раскусила, КАК она на нас с Артёмом смотрела, когда мы по - русски разговариваем, не то что осуждающе,а профессионально :-)Вобщем, обе мне сказали, что нужно переходить на греческий, иначе будут трудности в школе( а опыт у них есть с такими детьми).В том плане, что лексикон у него будет страдать и вообще.Но я уповаю на то, что это не всегда так.И что если я сама ( в отличие от тех родителей,о которых они мне сказали)хорошо знаю язык и буду с ним заниматься греческим, проблем не будет.Я надеюсь,что встретив трудности в общении,у ребёнка проснётся желание знать язык( а я только этого и жду:-))и тогда будет видно у кого богаче лексикон :-)Когда они поняли, что я говорю хорошо и проблем с лексиконом у меня нет :-),то предложили встать завтра утром и заявить ребёнку,что отныне мы говорим на греческом и не отвечать на русском.Хорошие педагоги,да?:-(
  #27  
Старый 06.08.2004, 02:18
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Некомпетентные, увы, в вопросе двуязычия педагоги Вам попались. Специалисты очень сильно предостерегают от идеи разговаривать с детьми только на неродном языке, даже если Вы знаете его хорошо. Потому что между "хорошо" и "родной язык" - пропасть, причем даже не чисто языковая. Вы 20 с лишним лет жили на русском языке, бОльшая часть культурного багажа приобретена по-русски. Выученный язык (даже если вообще не делать ошибок и говорить чисто) почти всегда немножечко мертвый.

Более того, есть статистика (если кому-нибудь очень интересно, то я попробую на досуге поисать, где я ее видела), что дети, с которыми родители не говорили на своем родном языке, имеют впоследствии трудности даже не с языком, а с математикой (в среднем, естественно, понятно, что есть исключения). Язык - основа мышления, и основу надо заложить как следует, поэтому лучше говорить с детьми на хорошем русском, чем на (пусть и неплохо выученном, но все равно не родном) аборигенском.
  #28  
Старый 06.08.2004, 02:36
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

да, примерно так. неродной язык, пусть и хорошего уровня, неадекватно передает эмоции, а у ребенка с языком связана "картина мира", в которой эмоиональная составляющая не менее важна, чем все остальные...
  #29  
Старый 06.08.2004, 02:40
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

мне кажется, я знаю, откуда ветер дует. У многих деток, которые до школы сидели дома и местный язык для них - неродной, он (язык) некоторое время остает от родного языка сверстников (чего-то я читала на эту тему, отсавание где-то на полгода в течение одного-двух первых лет, что-то около того... ), ну, а учителям начальных классов это, разумеется, доставляет некоторые сложности, а уж объяснять сей феномен и давать рекомендации они, видимо, могут в силу своего общего уровня образования
  #30  
Старый 06.08.2004, 02:58
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

По большому счету, эти учителя заботятся о своем удобстве. Возиться с этими детьми, объяснять лишний раз - а нафига, пусть лучше родители этим занимаются. А чем это ребенку попозже аукнется, их не очень волнует.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger