Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 10.09.2003, 07:44
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не бью ребенка - зря вы меня так сходу в ехидны записываете. Я могу шлепнуть сгоряча - но ребенок знает, что это сгоряча. И я прошу у него за такие вещи прощения, и объясняю, что я не права, но я очень рассердилась.

Агрессия в живом существе класса млекопитающих - от щенка до ребенка меня не удивляет. Все-таки не кактус, если вдуматься, пропитание, равно как самозащита ему уже по генотипу положены активные. Сама рукопашкой перестала заниматься, только забеременев. Ито вон сегодня как дядю Белова по ящику увидела - мяу... Вся в расплылась в полном счастье и потребовала установить дома макивару. Муж до родов не разрешил...

Так что сам факт агрессии - на мой взгляд, более чем нормально. Да, направленность - смутила и удивила, но не более. После полутора лет истерик с молочением мамы по лицу в том числе и сапогами, со швырянием очков, прилюдными часовыми извиваниями в лужах и истерическими рвотами меня вообще трудно шокировать. Думаю, из меня теперь легко делать суперагента - испугать меня вообще ничем нельзя, кроме собственного ребенка...

И еще - если бы мальчик начал плакать из-за травмы тигра, я бы скорее призадумалась. А вот то, что ребенок, играя, не только копирует, но и фантазирует, и воплощает свои собственные, нигде не подсмотренные идеи - это факт, это даже больше чем факт - это так оно и есть на самом деле. Все эмоции ребенка одинаково приемлемы для меня.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 10.09.2003, 07:45
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Глюк-с... (-)
  #23  
Старый 10.09.2003, 07:56
Сова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подождите, подождите...

У меня вот какая появилась идея насчет интерпретации сцены с тигром. Может быть, когда малыш молотил тигра об асфальт, он изображал, как тигр бьется в истерике? То есть не "тигра бьют", а "тигр бьется (сам)"? А потом он тигра от этого состояния спас, макая в лужу. Может такое быть?
  #24  
Старый 10.09.2003, 08:00
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Холод... Гм. Мы долго (едйствительно, долго) искали тот самый крайний метод - который применяется пару раз в год, при самых срашных обстоятельствах.

Это не жестоко - жестоко все, что делается с жестокостью к ребенку. Это делается как помощь ему стряхнуть с себя "капризку", причем только в тот момент, когда ребенко сам себя не контролирует. Вроде психолог наш эту процедуру (именно как крайнюю меря для восстановления нормальной коммуникационной ситуатции - вот все были плохие, все было плохо, макнулись - все стали мокрые и замерзшие (и мама, и ребенок, и папа, и все окресные тигры), всех пожалеем и погреем...) одобрял... Правда, для более младшего возраста. Как поступать с сознательными истериками в 4 года - я пока не поняла. Надеюсь, и не пойму за отсутсвием оных...

А вот со стилем родительства тоже все неодназаначно. Как-то я пришла к выводу, что мое отношение к родительству и к жизнии вообще должно измениться. Мнение сформированно с учетом мнений форума - но пока без консультации психолога - ибо лень-матушка. Не доберусь и не выберусь, да и толком не понимаю - куда. Детских психологов вроде ясно где найти - но мне-то, похоже, нужно разобраться со своими мозгами - то есть нужен взрослый товарищь... Мнэ. Не знаю. Похоже, сейчас ребенку в нашей семье не всегда комфортно - равно каки мне, и мужу. Чапай думать будет...
  #25  
Старый 10.09.2003, 08:05
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, очень похоже. Тем паче, что именно так у нас истерики и выглядят - ребенок лежит на полу (на земле, в грязи, в луже) и с силой колотится конечностями или всем телом обо все - от пола до окресной мебели... Игнорируя окружающих.

И с мокрым тигром ходили в обнимку (обнимая за сухие части) вполне мирно. Но при такой итерпритации получается, что ребенок именно проиграл свое поведение - т.е. он подсознательно хочет его изменить? Или, наоборот, продемонтрировать, или даже скорее посмотреть сам - проанализировать?

Вообще ТАКИХ истерик у нас не было очень давно. Гарьку его поведение могло удивить и расстроить не меньше, чем меня... Ведь и взрослым случается, например, поссорится. а потом самим себе удивляться - сколько шума из-за пустяка...

Наверное, надо сделать так. Выждать пару совсем спокойных дней. При ребенке зашить тигра и обсудить (если ребенок будет способен это обсуждать - не закроется от темы) - чего такое с тигром случилось... И уже потом думать.
  #26  
Старый 10.09.2003, 08:05
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Капризного тигра "наказали", как умели. Не <BR>
> отому, что его самого родители берут, образно, за <BR>
> хвост и лупят головой об асфальт, а потому, что <BR>
> а другое не хватило фантазии. А может быть, о <BR>
> влекся, и в момент "наказания" представил себя, <BR>
> смелого охотника, сражающимся с настоящим <BR>
> свирепым тигром?<BR>

Может... Эх, жаль я не видела сама и своими глазами - мне просто передала воспитательница. Которая долго говорила, что "у всех так бывает, не рсстраивайтесь, вообще он в группе примерный мальчик"...

А еще они с няней неделю перед этим читали "Маугли" и я тоже ему на ночь читала это. Жалею, что у нас в доме вообще есть эта книга - сколько там агрессии, сколько раз повторяется слово "убить"... Бррр... Потерять ее, что ли... Или в ванну уронить...
  #27  
Старый 10.09.2003, 08:23
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С садиком, похоже, рубикон перейден. Деть заслужил всеобщее восхищение лепкой - там и правда без преувеличения красивые получились грибы и т.д. Кроме того, ему страшно понравились музыкальные занятия - теперь идем в сад двумя стимулами - "сюрприз" за хорошее поведение и "а вдруг сегодня в садике танцы будут"...

Вчера отправили в сад с парой ныльных утверждений, сегодня - вообще без единого писка. Кстати, сюрприз сегодня был обещан "в конце недели и вобще когда-нибудь", что ребенка устроило. Делаю вывод - танцы - стимул более весомый. Что не может не радовать. Гарька сам бежал к воротам садика, раздеться, правда, я помогла - без единого противодейтсвенного звука с его стороны. Шорты и сандалии одел сам, в группу пошел сам - здороваться. Маме досталось слабое "посиди со мной минутку" а потом "пока, там Оля и Ирина Сергеевна"...

Ждем еще 2-3 дня и снимаем с поветки дня садик. Остается - вот та странная истерика, сцена с тигром и мокрая постель в тихий час. Равно как иночью :-(... Впрочем, сухих кроватей у нас и до садика не так уж много наблюдалось.

Да, вот еще чего я заметила - то к серии "горе от ума". Сегодня добрые люди показали по ящику (ящик был включен с целью задуривания ребенка и скоростного вливания в него чая) Белова - основателя той школы борьбы, в которой я долго тренировалась, да и с мужем познакомилась... В общем, дикое количество положительно-восхищательных эмоций, попытки бросить жевать сырок и растянуть ноги (попытки прервал муж, т.к много пуза и мало времени :-), а сам руками махал, как дядя в телеящике, так, что ребенок и пить-то забыл :-)), в рбщем, на ребенка и его переживания на несколько минут просто "забили". Внес ли этот период (5 мниут, не больше) спкокйного наблюдения за восторженной суетой родителей свою лепту - не знаю. Но дяде Белову отдельное спасибо :-)...
  #28  
Старый 10.09.2003, 08:34
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы чистим утром, а вечером - редко. Я сама так же чищу - что б на работу идти прилично... Знаю, что надо бы два раза - как-то все то лениво, то реально сил не хватает.
  #29  
Старый 10.09.2003, 16:06
vikcha vikcha вне форума
Banned
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 958
vikcha
По умолчанию

Мы так же зубы чистим. Утром у нас категорически не получается :-( - не успеваем.

Вика, Тим (10.09.00) и Cтив(27.12.02)
  #30  
Старый 10.09.2003, 20:13
Таня Вин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, мы тоже. И именно сегодня именно наполиклиннике проверили. А в садик уже в понедельник, ааааааааааааа.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger